Какие нововведения ждут россиян в июне

08.06.2021

С 1 января 2021 года газета «Калининградская правда» и «Российская газета» стали информационными партнёрами. Это означает, что материалы «РГ» будут периодически выпускаться на наших страницах, а материалы «КП» появляться в федеральном СМИ. В рамках сотрудничества публикуем важные новости, касающиеся и жителей Королёва.


Потребительский рынок

7p_centr-2_d_850.jpg

С 1 июня 2021 года все компании должны привязывать корпоративные сим-карты к аккаунтам своих сотрудников на портале «Госуслуги». Сейчас компании могут регистрировать любое количество корпоративных карт на себя без привязки к конкретным пользователям. Это приводит к злоупотреблениям: фирмы-«однодневки» выкупают множество сим-карт и затем незаконно распространяют их или используют для телефонного мошенничества. Изменения в законе также коснутся способов дистанционного заключения договоров связи — с помощью квалифицированной электронной подписи и регистрации карты через портал госуслуг с использованием биометрии. В России по итогам 2020 года было зарегистрировано 257 млн сотовых абонентов — это на 75% больше численности населения России. Новый закон должен упорядочить рынок и уменьшить число анонимных симок.

* * *

7p_morozhenoe-2.jpg

С 1 июня цифровая маркировка сыров и мороженого стала обязательной. До этого с 20 января она проходила в добровольном порядке. Каждое пятое мороженое в магазинах может оказаться фальсификатом. Маркировка поможет избавить рынок от нелегальной продукции. С сентября к сырам и мороженому добавится молочная продукция со сроком годности более 40 суток, а с декабря — продукция со сроком годности 40 суток и менее. Обязательная поштучная прослеживаемость каждой единицы продукции начнётся с 1 декабря 2023 года. Пока эти продукты также будут маркироваться на добровольной основе.

Экономика

Завершается перевод пенсий на карты «Мир». В июне истекает последняя отсрочка, данная пенсионерам для перехода на карты национальной платёжной системы «Мир». С 1 июля банки не смогут переводить пенсии, ежемесячные денежные выплаты и выплаты из материнского капитала на карты международных платёжных систем Visa и MasterCard (Maestro).
Центральный банк из-за пандемии трижды переносил срок окончательного перевода социальных выплат на «Мир», изначально он был установлен ещё на 1 июля 2020 года, затем — на 1 октября, потом — на 1 января 2021 года, но в итоге последний срок был сдвинут ещё на полгода. Подавляющее большинство пенсионеров уже давно перешли на «Мир», с июля 2017 года банки выдавали им только такие карты.

* * *

Июнь — последний месяц действия рекомендаций Банка России о поддержке заёмщиков, столкнувшихся с существенным сокращением доходов или заболевших COVID-19: банкам следует предлагать таким гражданам перенести сроки платежа, снизить его размер или как-то иначе сделать выплаты посильными. Кроме того, ЦБ просил банкиров до 30 июня включительно идти навстречу субъектам, которые просят о реструктуризации, и не начислять им при этом штрафы и пени за просрочки. Рекомендации были даны в начале пандемии и не раз продлевались, а в обмен на помощь заёмщикам ЦБ дал банкам регуляторные послабления.

* * *

С 29 июня вступает в силу закон, который обяжет власти искать владельцев недвижимости, получивших права на неё в 1990-е годы, и вносить о них точные сведения в Госреестр. Сейчас в Едином государственном реестре недвижимости указываются достаточно подробные данные о владельцах квартир, домов или участков. Но в начале 1990-х действовал другой порядок оформления документов. Из-за этого о многих собственниках известны только их фамилия, имя и отчество. Это и снижает сборы имущественных налогов, и мешает защите прав владельцев, например, при изъятии участка для госнужд.
У государства нет точных сведений о правообладателях 46 млн объектов недвижимости. Заниматься определением владельцев будут органы власти и местного самоуправления. Для этого предполагается использовать сведения архивов, органов внутренних дел, ЗАГСов, налоговых органов и нотариусов.

Здравоохранение

iStock-842852832_d_850.jpeg

Получить бесплатную медицинскую помощь по полису ОМС в крупных онкологических и других медцентрах станет проще, поскольку их финансирование будет зависеть напрямую от объёма оказанных населению услуг. С 1 июня вступило в силу постановление Правительства, по которому до конца месяца между федеральными клиниками распределят объёмы специализированной и высокотехнологичной медпомощи, которую они должны будут предоставлять гражданам в рамках базовой программы обязательного медстрахования. Она предусматривает как первичные приёмы, так и лечение в условиях стационара.
При этом гарантированные объёмы бесплатной медицинской помощи спланируют для каждой федеральной клиники с учётом её мощностей, а также исходя из фактических объёмов услуг, оказанных в прошлые периоды. Посчитают также платные приёмы, проведённые ими, чтобы заменить их бесплатными. Рассмотрят дополнительные возможности клиник, если в этом году, например, у них появилось новое оборудование или открылось ещё одно отделение.
Пациент, диагноз которого подтверждён лабораторными исследованиями, может подать заявку в любой профильный федеральный медцентр. В течение трёх рабочих дней её рассмотрит специализированная врачебная комиссия. Затем в срок до двух рабочих дней медорганизация сообщит о готовности принять человека. Благодаря новому порядку финансирования федеральных медцентров, россияне смогут лечиться у высококвалифицированных врачей, делать сложные операции и получать другую помощь высокого уровня в любой государственной клинике.

Просвещение

06_d_850.jpg

В России узаконили просветительскую деятельность — новые нормы вступили в силу с 1 июня 2021 года. До 1 сентября 2022 года образовательные организации должны получить заключения на подписанные до вступления в силу закона соглашения о международном сотрудничестве от уполномоченных федеральных органов власти. Под «просветительской деятельностью» будет пониматься распространение знаний, опыта и т. п. вне рамок образовательных программ. Целью такой деятельности является интеллектуальное, духовно-нравственное, творческое, физическое и профессиональное развитие человека. Поправки в закон «Об образовании» запрещают использование просвещения для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни. В том числе не допускается сообщать обучающимся недостоверные сведения об исторических, национальных, религиозных и культурных традициях.

Туризм

туризм.jpg

Россия возобновит авиационное сообщение с восемью странами с 10 июня и увеличит число рейсов в несколько государств, в которые самолёты уже летают. Такие решения приняты в оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией. Так, с 10 июня перевозчики могут вновь возобновить регулярное авиасообщение с Австрией, Венгрией, Ливаном, Люксембургом, Маврикием, Марокко и Хорватией. Кроме того, чартерное сообщение может быть возобновлено с Албанией, увеличивается число регулярных авиарейсов с Беларусью, возобновится ежедневное железнодорожное сообщение из Полоцка и Гомеля в Москву. Также увеличится число регулярных авиарейсов в Грецию, Азербайджан, Армению, Катар, Узбекистан и Таджикистан, Египет и Сербию и возобновятся полёты по маршруту Москва — Мюнхен (Германия).



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку