Мелкое ДТП – не причина для пробки

10.06.2021

IMG_7285.JPG

В Королёве в проезде Циолковского, д. 5, открылся Центр помощи при дорожно-транспортном происшествии. Основная задача новой службы – помочь участникам ДТП самостоятельно оформить необходимую документацию, минимизировав таким образом нахождение повреждённых автомобилей на дороге. Услуга предоставляется бесплатно. Центр работает с дорожно-транспортными происшествиями, соответствующими требованиям европротокола.
Функционирование подобных центров в других городах Подмосковья помогло на 30% сократить заторы на городских автомагистралях. По данным, предоставленным Союзом безопасности дорожного движения, нахождение участников ДТП на дороге в среднем сократилось со 180 до 40 минут.
Как рассказала генеральный директор СБДД Светлана Заболоцкая, за цифрами стоит очень многое:
– Иногда долгое нахождение участников ДТП на дороге провоцирует дополнительные аварии. Особенно опасно, если всё происходит на вылетных магистралях. Бывает, что ДТП без пострадавших превращается в ДТП с пострадавшими. Для предотвращения в том числе и таких ситуаций существует наша служба.
Центр в Королёве стал девятым в Московской области. Всего в регионе планируется открыть 18 аналогичных учреждений. Все они работают по единой схеме. Сразу после происшествия участники ДТП звонят по общему номеру экстренных служб – 112. Оператор горячей линии задаёт вопросы и убеждается, что данное ДТП можно оформить без вызова сотрудников ГИБДД. Звонок переводится на ближайший Центр помощи при ДТП. Если у водителей нет разногласий, консультант Центра дистанционно поможет заполнить бланк извещения, объяснит, как произвести необходимые замеры, сделать фото- и видеофиксацию. Если разногласия имеются, консультант предложит участникам ДТП приехать в Центр. Здесь спорную ситуацию урегулирует дежурный сотрудник ГИБДД.
– В своей работе мы часто сталкиваемся с тем, что из-за поцарапанного бампера возникает серьёзный затор, – рассказал командир взвода ДПС подполковник полиции Игорь Фатеев. Люди не разъезжаются по 4 часа, потому что ждут экипаж ДПС. Из-за мелкой аварии на проспекте Космонавтов может собраться хвост из машин до самого выезда из города. У нас нет возможности на каждое такое ДТП приезжать в течение 15 минут. Основная задача сотрудников ДПС – это обеспечение безопасности дорожного движения. Мы следим за поведением водителей на дороге, контролируем правильность перевозки детей, поведение пешеходов и велосипедистов. По-прежнему большая часть ДТП происходит по вине нетрезвых водителей. Наша задача – остановить такого нарушителя, наказать по всей строгости закона, обезопасить от него других участников движения. На мелкие ДТП мы вынуждены приезжать только потому, что граждане боятся оформлять документы самостоятельно. Не нужно бояться европротокола. Страховые компании регулярно выплачивают по ним компенсации. В единичных случаях требуется какой-либо комментарий от ГИБДД. Если люди потом к нам обращаются, мы всегда идём навстречу. Теперь, благодаря Центру помощи при ДТП, процедуру оформления можно будет проводить ещё быстрее и легче.
Сотрудники королёвского Центра проходили обучение и стажировку у коллег в Мытищах. Там аналогичный офис работает уже больше года. По словам консультанта Виктора Горбица, в день им приходилось оформлять от 15 до 25 аварий. В целом к новой услуге люди относятся положительно.

IMG_7278.JPG

В случае необходимости Центр может предложить людям услуги партнёрских организаций: оценка ущерба, выезд эвакуатора, юридическое сопровождение, оформление страхового полиса. Дополнительные услуги являются платными.
Как рассказал первый заместитель Главы администрации Юрий Копцик, в Королёве уже давно назрела необходимость в открытии такого консультационного центра:
– Для жителей нашего города пробки – это давнишняя головная боль. Мы надеемся, что деятельность Центра поможет нам уменьшить загруженность дорог. Если, по примеру других муниципалитетов, мы сократим заторы на 30%, это пойдёт на пользу городу.

Сергей Пахомов, депутат Государственной Думы:
– Причин пробок на дорогах много, одна из них – ДТП без пострадавших. В Подмосковье происходит до 600 таких аварий в сутки. В Королёве в текущем году аварий без пострадавших произошло уже более 1300. Такие ДТП становятся причиной 30% пробок – машины стоят, ждут сотрудников ГИБДД, в то время как по закону водители могут оформить такое ДТП с помощью европротокола, без участия инспекторов. Это в разы быстрее и безопаснее. Но у водителей могут возникать разногласия, многие не знают, как оформить такой протокол. Для того чтобы ускорить оформление ДТП без пострадавших, созданы Центры помощи при ДТП. Такие центры уже успешно работают в Сергиевом Посаде, Истре, Химках, Мытищах и других городах. Теперь такой центр есть и в Королёве. Водителям при ДТП достаточно позвонить по номеру 112, и им окажут помощь, расскажут, какие документы оформить, какие сделать фотографии. Разногласия тоже помогут решить здесь. Уже работающие центры хорошо себя зарекомендовали. До 2022 года планируется открытие таких центров ещё в 9 муниципалитетах.

Центр помощи при ДТП в Королёве

График работы: ежедневно с 8.00 до 20.00
Телефоны: 112; 8-495-989-2980; 8-800-444-5834




Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку