В Подмосковье появится 55 тысяч новых рабочих мест

10.06.2021 В здании Правительства Московской области в формате видеоконференции прошло традиционное заседание Правительства под председательством Губернатора региона Андрея Воробьёва, в котором участвовали члены Правительства и главы муниципалитетов. Основными темами заседания стали итоги Петербургского международного экономического форума, благоустройство и модернизация общественного транспорта.

Источник- Пресс-служба Губернатора Московской области.jpg

Петербургский международный экономический форум

В начале совещания Губернатор Подмосковья коснулся Петербургского международного экономического форума, прошедшего со 2 по 5 июня, который посетила делегация регионального Правительства. Итогом форума для Подмосковья стало заключение нескольких крупных соглашений о сотрудничестве с руководителями российских и зарубежных крупных компаний. Общий объём инвестиций в экономику Московской области должен составить более 240 млрд рублей. Также соглашения предусматривают создание 55 тыс. рабочих мест.
— Я очень надеюсь, что все намерения инвесторов будут материализованы, возникнут новые предприятия, а какие-то получат дальнейшее расширение, — подчеркнул во время совещания Андрей Воробьёв. — Крайне важно продолжить масштабные перемены, которые позволяют обеспечивать занятость и доход каждой семье.
Губернатор отметил, что важной задачей региональных властей остаётся комплексное сотрудничество с бизнесом и его поддержка, в частности, в области подключения новых предприятий к инфраструктуре — газу и электричеству. Он дал поручение, чтобы все мероприятия, связанные с получением технических условий и последующей выдачей мощностей, были организованы безупречно. При этом вопросы должны контролировать лично главы муниципалитетов, в которых работает бизнес. От мэров требуется вовлечённость в сотрудничество с бизнесом, помощь в решении проблем и всесторонняя поддержка.
На заседании также напомнили, что ключевым событием Петербургского форума стало заседание «Снова вместе. Экономика новой реальности», где Президент страны Владимир Путин озвучил меры государственной поддержки бизнеса — налоговые льготы и дополнительные ресурсы в части развития территорий.

Рисунок2.jpg

Здравоохранение и благоустройство

В Красногорске началось строительство многопрофильного детского центра «Московская областная детская больница». Больница станет первым подобным учреждением в регионе. По словам Андрея Воробьёва, задача Правительства и ответственных лиц — обеспечивать постоянный контроль строительства, чтобы все работы велись в срок, а больница стала флагманским центром. В 10-этажном здании площадью около 4 гектаров разместятся 28 отделений разного профиля — приёмное, лечебно-диагностическое, оториноларингологическое, инфекционное, а также консультационно-диагностический и симуляционный центры.
Важными остаются вопросы по улучшению архитектурно-художественного облика городских улиц в Подмосковье. Для этого приняты требования по замене и установке ограждений, урн, скамеек, систем освещения, ремонту тротуаров, высадке кустарников и деревьев. До конца сентября планируется завершить благоустройство части улиц в восьми городах региона.

Рисунок3.jpg

Общественный транспорт

Вопрос общественного транспорта в регионе — острая тема. Во время заседания обсуждался план по улучшению качества перевозок и обслуживания пассажиров, составленный по обращениям граждан. Уже в сентябре на всех маршрутах Подмосковья можно будет оплатить проезд с помощью карты «Тройка». Программа использования карты запущена 1 февраля 2021 года в тестовом режиме на внутригородских маршрутах и до Москвы и показала своё удобство.
Особое внимание уделено соблюдению точности расписания, техническому состоянию автобусов на маршрутах, комфорту и чистоте в салоне, возможности безналичной оплаты. К сожалению, с последним по-прежнему остаются проблемы. Так, в Королёве на маршрутах перевозчиков «Домтрансавто» и «РАНД-ТРАНС» не всегда возможна безналичная оплата.
— В докладе первого замминистра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Анны Кротовой был упомянут межмуниципальный маршрут №28 Королёв – Мытищи, по которому поступили обращения на неработающие терминалы безналичной оплаты и несоблюдение расписания, — отметил Александр Ходырев. — На прошлой неделе провёл встречу с генеральным директором группы компаний «Домтрансавто» Валерием Старшиновым, на которой обсудили дорожную карту по устранению поступающих нареканий. К сожалению, не все они были устранены, о чём уже доложено в курирующее министерство, которое лицензирует перевозчика.
Во всех автобусах размещены стикеры с QR-кодом, по которым пассажиры могут быстро сообщить о нарушениях. В Подмосковье запущена масштабная программа обновления подвижного состава — только в этом году заменят 450 автобусов. По запросам жителей и для их удобства также запущено 43 сезонных маршрута до 200 СНТ.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку