Поддержка бизнеса

10.06.2021

фото 2.jpg

Прокурор Королёва Дмитрий Шелудяков совместно с представителями общественной приёмной уполномоченного по защите прав предпринимателей Московской области и Совета Торгово-промышленной палаты 4 июня провёл приём предпринимателей по вопросам защиты прав субъектов предпринимательской деятельности.
На встрече обсуждались вопросы поддержки малого и среднего бизнеса в рамках региональных программ, эффективность проекта «Мой бизнес» и деятельность Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства, предоставление субсидий, взаимодействие с правоохранительными и контролирующими органами. Дмитрий Шелудяков разъяснил основные положения действующего законодательства в предпринимательской сфере, обратил внимание на изменение федерального законодательства в части осуществления государственного и муниципального контроля.
С 1 июля 2021 года вступает в силу Федеральный закон от 31.07.2020 №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». Главными задачами закона являются смена акцента с проведения проверок на профилактику нарушений, предоставление больших гарантий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при взаимодействии с контролирующими органами, упрощение этого процесса.
Законом установлен приоритет профилактических мероприятий по отношению к контрольно-надзорным, в качестве таковых закреплены самообследование, профилактический визит, предусмотрены меры стимулирования добросовестности.
Реформа надзора и контроля не затронет налоговый, валютный, таможенный контроль, контроль за кредитными организациями и банковскими группами. Также реформа не коснётся контроля соблюдения эмитентами законодательства об акционерных обществах и ценных бумагах, в сфере корпоративных отношений, государственных закупок и закупок по Закону №223-ФЗ, соблюдения законодательства о государственном оборонном заказе, в сфере борьбы с отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма, за соблюдением антимонопольного законодательства.
Контрольно-надзорные органы будут составлять документы в электронной форме и заверять их квалифицированной электронной подписью. Юридические лица смогут получать сообщения о действиях и решениях органов через портал Госуслуг. Срок проведения документарной и выездной проверок сокращён до 10 рабочих дней. 
Законом введены более мягкие по сравнению с проверками контрольно-надзорные мероприятия: мониторинговая закупка, выборочный контроль, инспекционный визит, выездное обследование. Определены правила проведения каждого мероприятия, состоящие из набора допустимых контрольно-надзорных действий: осмотр, досмотр, опрос, истребование документов, эксперимент и др. Проводить контрольную и мониторинговую закупки, инспекционный визит, а также выездную проверку смогут дистанционно, в том числе через аудио- или видеосвязь. Это обеспечит бизнесу дополнительные гарантии.
Прокурором города и руководителем общественной приёмной уполномоченного по защите прав предпринимателей Московской области утверждён график совместного приёма предпринимателей — в рамках Всероссийского дня приёма предпринимателей. Приёмы проходят в рабочее время в первый вторник каждого месяца в здании прокуратуры города Королёва по адресу: ул. Терешковой, д. 8/28. Приёмы предпринимателей и разъяснительные встречи запланированы на постоянной основе.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку