Формула успеха молодого специалиста

29.06.2021

DSC_5946.JPG

Совсем скоро в вузах страны пройдёт череда выпускных вечеров. Сложная эпидемиологическая обстановка, конечно, внесла определённую лепту в организацию этих торжеств, но она точно не смогла отменить воодушевление и стереть ожидания, которые испытывает каждый выпускник перед началом нового этапа своего жизненного пути.
Для выпускников Технологического университета им. А.А. Леонова открыты все двери. Вуз в этом году выпускает из своих стен 280 бакалавров, специалистов и магистров. И каждого из них по праву можно назвать настоящим профессионалом, поскольку к моменту получения диплома ребята уже имеют внушительный багаж знаний и практики в будущей профессии, навыки научной деятельности и, как следствие, предложения о трудоустройстве. Они уверены в своём будущем и чётко идут к намеченной цели.
Своей формулой успеха с нами поделился выпускник Технологического университета Кирилл Вольных, который в этом году окончил обучение по направлению подготовки бакалавров «управление качеством».

– Кирилл, ты заканчиваешь вуз с красным дипломом, в твоём портфолио большое количество научных достижений, ты даже победил в премии Технологического университета «Золотое сечение», стал лучшим студентом года. В чём твой секрет?
– Я считаю, что нужно делать ставку на себя, интересоваться всем, не упускать возможности, пытаться узнать как можно больше, ведь знание – это сила. Лично я, наверное, никогда не остановлюсь на изучении чего-то одного, потому что это сужает кругозор. Кроме того, невозможно полностью изучить какую-либо сферу науки без дополнительных знаний из других областей. Всё взаимосвязано.
Конечно, важно учиться у опытных людей, которые полностью могут погрузить тебя в ту или иную область знаний. Мне повезло. В университете работают отличные специалисты, которые с первого курса привили мне любовь к науке. Некоторые лекции меня настолько захватывали, что я приходил домой и начинал работу над научными статьями. Так, например, происходило после бесед с Владимиром Ивановичем Антоненко по философии и Вадимом Владимировичем Котриным по экономике.

photo5339391540549759874.jpg– Чему были посвящены твои первые научные исследования в университете?
– На первых курсах меня интересовала экономика, экология и энергетика. Например, был целый ряд проектов по эффективному использованию тепловых энергоресурсов. Я предлагал использовать излишки вырабатываемой энергии в таких крупных городах, как Москва, для обогрева автобанов и трасс, чтобы уберечь асфальт от растрескивания в зимнее время. Но на тот момент это скорее были утопические идеи. Также я изучал инструменты управления качеством и попробовал предложить свой – степень соответствия продукции ожиданиям потребителей на примере продукции корпорации Apple.

– Интересно, что ты также являлся участником и призёром многих всероссийских олимпиад и конкурсов по информатике и 3D-моделированию. Как из экономики и энергетики ты пришёл в IT?
– Скорее, наоборот. После IT начал интересоваться другими областями знаний. Я же выпускник нашего Колледжа космического машиностроения и технологий по специальности «информационные системы по отраслям». А 3D-моделирование вообще считаю искусством. В детстве я занимался лепкой, и родители меня отдали в художественную школу. Но в один момент я наткнулся на школу по 3D-моделированию, и меня это заинтересовало. Там я научился пользоваться необходимыми программами: AutoCAD, КОМПАС-3D, 3Ds Max. Это действительно искусство. Ты что-то рисуешь, проектируешь на компьютере, а в итоге у тебя получается фотографичное изображение. Это захватывает!

– За годы учёбы у тебя накопилось внушительное количество научных публикаций. На твой взгляд, что нужно для того, чтобы написать хорошую научную статью?
– Всё начинается с идеи. Я считаю, что если новостная сводка не вызывает у человека, занимающегося наукой, никаких эмоций, то никаких идей не появится и не будет в конечном счёте научного прорыва. Поэтому важно интересоваться и реагировать на все современные проблемы общества. Всегда найдётся какая-то актуальная тема, которая меня беспокоит. И я не упускаю возможности изучить вопрос, предложить свои решения и, как следствие, написать научную статью.

– Какая сфера науки тебя интересует на данный момент?
– Сейчас я с головой погружён в материаловедение. Дело в том, что во время учёбы мы с одногруппниками в течение полугода проходили практику на предприятии АО «Композит», нам читали лекции, проводили лабораторные работы, я разбирался в производстве композиционных материалов. Пришло время написания дипломной работы. Моим научным руководителем от предприятия стал Евгений Акимович Богачёв. В качестве темы диплома он предложил мне попробовать найти решение одной научно-производственной проблемы. Дело в том, что на данный момент практически не существует технологии по армированию титана, потому что у него очень сильная химическая реакция со многими материалами, из-за чего он разрушается. А если такие технологии и есть, то они очень дорогие. Я предложил моему научному руководителю идею создать металлокомпозит – титан с углеродным армированием и никелевой интерфазой. Евгений Акимович поверил в возможность реализации этого проекта. Мы приступили к работе над ним на АО «Композит». И вот на этапе получения опытного образца – успех. Конечно, ещё рано говорить, что нам удалось решить проблему армирования титана, нужно ещё провести ряд испытаний, просчитать эффективность и экономическую составляющую проекта, вывести его на рынок. Но начало положено. Собственно, это изобретение и стало моим дипломным проектом.

– То есть после выпуска из университета ты планируешь продолжить научную работу на предприятии?
– Да, конечно. Мне очень интересно материаловедение, много задумок, которые хотелось бы реализовать. Мне уже предложили работу на АО «Композит», так что я воспользуюсь этой возможностью, чтобы продолжить научные исследования. Также планирую продолжить учёбу в магистратуре по своей специальности. А дальше – посмотрим. Наверное, пойду и в аспирантуру, но уже по другому направлению, например, мне интересна юриспруденция. Так что после выпуска у меня уже очень много планов (смеётся).

– Удачи тебе в реализации задуманного! А что бы ты пожелал всем выпускникам этого года на будущее?
– Никогда не расслабляться! Чтобы добиться поставленных целей и в условиях высокой конкуренции всегда быть на высоте, нужно постоянно развиваться, устраивать себе встряску, не стоять на месте. Будьте уверенными в своих силах, и у вас всё получится!



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку