Стадион «Чайка» полностью преобразится к 2023 году

20.07.2021

IMG_7633.JPG

В мкр Юбилейный началась реконструкция стадиона «Чайка». Об этом в своём Instagram-аккаунте написал Глава города Александр Ходырев. Работы по обновлению спортивного объекта проводятся в рамках президентских проектов и при поддержке Губернатора Московской области. Первым будет обновлено футбольное поле. Подрядная организация уже приступила к демонтажу изношенного покрытия. Дальнейшие перемены коснутся беговых дорожек, раздевалок и прочей инфраструктуры стадиона. Реализация проекта рассчитана на 2021 – 2023 годы.
В прошлый раз стадион «Чайка» реконструировали в 2007 году, ещё до вхождения Юбилейного в состав Королёва.
И то, что должно было стать общей большой радостью юбилейчан, стало общим большим разочарованием. Недобросовестный подрядчик халатно отнёсся к строительству. Первый матч на обновлённом стадионе был сыгран 25 августа 2007 года, а уже осенью кровля раздевалок и служебных помещений начала течь. Постоянная сырость привела к росту грибка. Из-за влажности и плесени внутри трудно дышать. Застройщик отказался устранять нарушения. А после череды судов и вовсе был объявлен банкротом. На протяжении четырнадцати лет стадион функционировал в таком состоянии. Сюда ежедневно приходят заниматься спортом дети и взрослые. После преображения стадионов «Вымпел» и «Металлист» жители мкр Юбилейный обратились в администрацию наукограда с просьбой провести капитальный ремонт и на «Чайке». В 2019 году в СМИ впервые появилась информация, что обновление «Чайки» начнётся в 2021 году.

IMG_6481.JPG

  По поручению Главы города Александра Ходырева 16 июля на стадионе с инициативной группой жителей встретился заместитель Главы администрации Илья Конышев. Он рассказал, что работы на объекте будут проводиться в три этапа. В этом году заменят покрытие футбольного поля и оснастят его системой подогрева. В следующем году отремонтируют беговые дорожки, трибуны и подтрибунные помещения, а также запустят тепловой узел. Осенью-зимой 2022 года поле впервые начнут греть. Последний этап – это благоустройство окружающего пространства. Оно запланировано на 2023 год.
На данный момент, в связи с проведением строительных работ, тренировки спортсменов «Чайки» перераспределены на другие стадионы города. Эта мера временная. Как только работы с полем будут завершены, тренировки можно будет возобновить. По словам Ильи Конышева, ремонт раздевалок, по возможности, будет организован таким образом, чтобы не пришлось надолго останавливать функционирование спортивных секций.

– Завершение реконструкции стадиона «Чайка» позволит нам сказать о достойном результате нашей работы – все городские стадионы за 7 лет реконструированы. Такого вклада в спортивную жизнь города не было с 60-х годов прошлого века.

Глава городского округа Королёв 
Александр Ходырев





Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку