Высшее образование в Королёве

20.07.2021 Технологическому университету им. А.А. Леонова исполнилось 23 года. В студию телеканала «Королёв ТВ» на программу «Прямой разговор» пришёл ректор университета Алексей Щиканов. Поговорили о том, сколько студентов выпустилось в этом году, как проходит приёмная кампания, как получить сразу несколько дипломов и куда устраиваются выпускники вуза.

1.2 Shikanov.jpg


– 16 июля университету исполнилось 23 года, поздравляем вас с этой датой.
– Я хочу присоединиться к вашим поздравлениям и поздравить весь коллектив, весь город, это заслуга наших жителей, администрации, всех тех, кто создавал университет. Хочу поблагодарить президента нашего университета Татьяну Евгеньевну Старцеву, которая вложила в него душу и продолжает работать у нас, возглавляет учёный совет университета.

IMG_9397.JPG

– Учебный год завершился, сколько студентов выпустилось в этом году?
– С каждым годом их становится всё больше, в этом году выпуск составил 938 студентов. Из них – 428 выпускников университета, остальные ребята – выпускники наших образовательных учреждений среднего профессионального образования, таких как Колледж космического машиностроения и технологий и Техникум технологий и дизайна. Около 25% – это выпускники с красным дипломом. Вчера был выпуск аспирантов, им выдавались синие дипломы, у аспирантов нет понятия «красный диплом», но там практически у всех оценки отлично. Наши аспиранты – это наша гордость, это те люди, которые создают науку в городе, продвигают её, они выбрали свой путь в этом направлении. Очень приятно, что целая плеяда выпускников среднего и высшего образования, научных работников приходит на наши предприятия и там работает.

– Какие у вас преподаватели?
– Хочу сказать, что выпускникам этого года в какой-то мере не повезло, потому что они целый год жили в онлайн-режиме дистанционного общения. Они это выдержали, спасибо им, что они воспринимали серьёзно нашу работу, благожелательно относились к преподавателям. Стоит отметить, что и сами преподаватели относятся ко всем с большим уважением. Большинство студентов, которые получили красные дипломы, – это наполовину заслуга преподавателей, их труд. Если преподаватель требователен, то для студентов это хорошо, они это нормально воспринимают. Кроме того, у нас существует балльно-рейтинговая система, которая оценивает студента в течение всего семестра, а не от сессии до сессии.

– Как у вас проходила церемония вручения дипломов?
– Мы хотели провести красочное мероприятие, поздравление руководителей наших ведущих предприятий, администрации города. Были ограничения по количеству студентов. Но мы хотели провести для студентов праздник, соблюдая все нормы. На вручении были представители градообразующих предприятий, где у нас есть базовые кафедры, депутаты Государственной Думы. Для выпускников церемония запомнится напутственными словами. Они услышали от людей, к которым пойдут работать, что их ждут, что они получили хорошее образование. Выпускники выходили на награждение, фотографировались на фоне стен родного университета, выпускали в небо голубей и загадывали желания, которые, надеюсь, сбудутся.

DSC_7004.JPG


– Некоторые студенты получали по два диплома сразу?
– Ребятам, которые получали высшее образование, вручались дипломы дополнительного образования – переводчика в сфере профессиональной коммуникации. Студенты на третьем курсе и раньше записываются на дополнительную программу изучения иностранного языка. Программа занимает не менее 500 часов. Высокотехнологичное оборудование на предприятиях представлено из разных стран, необходимо уметь переводить с иностранного языка. Если говорить о ребятах, которые получали среднее профессиональное образование, то там тоже были дополнительные дипломы. Это были дипломы о сдаче экзаменов в формате WorldSkills. Они получают профессиональный уровень, который фиксируется. Существует также программа второго иностранного диплома, ребята получают второй диплом за границей.

– Где в основном работают ваши выпускники?
– В 2015 году был создан кластер «Северо-восток». Глава города Александр Ходырев его возглавил. В кластер входят наши ведущие предприятия и Технологический университет как образовательная площадка. Это объединение позволяет понимать, как и для кого готовить специалистов, где трудоустраивать наших выпускников. После выпуска трудоустраиваются около 80% наших ребят. Они идут работать по специальности. За это хочу сказать спасибо городу и лично Александру Николаевичу. Совсем недавно мы присвоили ему звание почётного профессора нашего университета, он проводит для наших студентов очень интересные лекции по управлению.

photo_2021-07-07_14-32-48.jpg


– Много ли абитуриентов появилось, большой конкурс сейчас?
– Да, конкурс большой. Мы могли бы взять больше людей, если бы было больше бюджетных мест и мест в общежитии. География регионов, из которых к нам поступают, расширяется. На уровне Правительства Московской области принято решение, что мы становимся федеральным вузом, будем подчиняться непосредственно Министерству образования и науки. У нас учатся ребята из стран ближнего зарубежья. В этом году у нас 71 место в целом среди вузов России. Мы входим в двадцатку лучших вузов в области IT (информационные технологии). Мы стараемся отвечать этому уровню. Создаём обстановку, в которой интересно учиться всем. Мы готовы заниматься с ребятами, обеспечивать им комфортную среду обучения.

IMG_7680.JPG


– Вы обучаете не только взрослых, но есть ещё и детские направления?
– В своё время Игорь Трифонов, первый заместитель Главы администрации пришёл и сказал о том, что есть такой проект – сеть детских технопарков «Кванториум», что нужно поучаствовать в конкурсе, поскольку это федеральный проект и в нём участвуют региональные площадки. Мы при поддержке региона участвуем в нём с 2016 года. Второй проект – «Дом научной коллаборации», который использует материально-техническую базу университета для того, чтобы обучать и подготавливать детей для поступления по техническому направлению. Для ребят мы проводим уроки технологии. Есть ещё проект «Учитель будущего» совместно с учителями города, региона. Мы открываем сеть инженерно-технических классов в школах нашего города. В них ведутся занятия по робототехнике, 3D-моделированию, по проектированию, по промдизайну, по космической тематике. Приходят дети заниматься уже с начальной школы. «Кванториум» провёл пять летних смен по неделе, а Дом научной коллаборации провёл три смены по две недели. Дети создавали роботов, выходили на площадку в колледже, запускали их, чтобы они искали полезные ископаемые. В этом году через программу детского лагеря прошли 100 человек.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку