Наша стратегическая задача – обеспечить перемены

22.07.2021 В понедельник на традиционном видеосовещании Губернатора Московской области Андрея Воробьёва с министрами областного Правительства и главами округов основными темами стали экология водных объектов и благоустройство городов Подмосковья.

Воробьёв.jpg

Программа по очистке водоёмов

В апреле во время ежегодного обращения к жителям региона Губернатор Андрей Воробьёв объявил о запуске программы «100 водоёмов». В её рамках за ближайшие три года приведут в порядок 100 подмосковных озёр и прудов. О том, как идут работы, доложил министр экологии и природопользования Московской области Андрей Разин. На данный момент проводятся работы по очистке 22 водоёмов местного значения. Объекты были выбраны путём голосования жителей. Как подчеркнул Андрей Воробьёв, программа «100 водоёмов» является одной из приоритетных. Ежегодно в летний сезон на отдых в Подмосковье приезжает большое количество человек. Перемены в этом отношении важны как для жителей области, так и для гостей. Как рассказал Андрей Разин, в результате торгов на определение подрядных организаций удалось сэкономить средства, которые позволят в этом году включить в программу ещё не менее восьми водных объектов. Министр рекомендовал главам муниципалитетов сформировать заявки, которые в ближайшее время будут выставлены на голосование. Также идёт формирование списков на следующий год.
– У нас с вами более 2 тыс. озёр. Работа предстоит большая, – добавил Глава региона Андрей Воробьёв.
Не остаётся без внимания и состояние малых рек. По данным Минэкологии и природопользования Московской области начиная с 2012 года на территории Подмосковья было очищено 10 участков рек общей протяжённостью более 60 км. Работы проводились на территории восьми муниципалитетов: в Серпухове, Химках, Орехово-Зуеве, Жуковском, Раменском, Балашихе, Мытищах, Наро-Фоминске. В 2021 году будет очищен участок реки Клязьмы протяжённостью 18 км. Часть работ пройдёт на территории городского округа Королёв.
– На 2021-2022 годы запланирована расчистка Клязьмы от Пироговского водохранилища до плотины в Буркове. Одновременно вместе с Правительством ведём большую работу по приведению пляжной зоны к нормативному состоянию: с обустройством туалетов, автостоянки, комфортной зоны отдыха, – написал в своём официальном аккаунте в социальной сети Глава наукограда Александр Ходырев.

Ходырев.jpg

Благоустройство

По данным Министерства благоустройства с начала года парки и лесопарки Подмосковья посетили 15 тыс. человек.
– Одна из наших приоритетных задач в отношении парковых и лесопарковых пространств – это сделать так, чтобы жителям были видны происходящие перемены, – отметил Губернатор Андрей Воробьёв. До конца года в регионе благоустроят 9 зон отдыха по программе «Парки в лесу». Всего за 5 лет появится 50 таких пространств. В городских парках продолжается реализация губернаторской программы по установке бесплатных каруселей. Как рассказал министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин, на данный момент жители выделяют три основные проблемы, связанные с содержанием парков отдыха: состояние туалетов, своевременная уборка мусора, оперативный ремонт детских игровых комплексов. Михаил Хайкин попросил глав муниципалитетов проработать эти вопросы. Он рекомендовал увеличить частоту уборок мусора в парках, особенно после выходных. В большинстве городов уже следуют этому правилу. Также министр благоустройства зачитал список муниципалитетов, в которых есть проблемы со своевременным ремонтом детского игрового оборудования. По регламенту с момента поступления жалобы от жителей до устранения повреждения на детской площадке должно проходить не более трёх дней. Королёва среди отстающих нет.
Губернатор Андрей Воробьёв особенно обратил внимание глав на первую жалобу в списке: состояние парковых туалетов.
– В ближайшее время мы должны кардинально решить эту проблему. Из нашей жизни должны исчезнуть ужасные сине-белые кабинки. Это недостойно городов Подмосковья. Недостойно городов, имеющих звание «Город трудовой доблести». Если кто-то сомневается, что мы это сможем, советую пересмотреть эту позицию. Мы здесь, чтобы обеспечить высокое качество жизни. Мы не должны застревать в прошлом. Нужно жить настоящим и смотреть в будущее. Наша стратегическая задача – обеспечить перемены.
Летом большое значение для жителей и гостей Московской области имеет состояние пляжей. Михаил Хайкин уточнил, что требования, предъявляемые к паркам, актуальны и для пляжных зон. Помимо современных туалетов и своевременной уборки мусора на пляжах Подмосковья также должны быть установлены раздевалки, организованы патрули спасателей. Важно следить за состоянием дна водоёмов и регулярно проводить пробы воды. В тех местах, где купание запрещено, должны быть установлены таблички с соответствующей информацией.
Комментируя доклад министра благоустройства, Губернатор Андрей Воробьёв также высказался о необходимости активнее развивать в регионе велосипедные маршруты. Он рекомендовал главам уделить этому внимание в процессе составления планов благоустройства своих муниципалитетов.

Поддержка малого и среднего предпринимательства

Андрей Воробьёв поручил лучше информировать бизнес о субсидиях, действующих в этом году.
– Предпринимателям не просто приходится во время пандемии. Действует ряд мер федеральной поддержки бизнеса. Для развития и поддержки предпринимательства в Подмосковье из бюджета области мы выделили 1 млрд рублей, – сообщил Губернатор.
В регионе существует четыре вида субсидий для предпринимателей. Например, можно компенсировать до 50% затрат на закупку оборудования и до 70% – на уплату первого взноса по договору лизинга. Все заявки принимаются в электронном виде.

Здравоохранение

Медицинские учреждения области по-прежнему работают очень напряжённо. Наряду с лечением людей, заболевших коронавирусом, и проведением вакцинации продолжается приём пациентов с другими заболеваниями. Жители региона постоянно сообщают Губернатору о существующих проблемах с получением плановой и регулярной медицинской помощи.
Андрей Воробьёв вновь обратил на это внимание Правительства области. Он поручил оказывать всяческое содействие медицинским учреждениям и работать в прямом контакте с главными врачами.

Вакцинация

На данный момент Московская область находится на 5-м месте среди регионов России по темпам проведения прививочной кампании. По состоянию на 19 июля в Московской области полностью привились почти 1,3 млн человек; 2,3 млн человек получили первый компонент вакцины. Вакцинация помогла добиться стабилизации ситуации. Ежедневная выявляемость новых случаев заражения снизилась на 5%. Однако победу праздновать рано. Число госпитализаций по-прежнему колеблется в диапазоне 830–850 человек в сутки. У многих пациентов болезнь протекает тяжело. Андрей Воробьёв отметил, что необходимо делать всё возможное, чтобы темпы вакцинации в регионе не снижались.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку