Что читает современная молодёжь?

27.07.2021

photo_2021-07-23_11-21-59.jpg

У некоторых взрослых сложилось такое мнение, что современная молодёжь не читает книги и проводит всё свободное время в Интернете. Но это не так. В подтверждение этому я нашла официальную статистику читающих в 2021 году. Ниже представлены результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
«Согласно данным, на сегодняшний день книги читает каждый второй россиянин (53%), что несколько ниже прошлогоднего показателя (55%), но превышает пятилетнее значение (45%). Чаще всего читают книги женщины (59%), молодёжь 18–24 лет (83%) и 25–34 лет (61%), а также респонденты с высшим образованием (68%)».
Как видите, согласно статистике, современная молодёжь не пренебрегает чтением литературы. Возможно, какая-то часть молодёжи выбирает вместо «Преступления и наказания» Ф.М. Достоевского роман-антиутопию Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту». Я знаю, что многие мои сверстники отдают своё предпочтение современной литературе, которая включает в себя множество увлекательных и захватывающих жанров. В наше время вовсе не обязательно идти в библиотеку, чтобы насладиться чтением того или иного произведения, достаточно скачать электронную версию книги на своё устройство и окунуться в прекрасный мир литературы.
В этой статье представлена подборка зарубежной литературы для молодёжи, с которой, возможно, у некоторых подростков проснётся любовь к чтению.

Рэй Брэдбери
«451 градус по Фаренгейту»

photo_2021-07-23_11-21-43.jpg

Жанр: научно-фантастический роман-антиутопия


Многие критики думают, что роман Брэдбери является одним из лучших в жанре антиутопий. Данное произведение раскрывает социальную проблематику. Автору удалось провести параллель между двумя эпохами, отобразив деградацию общества того времени. Роман отлично подойдёт в качестве аргумента для ваших сочинений в школе, ведь Рэй Брэдбери смог в нём раскрыть множество актуальных и в наше время тем, например, роль книг в жизни людей, духовное оскудение общества, силу духа и т. д.
В произведении «451 градус по Фаренгейту» автор описывает время, когда книги в жизни людей утратили свою ценность и истинное значение.
Главный герой – Монтэг не намерен мириться с подобной жизнью. Он, будучи сотрудником пожарной части, вынужден уничтожать печатные издания в городе, сам того не желая. В дальнейшем автор показывает, что герой решает прекратить это бессознательное преклонение перед технологиями, которые находились повсюду, заменив людям абсолютно всё. «У нас есть всё, чтобы быть счастливыми, но мы несчастны». Это одна из правдивых цитат романа.
Роман Рэя Брэдбери должен прочитать каждый, не только подросток, но и человек любого возраста. Благодаря ему вы пересмотрите свои ценности и взглянете на мир иначе.

Джон Грин
«Виноваты звёзды»

photo_2021-07-23_11-21-36.jpg
Жанр: роман

Прежде чем говорить о содержании данного произведения, стоит отметить, что у него достаточно трагичная история создания. У автора была подруга по имени Эстер Ёрл, которая в шестнадцать лет умерла от рака. В дальнейшем она становится прототипом его героини в произведении. Сам Джон из их не столь продолжительной дружбы вынес вердикт: подростки – самые чуткие и ранимые существа, которым очень нужна поддержка и помощь в необходимые моменты.
Главная героиня – Хейзел Ланкастер уже несколько лет пытается побороть рак щитовидной железы. Девушка чувствует тревожность и впадает в депрессию, из которой её пытается вытянуть мама. Позже Хейзел вступает в группу поддержки, чтобы почувствовать себя счастливой хотя бы на короткий промежуток времени. Девушке удаётся завести там друзей, одним из которых стал Огастус (Гас) Уотерс. Молодые люди стали сближаться, и вскоре между ними возникли романтические чувства, которые в дальнейшем привели к взаимному признанию.
Концовка произведения помогает взглянуть на мир иными глазами, позволяет понять, что нужно ценить каждую минуту, проведённую с близкими для вас людьми.
Счастье влюблённых продлилось недолго, но, несмотря на такой короткий промежуток времени, они были поистине счастливы.

Райчел Мид
«Академия вампиров»

photo_2021-07-23_11-21-55.jpg
Жанр: городское фэнтези

Если вас привлекает мир фэнтези и нравится сага «Сумерки», то серия книг Райчел Мид специально для вас. Первая часть была издана ещё в 2007 году, а остальные части являются продолжением захватывающей истории. В центре романа автор описывает двух героинь-подруг – Розмари Хэзевей и принцессу. Первая должна защищать свою давнюю подругу – принцессу Лиссу в школе – Академии вампиров. На протяжении всего произведения персонажей преследует череда трудностей, с которыми им с лёгкостью удаётся справиться. Вскоре перед героинями предстают настоящие преграды, которые сильно повлияют на их дальнейшую жизнь.
Помимо описания фантастических существ и их поступков, в произведении автор раскрыл настоящую дружбу и любовь. Героини не смогли преодолеть трудности, если бы не были вместе.

Лорен Оливер
«Делириум»

photo_2021-07-23_11-21-48.jpg
Жанр: роман

Это первый роман трилогии об «апокалипсисе нашего времени». В США он впервые вышел в свет в 2011 году и пять недель возглавлял список бестселлеров New York Times, он переведён на 22 языка, в том числе и на русский. В мире, описываемом в книге, запрещена любовь, ведь это болезнь, которая несёт за собой уничтожения. Повествование ведётся от лица героини Лины – это семнадцатилетняя девушка, которая совершенно ничем не отличается от своих сверстников. Но не всё так просто в мире, в котором происходят события… Каждый человек, достигший восемнадцатилетнего возраста, должен пройти через одну процедуру, благодаря которой произойдёт полное освобождение от прошлого.
Героиня тоже должна была пройти данную процедуру, но вскоре на её пути встречается молодой человек, перевернувший мир девушки.
Несмотря на то, что «Делириум» – это вполне типичная подростковая антиутопия, произведение написано простым и интересным языком. Роман учит бороться с трудностями и думать о своей жизни немного в ином ключе. Жизнь – она одна, не стоит тратить её на бессмысленные вещи, которые вы совершаете против своей воли.
«Тот, кто высоко взлетает, рискует низко упасть. Зато он познаёт полёт», – гласит одна из цитат книги.

Маркус Зусак
«Книжный вор»

photo_2021-07-23_11-21-51.jpg
Жанр: роман

Автор произведения – молодой австралийский писатель Маркус Зусак. Мировая пресса с восторгом отозвалась о книге и назвала её одним из лучших литературных творений Второй мировой войны.
Повествователем является сама Смерть. Героиня Лизель Мемингер – девятилетняя девушка. Её судьба тяжёлая с самого детства: отец пропал без вести, а мать была вынуждена из-за материального положения отдать девочку с братом в другую семью. В новой семье она сначала не находит общий язык с матерью, но вскоре всё меняется – между ними возникает взаимопонимание. В дальнейшем она знакомится с соседским мальчиком Руди. Трудности не обходят стороной Лизель. Начинается Вторая мировая война. В книге отображена основная проблематика Второй мировой войны: фашизм; разделение народа Германии на тех, кто против идеологии партии, и тех, кто за.
Эта книга непременно оставит огромный след в ваших сердцах. Она по праву зовётся классикой. Невероятная история про девочку, пережившую слишком много бед и находящую успокоение в книгах. Это нельзя описать, это можно лишь прочитать и почувствовать трагичность её судьбы.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку