Почётных граждан станет больше

03.08.2021

photo_2021-07-30 12.58.51 (1).jpeg

В здании администрации прошло очередное заседание городского Совета депутатов, которое провёл председатель Совета Дмитрий Денисов. Главной темой заседания стало присвоение звания «Почётный гражданин городского округа Королёв» президенту Технологического университета Татьяне Старцевой и врачу Гиули Гедеванишвили (посмертно).
Ранее с инициативой присвоить почётное звание Гиули Гедеванишвили и Татьяне Старцевой выступили члены Комиссии по наградам, где кандидатуры были единогласно поддержаны. Единогласно проголосовали и депутаты.
Гиули Гедеванишвили окончила Тбилисский государственный медицинский институт по специальности «лечебное дело». В Королёвскую городскую больницу пришла работать в 1977 году на должность врача-кардиолога, а с 2008 года возглавила кардиологическое отделение. Гиули Гедеванишвили, по воспоминаниям коллег и пациентов, всегда отличалась трудолюбием, высоким профессионализмом, при этом была доброй, отзывчивой и неравнодушной к чужому горю. В 2010 году Гедеванишвили награждена Почётной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации, в 2017 году — нагрудным знаком Министерства здравоохранения Российской Федерации «Отличник здравоохранения», почётным знаком Московской областной Думы «За трудовую доблесть». В 2018 году ей присвоено звание «Заслуженный врач Российской Федерации».
В сложный период борьбы с COVID-19 Гедеванишвили продолжала работать и оказывать помощь пациентам и сама стала жертвой болезни. В память о погибших королёвских медиках в июне этого года в сквере на пересечении ул. Чайковского и ул. Октябрьской появилась Аллея медиков, где высадили деревья, а также установили цветочную композицию в виде бьющегося сердца.
Президент Технологического университета Татьяна Старцева родилась в Калининграде Московской области. В 1982 году окончила Московский государственный заочный педагогический институт по специальности «учитель физики». Работала в Комитете образования Королёва, возглавляла Учебно-методический центр, занимала должность заместителя председателя Комитета образования. В 2002 году стала ректором Королёвского института управления, экономики и социологии, ныне Технологический университет.
В 2015 году в Подмосковье был создан региональный кластер «Северо-Восток», базовым вузом которого стал Технологический университет. Кластер объединяет силы, чтобы использовать потенциал образования для подготовки квалифицированных кадров. В кластер входят почти все предприятия Королёва и некоторые предприятия региона. Вуз тесно сотрудничает с КТРВ, НИИ КС, «Композитом», КБхиммашем, НПО ИТ. На предприятиях есть базовые кафедры вуза, дисциплины для студентов ведут специалисты-практики с предприятий, а студенты проходят там практику. На сегодня в университете свыше 60 образовательных программ. С 2018 года Технологический университет ежегодно входит в топ-100 лучших вузов России, выпускаемый агентством RAEX, повышая свои позиции.

IMG_6485.JPG

По традиции ежегодно в День города мы присваиваем звание «Почётный гражданин городского округа Королёв Московской области» самым достойным жителям нашего наукограда. Предварительно кандидатуры обсуждаются на городской Комиссии по наградам. В неё входят депутаты, представители общественных организаций, руководители городских организаций и предприятий. Затем окончательное решение принимает Совет депутатов. Безусловно, в Королёве немало людей, достойных самых высоких наград. Гиули Гедеванишвили и Татьяна Старцева заслуживают звания почётных граждан за свой большой труд, преданность делу, любовь к родному городу.

Александр Ходырев




Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку