Перемены, которые нужны людям

03.08.2021

vlcsnap-2021-07-28-15h32m31s168.jpg

Делать ли прививку? Кого затронет программа реновации? Как проходит благоустройство города? Что будет со спортивными объектами? Эти и другие актуальные темы из жизни города обсудили с первым заместителем Главы администрации города Юрием Копциком в программе «Прямой разговор» на телеканале «Королёв ТВ».

– На днях вы опубликовали в своих социальных сетях информацию о том, что вы сделали третью прививку от коронавирусной инфекции. Как вы себя чувствуете?
– Ну, во-первых, это не третья, а вторая прививка, потому что первая состоит из двух компонентов. Я её сделал 1 декабря. Чувствую себя нормально, можно сказать, отлично. По рекомендации врачей не только я сделал прививку, но и Глава города. Мы смотрим, чтобы сотрудники администрации, которые работают с населением, были привиты.

– Вы одним из первых в администрации сделали прививку. Хотели подать всем пример?
– Не в этом дело. Я человек системы и осознаю свою ответственность не только перед родными и близкими, но и перед теми, с кем я работаю. У меня ежедневные встречи с сотрудниками администрации, представителями предприятий города, с жителями. На мне лежит определённая ответственность, и я не должен быть распространителем этой болезни.

Рисунок2.jpg– Какой вакциной вы привились на ревакцинации?
– Первая прививка была «Спутник V», а сейчас «Спутник Лайт».

– У нас поступил звонок, давайте послушаем. Иван Макаров: «Все чиновники призывают поставить прививку от ковида. Зачем вы это делаете? Для статистики?»
– Я читал комментарии в социальных сетях. Это право каждого человека – высказать свою мысль. Статистики у нас нет, мы не стремимся набрать какие-то баллы. Решение о вакцинации принимается по согласованию и по рекомендации лечащих врачей. Идти или нет по этому пути, решать вам. Я нахожусь на муниципальной службе и считаю гражданской обязанностью поддерживать своё состояние здоровья. Хочу своим примером показать жителям, что единственный путь побороть эту страшную «чуму» – вакцинация. Уже практически сорок регионов у нас в стране приняли решение об обязательной вакцинации определённых лиц, таких, как государственные и муниципальные служащие, работники сферы услуг, культуры, образования. Я как человек, а не как служащий могу сказать, что летальные случаи от заражения коронавирусной инфекцией есть и их, к сожалению, много. Серьёзных случаев после прививок нет. Хотел бы порекомендовать жителям нашего города пройти обследование, посоветоваться с врачами и принять решение о вакцинировании.

– Как обстоит ситуация в городе с вакцинацией?
– По оценкам специалистов, ситуацию нельзя назвать нормальной, хотя есть небольшое снижение заболеваемости. Если в период третьей волны было от 120 до 150 заболевших в сутки, то за сегодняшние сутки – 69 (информация на четверг 29 июля. – Ред.). Глава города Александр Ходырев в начале пандемии создал штаб, который ежесуточно контролирует и следит за ситуацией с заболевшими и то, как проходит лечение. Все знают новость, что Николай Николаевич Багаев, участник Великой Отечественной войны в 102 года победил эту заразу не без помощи наших врачей. Глава города ежедневно находился на связи с его родственниками и контролировал лечение и ход реабилитации. Сейчас в городе вакцинировано около 40% граждан, по рекомендации Роспотребнадзора и Министерства здравоохранения поставлена планка в 60% для обеспечения коллективного иммунитета.

– К нам в редакцию поступил ряд жалоб. У дома №1 на улице Ленина в Подлипках находится куча сухих веток, что создаёт опасность в случае возгорания. Обращения в ЕДС не решают проблему. Также жалуются на незаконно расклеенные объявления на дверях подъездов.
– Мне неприятно слышать, что ЕДС бесполезна. Мы неоднократно проводили анализ заявок, которые поступают. Я дам поручения, чтобы разобрались с этим вопросом, проверили заявку и приняли меры для устранения этих вопросов.

– Вопрос от Светланы Поляковой: «На детской площадке по улице Дзержинского, 9а, после полугодовой тишины возобновились шумовые атаки. Раньше там собирались со всего города подростки, днём и ночью создавали шум в течение двух лет. Это было прекращено усилиями администрации города, но с наступлением весны подростки снова начали собираться на детской площадке, горка и песочница которой не предназначены для пьющих и курящих молодых людей. Прошу убрать эту площадку со двора».
– Мы знаем эту историю. К сожалению, затишье продолжалось недолго, несмотря на то что были приняты серьёзные меры – вплоть до лишения лицензии торговли алкогольной продукцией ближайшего магазина. В наш адрес постоянно поступают обращения из этого дома, мы их видим. Сегодня проводится комплекс мероприятий, в том числе оперативных и контрольных. После проведения этих мероприятий мы встретимся с жителями дома и будем совместно решать, что делать дальше.

– Вопрос от Марии: «Просим навести порядок в конце пр-та Космонавтов. Там стоянка общественного транспорта, грязь, антисанитария».
– Вопрос тоже старый. Те меры, которые принимались в предыдущие годы, должного результата не дают. Сегодня Главой города поставлена задача о формировании там организованного транспортно-пересадочного пункта совместно организациями перевозчиков. Мы провели несколько встреч на эту тему и продолжаем эту работу.

– Николай Петрович, житель дома 27 по пр-ту Космонавтов: «Когда прекратится строительство новых торговых павильонов в городе, их и так достаточно. Возле ТЦ «Корабль» на пр-те Космонавтов прямо на газоне поставили павильоны из железных балок. До сих пор эта конструкция так и стоит на газоне».
– С 2014 года около 500 таких палаток было ликвидировано. Была разработана новая концепция по требованию Министерства потребительского рынка и услуг Правительства Московской области. Была утверждена схема установки таких торговых объектов. К сожалению, отдельные случаи бывают, после заявлений жителей мы обратились в органы правопорядка, в результате возведение самовольных конструкций было остановлено. Призываю жителей обращаться к нам при обнаружении таких фактов. Мы будем немедленно реагировать.

– Самая горячая тема этого месяца – реновация. Жителей очень волнует список домов. Когда это будет сделано?
– Я понимаю этих людей, потому что администрация города тоже ждёт. Это плановая работа, её давно надо было начинать. Если оценивать наш ветхий фонд, то лет 20 назад нужно было начинать этим заниматься. Беспорядочная точечная застройка велась в нашем городе в течение десятков лет. Из ветхих домов 90% можно отнести к разряду аварийных. Они не пригодны для жизни. При строительстве нового жилья очень важна социальная инфраструктура. Старт программы реновации дал Президент. Также в Московской области об этом объявил Губернатор. Региональное законодательство позволяет осуществить этот проект. Есть несколько пилотных городов в Московской области, в том числе и Королёв. На сегодня более 300 домов находятся в ветхом состоянии. В первый этап войдут 11 домов, после голосования их жителей, которые будут принимать решение на общем собрании. Если две трети голосов будут положительными, то этот дом войдёт в программу реновации. Напомним, какие дома войдут в программу: мкр Текстильщик, ул. Советская, д. 1а, 6, 9, 10, 12, ул. Фабричная, д. 3; мкр Первомайский, ул. Советская, д. 15, ул. Чапаева, д. 11/1, 25/5, 23, 29. По поручению Главы я встречаюсь с жителями этих домов. Мы рассказываем, как будет проходить программа, её этапы. Застройщик будет определён на основании конкурсных процедур.

Рисунок1.jpg

– Звонок в студию: «Мы молодая семья, очень хотели купить жильё в новостройке и хотели бы жить именно в центре. Но в центре старый жилой фонд. Планируется ли строительство новых домов в центре города?»
– На ближайшие лет 50 центр города застроен. Более того, он перенаселён. Центр города имеет свою историческую ценность, своё лицо. За последние 25 лет было построено миллион квадратных метров жилья. Сегодня в Москве по программе реновации строится 2,5 миллиона квадратных метров. У нас этот миллион не решил проблему ветхого жилья. Застройка носила коммерческий характер и происходила без обеспечения жителей социальной инфраструктурой.

– Один из вопросов, волнующих наших жителей, это ремонт дорог. Как он проходит?
– Ремонт идёт по плану. В этом году, к середине июля, тот план, который был намечен, выполнен: 12 дорог площадью более 110 тыс. кв. м приведены в нормативное состояние. Проводился ремонт на улицах Дзержинского, Гражданской, Книжной, Калинина, Макаренко, Чапаева, в 1-м, 2-м, 3-м и 4-м Гражданских переулках, на Бурковском и Угловом проездах. Мы подошли уже к частному сектору после завершения ремонта основных магистралей. По оценке областного Правительства, сегодня в нашем городском округе 85% дорог находится в нормативном состоянии. Большая работа ведётся по ямочному и локальному ремонту дорог. На следующий год мы планируем продолжать эту работу. В основе программы лежат те дороги, за которые голосуют жители на портале «Добродел», также мы исходим из обращений жителей. Есть ещё новая программа Губернатора «Народные тропы». В этом году будет сделано около километра народных троп. Это тропы, по которым людям удобнее ходить, даже если рядом есть тротуар. Первые тропы появятся в Комитетском лесу, мы это обсуждали и выбирали с жителями.

– Ремонт подъездов тоже важная тема. Как в этом направлении идёт работа?
– Эта работа ведётся также по инициативе нашего Губернатора Андрея Воробьёва. Началась она в 2014 году и подходит к своему завершению. У нас в городе 4044 подъезда, на сегодня 3100 подъездов уже отремонтированы, а около 400 подъездов находятся в ремонте. Эта работа осуществляется при софинансировании и выделении субсидий со стороны Губернатора, и в этой программе участвует муниципалитет. Проводится замена окон на пластиковые, замена входных групп, отделка качественными материалами, установка энергосберегающих светильников, замена почтовых ящиков.

– Благоустройство дворов, тех мест, где люди проводят своё время, гуляют с детьми, паркуют машины. Какие работы ведутся в этом направлении?
– Старт в этом вопросе также был дан в 2014 году. У нас в городе 325 дворов. На 2014 год 323 двора не соответствовали никаким требованиям. На сегодняшний день 181 двор благоустроен, это что касается комплексного благоустройства. В него входит установка детской игровой площадки, спортивных комплексов, асфальтирование, создание парковочного пространства, замена освещения, высадка зелёных насаждений, установка видеонаблюдения и информационных стендов.

– Звонок от телезрителя Дмитрия: «Я слышал, что некоторые жители города против установки новых детских площадок и в связи с этим эту программу могут прекратить. Имеют ли эти слухи реальные основания?»
– Такие высказывания делают единицы. В основном об этом говорят и пишут те, у кого во дворе уже установлена новая площадка. Программа эта будет продолжаться.

– Как у нас происходит благоустройство общественных пространств?
– В нашем городе везде чувствуются перемены. Здесь они самые яркие. Эти пространства видны всем, дают возможность хорошо проводить время нашим жителям и гостям города. Я с удовольствием смотрю на эти территории и мне даже не верится, что это было создано за эти годы. Центральная площадь, Центральный городской парк, сквер Покорителей космоса, пешеходная зона в Юбилейном, велопешеходная зона вдоль Акуловского водоканала, парк «Костино», парк Героев-курсантов, пруд в мкр Юбилейный. Именно в 2014 году, когда Александр Ходырев был избран на высокий пост Главы города, одним из первых решений была отмена постановлений о выделении земельных участков в Комитетском лесу. Застройка Комитетского леса частными домами шла очень уверенно. Были поставлены на кадастр территории Комитетского леса, центральной площади, Центрального парка и другие общественно важные территории. Затем уже было спланировано и сделано благоустройство, которым наслаждаются королёвцы. Планы этого года идут от пожеланий наших жителей. Первый этап – парк в большой усадьбе А.Н. Крафта, построенной в начале XX века. Она является объектом культурного наследия регионального значения. Мы провели две встречи в рамках Совета по паркам, на третьей представим концепцию и в 2022 году ожидаем начало реконструкции. Этот проект будет осуществляться совместно с корпорацией «Тактическое ракетное вооружение». Будет выделено из бюджета Московской области и города порядка
160 млн рублей, 40 млн планирует выделить КТРВ. Задача стоит сохранить этот объект культурного наследия. Планируем создать пешеходную сеть, освещение, озеленение. В этом году пройдёт реконструкция центрального сквера в Юбилейном. Проект обойдётся в 10 млн рублей и будет осуществлён в ближайшее время. В этом году также будет проведена реконструкция перехода через улицу Пионерскую к проходной ЦНИИмаша.

Рисунок3.jpg


– Затронем спортивную жизнь нашего города. Как проходит реконструкция стадиона «Чайка»?
– Там сейчас проводятся работы стоимостью 52 млн рублей. Первый этап – обновление футбольного поля, сейчас идёт демонтаж старого. В этом году там появится новый футбольный газон с подогревом. Следующим этапом будут беговые дорожки, трибуны, подтрибунные помещения. Полную реконструкцию всего стадиона мы планируем завершить в 2023 году.
У нас также есть стадион в мкр Текстильщик, который не видел ремонта со времён полёта Гагарина в космос. Я бы поставил на первое место перемены, которые были проведены в области спортивной инфраструктуры. Стадион «Вымпел» был полностью реконструирован, был построен первый в городе ледовый дворец, проведена реконструкция стадиона «Металлист», построено два ФОКа, проведена полная реконструкция стадиона в мкр Первомайский. В каждой школе появились 28 мини-стадионов.

– В нашем городе будут сразу две новые поликлиники, которые будут работать по новому стандарту, утверждённому Губернатором. Что это за новые стандарты?
– С 2014 года самое большое количество жалоб было на объекты здравоохранения, они находились в ужасном состоянии. Этим вопросом с первых дней начал заниматься Александр Ходырев. Доверие и любовь к нашему городу со стороны Губернатора, а также высокое доверие к Главе Королёва позволили городу стать одним из первых проектов в области по реконструкции и капитальному ремонту объектов здравоохранения. Глава города практически ежедневно находился на этой стройке, и сегодня можно подвести итог, что все основные корпуса Королёвской городской больницы и филиала в Костине сделали огромный шаг вперёд. Было установлено самое современное оборудование. Около 2 млрд рублей ушло на капитальный ремонт и реконструкцию этих объектов. Сегодня Глава города занимается вопросом включения в программу новой поликлиники на 1000 мест вместе с клинико-диагностическим центром, где сразу будут проходить диагностические исследования. Это сократит время направления человека к врачу. В программу Губернатора «Наша поликлиника» вошли поликлиники в мкр Юбилейный на ул. Пионерской, 8/10, на неё выделено 280 млн рублей, и в мкр Первомайский на ул. Первомайской, 21а, с бюджетом в 140 миллионов.

– Будет ли в городе продолжаться строительство велодорожек?
– Конечно будет. У нас есть рабочая группа, которая разрабатывает проект велопространства по всему городу. Этот проект мы предоставим в общий доступ.

– Раньше было много нареканий по работе автобусов, сейчас стало лучше. Вы увольняете недобросовестных сотрудников?
– Александр Ходырев лично приглашает к себе в кабинет представителей компаний перевозчиков. В свою очередь, директора компаний увольняют нерадивых сотрудников.

– Будет ли строиться пристройка к лицею №5 на ул. Пионерской?
– Да. Три дома на ул. Лермонтова были построены без социальной инфраструктуры. Жители этих домов идут в 5-й лицей. Также благодаря хорошей репутации в этот лицей идут учиться из других микрорайонов. В наших планах есть строительство пристройки.

– Посёлок Торфопредприятие может войти в состав города. Войдёт ли с ним озеро Торфянка?
– Посёлок Торфопредприятие входит в состав нашего города. Однако эта территория является особо охраняемой зоной национального парка «Лосиный Остров». В случае передачи этого участка в состав земель нашего города, будет передано и озеро, которое тогда будет благоустроено. Об этом рано говорить, пока это намерение Министерства природных ресурсов.
Хочу сказать, что мы знаем запросы жителей на перемены, которые вы справедливо требуете.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку