​​Народосбережение: социальные инициативы Госдумы. Коммунальные субсидии

03.08.2021

фото_сми_21.jpg

​​Народосбережение: социальные инициативы Госдумы

Госдумой с 2016 по 2021 год было принято 574 социально значимых закона. Из них 109 направлены на поддержку семей, родителей и защиту детей. Депутат Госдумы Сергей Пахомов рассказывает, какие именно законы были приняты:
– Президент назвал народосбережение высшим приоритетом развития России. Этот приоритет наша парламентская фракция целиком и полностью разделяет. Седьмым созывом Государственной Думы принят целый пакет социальных законов, направленных на достижение этой цели. Программа материнского капитала была расширена, право на выплаты теперь получает мать при рождении первого ребёнка. Мы расширили поддержку женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию. Мы проголосовали за пособия для матерей-
одиночек и отцов-одиночек, выплаты беременным, поддержку ипотеки для многодетных семей, увеличение больничных по уходу за ребёнком до 7 лет. Список социальных инициатив постоянно расширяется. В частности, на последнем съезде «Единой России» Президент РФ призвал освободить семьи с двумя и более детьми от уплаты налогов от продажи квартир, если в течение года средства будут направлены на новое жильё. Безусловно, эта инициатива хорошая, мы её поддерживаем и в осеннюю сессию Государственной Думы, уверен, она будет сформулирована в качестве законопроекта, рассмотрена и принята.

Коммунальные субсидии

В России может быть снижен федеральный порог оплаты услуг ЖКХ до 15%. Комментарий депутата Госдумы Сергея Пахомова:
– Мы работаем постоянно над расширением охвата населения коммунальными субсидиями. В 58 регионах, в том числе и в Подмосковье, право на такие субсидии, на поддержку, имеют семьи, в которых доля затрат на жилищно-коммунальные услуги превышает 22% от совокупного дохода семьи. Наш думский комитет работает и настаивает на снижении этого порога до 15%. Количество льготников в таком случае возрастёт с 3 до 7 миллионов человек, а жители в целом смогут каждый год экономить около 25 миллиардов рублей, используя эти средства на свои более понятные и приятные цели. Отрасль жилищно-коммунального хозяйства от этого только выиграет – повысится собираемость платежей, потому что на субсидию имеют право только те, кто платят за квартиру вовремя. Эта субсидия будет идти напрямую коммунальщикам. В любом случае это существенная поддержка семей, и мы уже сегодня заручились поддержкой и поручением Премьер-министра. Наша позиция в целом, чтобы эту проблему в ближайший год-полтора решить.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку