Для космоса нет границ

14.09.2021

photo_2021-09-07_11-16-37.jpg

В преддверии Дня города и по случаю поездки на производство SpaceX мы пообщались с внуком Сергея Павловича Королёва профессором Андреем Королёвым.
– Для меня всегда честь и радость любым образом пообщаться с жителями любимого города Королёва.

– В последние дни вся пресса пестрит информацией о том, что Илон Маск (американский предприниматель, инженер и миллиардер. – Ред.), почитатель Сергея Павловича Королёва, пригласил вас и вашего сына Павла к себе на экскурсию. Хочется услышать, как всё прошло?
– Это потрясающая история. Началось всё в мае прошлого года, когда наша семья решила поздравить его с запуском первого пилотируемого корабля Crew Dragon. Мы смотрели запуск на даче с друзьями от начала до конца. Все остались под впечатлением от процесса и качества съёмки, казалось, что это был фантастический фильм. После этого моя жена Елена предложила поздравить Илона Маска.
В Интернете отсутствует информация об электронной почте и телефонах компании SpaceX, основателем которой является Маск. Мы написали в NASA. Они ответили, что очень много людей хотят поздравить Маска, но не отказали. Вдруг через три дня нам позвонили обескураженные представители NASA и сказали, что Маск ответил и очень хочет с нами пообщаться. Мы согласовали дату разговора: 10 июля 2020 года. Времени на разговор было 20 минут. Мы очень душевно с ним побеседовали, он оказался весёлым и открытым для разговора. Сказал, что относится с глубочайшим уважением к имени дедушки и один из залов в корпорации назван в его честь. В конце разговора он пригласил нас посетить компанию SpaceX.

– И каким образом вы оказались в США?
– У меня был запланирован медицинский хирургический ортопедический конгресс в Калифорнии, в котором я обычно принимаю участие. Я написал помощникам Маска, чтобы договориться о встрече, которая могла состояться в одном из двух мест: в Лос-Анджелесе, где всё конструируется, строится, собирается, как в нашем Королёве, или в Техасе, где всё монтируется и запускается, как на Байконуре. Нам назначили встречу в Лос-Анджелесе. Мы с сыном взяли машину в аренду, конечно же «Теслу», и поехали к Илону Маску. Когда ты на скорости 40 км/ч вдавливаешь педаль в пол, то создаётся полное ощущение реактивного самолёта, тебя вжимает в кресло, это фантастические ощущения.

photo_2021-09-07_11-16-38.jpg

Андрей Королёв, Илон Маск и Павел Королёв



– Расскажите о заводе, как там всё устроено?
– На территории завода есть взлётно-посадочная полоса, на которую сел самолёт Маска. Узнав нашу фамилию, нас сразу пропустили на территорию предприятия, перед входом которого стоит ракета. Мы вошли внутрь и нам провели часовую экскурсию по сборочным цехам, естественно, нам ничего не разрешили фотографировать. Меня поразило несколько вещей. Это средний возраст высококвалифицированных сборщиков, специалисты молодые. У каждого есть большой монитор со схемой того, над чем он работает. У Илона Маска двигатели максимально универсальные, которые с лёгкой модификацией работают в различных средах. Спускаемые аппараты собираются в очень стерильной комнате, где очищается воздух, работники в специальных костюмах, масках. Некоторые модели ракет выставлены в виде экспонатов, чтобы люди могли почувствовать и потрогать то, над чем они работают. Смены длятся по 8 часов, производство круглосуточное. Большое уважение Илону за то, что он не только развивает идеи, но и генерирует их колоссальное количество. После экскурсии нас отвели в кабинет к Илону и мы прекрасно с ним пообщались. Мы привезли в подарок портрет Сергея Павловича и книгу о нём. Илон Маск относится с огромным уважением к имени Сергея Королёва, он хорошо знает историю космонавтики.
На предприятии есть кафе, где раз в смену можно купить обед, но с большой дотацией. Также работники могут в любое время перекусить или выпить напитки.

– Видите ли вы сходства между Илоном Маском и Сергеем Королёвым?
– Илон Маск создаёт вокруг себя мощнейшую творческую ауру, именно поэтому люди за ним тянутся, он видит дальше и глубже, чем другие.
В этом смысле он очень похож на Сергея Павловича Королёва. Мы ему об этом говорили. Если вы посмотрите кадры кинохроники, увидите, как Сергей Павлович идёт ссутулившись, опустив голову вниз, и за ним семенят министры, маршалы, генералы, к нему также прислушивался генеральный секретарь ЦК КПСС. Они чётко понимали авторитет Сергея Королёва в космическом изучении. Такие люди двигают мир вперёд.

– Нашему городу исполнилось 83 года. Что пожелаете жителям?
– Жителям города я советую найти своё дело в жизни и получать от него удовольствие. Какое это дело, большого значения не имеет. Надо понять, что вам нравится, и этим заниматься, тогда будет жизненный успех. У города Королёва есть прекрасные шансы, чтобы развиваться и дальше. Желаю его жителям космического здоровья и чтобы всё было хорошо. С праздником!

Видеоинтервью с профессором Андреем Королёвым смотрите на нашем YouTube-канале Калининградка видеоверсия



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку