Более 800 деревьев высажено в Королёве в рамках акции «Наш лес. Посади своё дерево»

14.09.2021

IMG_4158.JPG

Традиционно в середине сентября в Королёве прошла региональная экологическая акция «Наш лес. Посади своё дерево». Уже девять лет жители наукограда с удовольствием поддерживают инициативу Губернатора Московской области Андрея Воробьёва по озеленению. В этом году акция прошла на 28 площадках Королёва и совпала с Днём города, став отличным дополнением к праздничным мероприятиям.
Центральными точками экологической акции в Королёве стали Рябиновый сквер на проспекте Космонавтов за домом 16а, участок на Мемориале Славы напротив памятника артиллерийскому конструктору Василию Грабину и сквер Героев курсантов в мкр Юбилейный, где в прошлом году завершилось масштабное благоустройство. Также акция прошла во дворах города. Всего было высажено более 800 деревьев и кустарников — рябины, липы, клёны, берёзы, сирень, яблони, шиповник, в высадке которых приняло участие около 3 тыс. жителей.
Одной из самых массовых и самых символичных площадок акции стал Рябиновый сквер на проспекте Космонавтов. Несколько дней назад в сквере завершилось благоустройство — на пешеходной дорожке вместо старых плит уложили новую плитку, установили скамейки и урны. Жители уже несколько лет подряд проводили акции по высадке рябин самостоятельно, но в этот раз их инициативу поддержали городские власти. Жители вместе с Главой города Александром Ходыревым и представителями городской администрации высадили 20 рябин.

IMG_4572.JPG

— Мы делаем большую работу по приведению дворов города в порядок, — сказал Александр Ходырев. — За шесть лет было благоустроено более половины всех дворов. Мы продолжим делать всё возможное, чтобы наш город стал одним из лучших и комфортных в стране. Акция «Наш лес» — важное событие для региона, старт которому дал Губернатор. Мы в Королёве для себя определили, что если в ходе каких-то работ, благоустройства мы срубили дерево, то вместо него мы должны высадить как минимум три новых. Королёв — один из самых экологически чистых городов в Подмосковье, и мы должны этим гордиться и беречь то, что у нас есть.
Глава города также отметил, что общественные пространства имеют огромное значение для Королёва и задача властей их благоустраивать и поддерживать. За последние годы была благоустроена территория вдоль Акуловского водоканала, Центральный городской парк, сквер Покорителей космоса, сквер Героев курсантов и пруд в мкр Юбилейный. В будущем году запланирован ещё один масштабный проект — благоустройство территории вокруг пруда в Костине.

IMG_4449.JPG

В акции «Наш лес. Посади своё дерево» у Мемориала Славы принимали участие сотрудники городской администрации, депутаты Горсовета, почётные граждане города, космонавты, ветераны, представители общественных организаций и градообразующих предприятий, студенты Технологического университета, юнармейцы. Участники акции высадили аллею из 15 берёз. В сквере Героев курсантов в ходе акции высадили 10 рябин и 15 кедров.
В каждой из точек организаторы выдавали саженцы, инвентарь, а также кепки и футболки с символикой акции. Работала полевая кухня и выступали творческие коллективы города.
Начиная с 2013 года акция «Наш лес. Посади своё дерево» объединяет тысячи неравнодушных жителей Подмосковья в стремлении сделать города чище, уютнее и зеленее. Первые подобные акции проходили преимущественно в тех местах, где была массовая санитарная вырубка леса после короеда, который серьёзно повредил леса региона. Но достаточно быстро акция полюбилась жителям и стала проводиться на всей территории Подмосковья — в парках, скверах, в общественных местах, во дворах. За это время было высажено более 10,5 млн деревьев и кустарников. Сегодня цель акции — привить жителям бережное отношение к природе, экологии, создать комфортную среду. В Королёве за годы акции высадили более 15,5 тыс. деревьев.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку