В Подмосковье начался отопительный сезон

16.09.2021

BwxQlMwiArXR7SGIBmB5QaOTX26yyOJGwT22j0NINNbbLcEYuBFXOgstamta3RYqwBMtgySweeSfT0HHS8p7exR4Dy3hJmWj.jpg

В понедельник 13 сентября в здании Правительства Московской области в формате видеоконференции прошло традиционное заседание Правительства под председательством Губернатора региона Андрея Воробьёва, в котором участвовали члены Правительства и главы муниципалитетов. Основными темами стали старт отопительного сезона, газификация, строительство дорог, социальные инновации и выдача земельных участков врачам.

Отопительный сезон и подготовка к зиме

По поручению Андрея Воробьёва отопительный сезон в Подмосковье стартовал 13 сентября. К этому времени во всех социальных учреждениях и многоквартирных домах региона проведены регламентные работы по профилактическому обслуживанию инженерных сетей.
Также Губернатор рассказал о подготовке Московской области к осенне-зимнему периоду.
— В этом году у нас проведена большая работа по водозаборным узлам, — отметил Андрей Воробьёв. — Прошу также об этом информировать и дальше продолжать программу. Там, где есть беспокойства с водой, мы должны интенсивно наводить порядок. Обращаю внимание на состояние транспорта, дорожной техники. Осмотр должен быть проведён, чтобы мы были готовы выполнять большую и важную работу в зимний период.
К 1 ноября вся техника, которая будет задействована в уборке улиц, должна быть готова. А к 1 декабря в регион завезут необходимые объёмы противогололёдных материалов — более 1,7 млн тонн. С 2018 года Московская область закупает новый реагент, который не загрязняет дороги, имеет высокую плавящую способность, экологически безопасен. Контроль за работами по очистке снега и обработке дорог будет осуществлять оперативный штаб, который начнёт работу с первыми заморозками.
— Важно, что наш город выполнил все плановые задания и находится в зелёной зоне, — отметил Глава Королёва Александр Ходырев. – Кроме того, нами уже проработан вопрос о готовности участка в соседнем муниципалитете, на котором мы планируем складировать снег. Трудно прогнозировать зиму, и мы готовимся к самым суровым морозам. В рамках подготовки системы ЖКХ к зиме обсудили наиболее важные показатели. На сегодняшний момент готовность составляет 95%. В ближайшие дни все работы завершим.

IMG_9155.JPG

Дорожное строительство

В Подмосковье развёрнута масштабная работа по строительству и капитальному ремонту дорог. До конца года в регионе сдадут несколько важных объектов, призванных значительно улучшить дорожную ситуацию. Так, 8 июля состоялось официальное открытие Центральной кольцевой автодороги, общая протяжённость замкнутого дорожного кольца которой составила 336 км.
— Дорожное строительство в регионе находится в активной фазе, — сказал Губернатор. — Часть объектов мы уже сдали — обход Коломны, Путилковское шоссе, развязки в Химках, Трёхгорке, Солнечногорске. В сентябре нужно запустить движение по путепроводу на улице Фрунзе в Мытищах. Всего до конца года планируется сдать 11 объектов, в их числе: дорога к Шереметьево, западный объезд города Электроугли, подъезды к школе в Электрогорске и к детскому реабилитационному центру в Подольске.
Также до конца 2021 года должна завершиться реконструкция участков федеральных трасс М-5, М-1, М-3, путепровода в Чехове и моста в Рузе. Параллельно начались работы по строительству президентского проекта — трассы М-12 Москва – Казань.

Социальная газификация

В Подмосковье около 300 тыс. жителей смогут получить услугу по газификации. Для этого в регионе развёрнуто 670 точек приёма населения, организованы выездные офисы социальной газификации — первый открылся в Сергиево-Посадском районе. Для удобства по поручению Андрея Воробьёва в них предусмотрят возможность регистрации недвижимого имущества и работу МФЦ, чтобы жители могли получить востребованные государственные услуги. Для того чтобы сделать услугу социальной газификации максимально доступной, в два раза сокращён срок оформления документов и упрощён документооборот — теперь, чтобы подключить дом к газу, нужно заключить всего один договор о социальной газификации вместо пяти ранее. На 23% снизилась стоимость работ по проектированию, строительству и подключению к газу самого дома, внутри границы участка. Заявку на подключение к газу можно оформить и дистанционно на сайтах Мособлгаза и Министерства энергетики Московской области. В планах властей завершить газификацию не позднее 1 января 2023 года.

Социальные инновации

На прошлой неделе завершился IV форум социальных инноваций регионов, где были презентованы новые прорывные технологии в социальной сфере и обсуждались лучшие практики, реализуемые в регионах. По словам Андрея Воробьёва, Подмосковье также выступило на форуме и рассказало о практиках, которые делают проактивным максимальное количество услуг.
С 17 сентября в регионе в электронном виде можно получить удостоверение для многодетных семей, которое облегчает пользование льготами. На сегодня многодетные семьи имеют ряд льгот, для пользования которыми нужно каждый раз показывать документы. Теперь документы может заменить QR-код на экране мобильного телефона. Электронное удостоверение будет доступно на региональном портале Государственных услуг.

Кадры в здравоохранении

Вместе с масштабной программой обновления медицинских учреждений, инфраструктуры, закупки нового оборудования в Подмосковье активно привлекают новые кадры в больницы и поликлиники. Для этого запущены различные меры поддержки — целевое обучение, предоставление служебного жилья, жилья по договору найма, компенсация за аренду жилья, социальная ипотека, программа «Земский доктор». Сейчас прорабатывается программа предоставления медицинским работникам в безвозмездное пользование земельных участков на территории Московской области.
Получить участок смогут врачи, работающие от трёх лет в государственном учреждении здравоохранения Московской области по одной из 36 специальностей — нейрохирургия, акушерство и гинекология, скорая медицинская помощь, гастроэнтерология и другие. На программу могут рассчитывать врачи, не получившие поддержку по программе «Социальная ипотека».
В Подмосковье под критерии попадают около 3,6 тыс. врачей, из которых 2,1 тыс. сообщили о желании получить льготу.
Выдаваемые по программе земельные участки должны иметь подъездную дорогу с твёрдым покрытием, возможность подключения к газо- и электроснабжению. Максимальный размер предоставляемого участка — 15 соток. Уже подобрано 670 участков в 31 муниципалитете Подмосковья. Также рассматривается возможность создания профильных СНТ для врачей в Щёлкове, Шатуре, Богородске, Егорьевске, Клину, Ступине.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку