Кузница чемпионов

16.09.2021 В эфире телеканала «Королёв ТВ» в программе «Прямой разговор» состоялась беседа с директором спортивной школы олимпийского резерва «Королёв» Еленой Тимошенковой. Она рассказала о том, какие виды спорта есть в школе, как попасть в школу, как устроен тренировочный процесс, и о многом другом.

photo_2021-09-09_14-30-24.jpg

– Школа олимпийского резерва начала свой путь в 1996 году, тогда она называлась ДЮСШ «Спортивный клуб «Вымпел». Как шло развитие школы?
– В этом году у нас большой юбилей – школе 25 лет. Но её история началась намного раньше. В послевоенные годы был построен Завокзальный стадион. Рабочим было очень удобно добираться до него и заниматься спортом. Уже в 60-х годах, когда был построен стадион «Вымпел», коллективу завода было присвоено звание спортивного клуба. Он стал называться так же, как и новый стадион – «Вымпел». Это был один из лучших стадионов Советского Союза. Спорт в городе получил громадный толчок, стали развиваться различные виды спорта. В 1996 году после реорганизации была создана ДЮСШ «Спортивный клуб «Вымпел», а в 2015 году школа получила статус олимпийского резерва.

– Как спортивный клуб становится школой олимпийского резерва? Что для этого нужно?
– Дети должны входить в состав сборной России. В школе должны быть группы высшего спортивного мастерства и спортивного совершенствования. Это всё у нас на тот момент было, поэтому школа получила свой статус. Сейчас у нас большое количество детей, которые занимаются в этих группах.

– Какие виды спорта есть в школе? Какие из них самые популярные?
– В разное время популярными становятся различные виды спорта. На это влияет множество факторов. На данный момент у нас в школе 8 отделений спортивной подготовки. Например, хоккей с мячом является традиционным для города Королёва. Он начал развиваться ещё в 20-х годах с Болшевской трудовой коммуны.
У нас есть хоккей на траве – там только женское отделение. Девочки активно занимаются, входят в состав сборной России, это олимпийское отделение. Есть также плавание – очень востребованный вид спорта. Традиционно в Королёве всегда было очень сильное плавание. Даже на платное отделение попасть достаточно сложно. Спортивная гимнастика тоже очень востребована, но существует жёсткий отбор. Там занимаются только мальчики, есть хорошие результаты. Те люди, которые защищали честь спортивного клуба «Вымпел» в 60-е годы, сейчас работают тренерами в нашей школе. На днях будет юбилей одного из тренеров – С.А. Гасилина, с чем мы его и поздравляем. Хотелось бы остановиться на боксе. Раньше он развивался на «Металлисте». Сейчас у нас открылось олимпийское отделение бокса, хорошие результаты показывают девочки. Кроме того, родители очень охотно отдают девочек в отделения художественной гимнастики и синхронного плавания.

– Сколько человек обучается в школе на данный момент?
– У нас обучается около 1500 детей. Есть разделение на спортивную подготовку, там, где дети проходят этапы: начальная подготовка, учебно-тренировочные группы, группы спортивного совершенствования, группы высшего спортивного мастерства. Во всех этих группах у нас 766 детей.

–А где проходят занятия? Хватает ли места?
– Места, конечно, не всегда хватает. За последние годы в городе был большой прорыв в спортивной сфере, построено очень много объектов спорта. Город очень сильно преобразился. В частности, построен наш ФОК на ул. Комитетской. Он стал домом для ребят, которые занимаются в нашей школе. Но нам не хватает залов. Школа растёт, развивается, дети переходят на новые этапы, им нужно заниматься больше. Мы занимаемся во многих местах города – на стадионах «Вымпел», «Металлист», в микрорайоне Первомайский и конечно в нашем ФОКе.

– Чем занятия в школе олимпийского резерва отличаются от занятий в обычных спортивных кружках, секциях?
– Дети проходят программу обучения. Также есть ступени, которые ребёнок должен освоить. Сейчас каждая федерация в России по каждому виду спорта пишет федеральные стандарты. Ребёнок проходит достаточно сложное тестирование, у нас есть внутренние экзамены, которые сдают два раза в год. Учебный год у нас начинается 1 января, а в конце декабря сдают все учебные нормативы. Только сдав эти нормативы, можно перейти на новый этап подготовки. Спортсмены, которые находятся на более высоких уровнях мастерства, должны участвовать в соревнованиях, показывать результаты. Они получают спортивные разряды. На сегодняшний день у нас в школе 8 мастеров спорта, 78 кандидатов в мастера спорта, около 500 человек общеразрядники. Все эти дети серьёзно занимаются спортом.

– Мы на днях узнали, что семнадцатилетний воспитанник вашей школы Мухаммаджон Якубов вошёл в сборную России по спортивной гимнастике и в октябре отправится в Японию на чемпионат мира бороться за золото. Расскажите о молодом спортсмене. Как давно он к вам попал? Как добился таких результатов?
– К нам он пришёл в пятилетнем возрасте, попал в хорошие руки к профессионалам своего дела. Его воспитывают заслуженные тренеры Л.С. Морозов и С.А. Гасилин. Мальчик очень трудолюбивый, способный, и это дало свои плоды. Для спорт- смена главное не только талант, но и трудолюбие. Мы очень гордимся и желаем ему всяческих успехов в грядущих соревнованиях, будем болеть за него.

– Какими навыками и характеристиками должен обладать ребёнок, чтобы стать выдающимся спортсменом? Из любого можно сделать спортсмена?
– Из кого угодно, конечно, нет, хотя бывают разные ситуации. Ребёнок сначала ничего не показывает особенного, но потом он становится выдающимся спортсменом, потому что есть трудолюбие, начинают проявляться способности. Задача тренера – разглядеть, понять, что этот ребёнок будет давать лучшие результаты.

– Как можно попасть в вашу школу? Должны ли быть определённые требования, возрастные ограничения?
– Сейчас попасть в нашу школу легко и просто, но и сложно одновременно. У нас есть определённое количество мест. Когда появляется набор на открытые места, чаще всего происходит именно отбор. Ребёнка смотрит тренер, он принимает решение. Но первый шаг должны сделать родители – подать заявление на портале дополнительного образования Московской области. Они должны увидеть склонность своего ребёнка к виду спорта. На каждый вид спорта есть свои нормативы, в том числе и возрастные. Например, на бокс можно поступить только с 10 лет, на хоккей с мячом – с 9 лет, на плавание – с 7, на синхронное плавание и художественную гимнастику – с 6 лет.

– Что можно порекомендовать родителям, чтобы они смогли с ребёнком определиться в конкретном виде спорта?
– У нас есть открытые уроки. Можно прийти и посмотреть, как всё выглядит. Ребёнок обычно уже начинает где-то заниматься в клубах, секциях, есть платные группы. Тренер смотрит на этих ребят, многие переходят в школу, когда есть набор.

– Сильно ли устают дети на тренировках в школе олимпийского резерва, хватает ли им времени на учёбу?
– У детей на всё хватает времени, потому что спорт очень дисциплинирует. Я считаю, что в первую очередь должна быть школа, ребёнок должен состояться как личность. Спорт не должен препятствовать учёбе, только помогать.

– Как ваша школа пережила пандемию?
– Я не считаю, что мы окончательно всё пережили, у нас впереди ещё трудные времена. Мы продолжаем жить в условиях определённых ограничений. Многие ограничения сняты, но мы не расслабляемся. В самые сложные периоды локдауна спортсменам было тяжело. Они ведь должны постоянно тренироваться. Большую помощь нам оказали родители ребят – они их снимали на видео, придумывали занятия для них, тренеры с каждым ребёнком занимались онлайн.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку