Из мира музыки в кино и обратно

16.09.2021

extraphoto2-8648600.jpg

13 сентября на телеканале ТВ-3 вышел новый детективный сериал «Историк», рассказывающий о раскрытии преступлений при помощи теории криминальной цикличности. Суть теории заключается в том, что каждое когда-либо совершённое преступление обязательно повторится в будущем. Но самое удивительное то, что автором данной теории и одним из следователей выступает... обычный преподаватель истории, рисующий комиксы. Заинтригованы? Думаю, что да.
Однако сериал интересен не только необычным сюжетом, но и выбором актёров на главные роли. Их исполняют Мария Луговая и Павел Артемьев. Несмотря на то что оба актёра не новички в сфере кино, именно для Павла это первая главная роль в фильме. Казалось бы, такой человек создан для кино: харизма, привлекательные внешние данные, хорошо поставленный голос. Неужели никто не смог разглядеть в нём актёрский потенциал раньше?
Дело в том, что к актёрской деятельности наш герой пришёл не так давно, ведь с детства он был увлечён музыкой и впоследствии именно с ней связал свою жизнь. Павел создал свою группу почти
11 лет назад. Всё своё свободное время он посвящает написанию песен и развитию группы. Актёрский талант, который привёл его в кино, сумел разглядеть режиссёр Эдуард Бояков, который пригласил Павла поучаствовать в картине «Доброволец». После этого фильма в жизни артиста случилось более 15 работ, как на театральной сцене, так и в кино, одна из которых в новом сериале «Историк». Удивительно, что из всех претендентов на эту роль, среди которых были и профессиональные актёры, выбрали именно Павла. Однако, несмотря на довольно смелые и стремительные шаги в кино, по его же словам, он всегда считал и будет считать себя музыкантом.
Как мы увидели на примере Павла Артемьева, творческие люди склонны увлекаться смежными профессиональными направлениями и осваивать что-то новое.
В чьей же ещё жизни сумели также переплестись музыка и театр?

насташ.jpg

Влад Наставшев – один из немногих, кто пришёл в музыку из режиссуры. Заметный ученик Льва Додина увлёкся музыкой ещё во время обучения в Петербургской театральной академии, что впоследствии отразилось на его творчестве. Всю музыку для своих спектаклей Влад пишет сам. А в 2020 году он в соавторстве с продюсером Иваном Лубенниковым выпустил альбом под названием «Опять нам будет сладко». Альбом примечателен тем, что сочетает в себе электронную синтезаторную музыку с текстами великих поэтов XX века, таких, как Цветаева, Мандельштам и Бродский. На примере истории Наставшева можно убедиться в зачастую плодотворном результате поиска новых форм самовыражения, используя влияние друг на друга различных направлений в искусстве.

муся.jpg

Муся Тотибадзе – та, о которой нельзя сказать точно, кто она – актриса или певица. Эти понятия слишком тесно переплетены в её жизни. С самого детства Муся была окружена искусством, ведь жила в абсолютно творческой семье. Она рано увлеклась вокалом, играла на гитаре, давала так называемые Муськины концерты, однако в качестве главного дела своей жизни она выбрала актёрство, позже переведясь на режиссуру. В подростковом возрасте она прославилась благодаря исполнению каверов, но во время учёбы в театральном институте решилась на свой первый сольный альбом «Мальчик», который у слушателей пользовался огромным успехом. Карьера Муси как певицы начала стремительно идти вверх, и сейчас в её арсенале два популярных альбома, крутые музыкальные коллаборации и большое число поклонников. Например, недавно вышел совместный трек с Matrang «Мимо ветра». Но её актёрские успехи заслуживают не меньшего внимания, ведь певица задействована в постановках крупнейших российских театров – БДТ, Театра наций и других. Если в историях двух предыдущих героев один вид творческой деятельности способствовал появлению в их жизни другого, то в биографии Муси музыка и театр движутся параллельно практически с самого начала.

кор.jpg

Вадик Королёв – солист группы OQJAV тоже может похвастаться необычной историей существования в его жизни музыки, кино и театра. Посмотрев в детстве клипы Майкла Джексона, он понял, что хочет петь. Начал этим увлекаться, однако в качестве профессии музыку не выбрал, а получил юридическое образование. Работая по основной специальности, Вадик не оставлял мысли о создании своей группы и в 2004 году основал группу «Пилар», которая довольно успешно существовала до 2013-го. Именно в этом году Вадик решает реорганизавать старую группу и создать новую – OQJAV, которая продолжает покорять слушателей своими хитами инди-рока уже который год. Творческий путь Вадика в кино начался с короткометражной картины «Город уснул», в которой ему предложили сыграть сразу главную роль, а в 2019 году он дебютировал в фильме Семёна Серзина «Человек из Подольска», тоже в главной роли. Оба фильма были отмечены и высоко оценены на фестивале «Кинотавр».

Что примечательно, соавтором сценария «Историк» стала жительница Королёва, писательница, автор более 50 книг Юлия Лавряшина. Сама Юлия так комментирует своё участие в создании сериала: «Мне самой интересно посмотреть, что получилось. Уверена, Олег Кириченко снял его гениально, он оператор от Бога, лауреат премии ТЭФИ. Но здесь Олег ещё и автор идеи, и сценарист». 
Интервью с Юлией Лавряшиной читайте в ближайших выпусках газеты.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку