Информация пенсионного фонда

12.10.2021

pfr_elektronnyj.jpg

Виды досрочных пенсий, при установлении которых сохраняется возраст выхода на пенсию
Главное управление ПФР №6 по г. Москве и Московской области напоминает, что прежний возраст выхода на пенсию сохраняется у граждан, имеющих право досрочного назначения пенсии. К ним, в частности, относятся:
1. Лица, которым пенсия назначается ранее общеустановленного пенсионного возраста в связи с работой в тяжёлых, опасных и вредных условиях труда, за которых работодатели уплачивают дополнительные страховые взносы на пенсию по специальным тарифам.
2. Лица, которым пенсия назначается ранее общеустановленного пенсионного возраста по социальным мотивам и состоянию здоровья.
3. Лица, которым пенсия назначается ранее общеустановленного пенсионного возраста в связи с радиационными или техногенными катастрофами, включая катастрофу на Чернобыльской АЭС, катастрофу на химическом предприятии «Маяк», аварии на производственном объединении «Маяк» и сбросы радиоактивных отходов в реку Течу, а также в связи с радиационным воздействием вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.
4. Лица, которым пенсия назначается ранее общеустановленного пенсионного возраста в связи с работой в лётно-испытательном составе, а также в связи с лётными испытаниями и исследованиями опытной и серийной техники: авиационной, аэрокосмической, воздухоплавательной и парашютно-десантной.

Заявления на выплату от семей с детьми школьного возраста будут приниматься до 1 ноября 2021 года
У семей, имеющих детей школьного возраста и не получивших единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей, есть чуть больше месяца, чтобы обратиться за ней, – заявления Пенсионный фонд будет принимать до 1 ноября.
Главное управление ПФР №6 по г. Москве и Московской области напоминает, что, согласно указу Президента, единовременная выплата на школьников предоставляется российским семьям с детьми, которым 6 лет исполняется не позже 1 сентября (первый день нового учебного года), а 18 лет – не раньше 3 июля (первый день после выхода указа о выплате). Помимо родителей средства могут получить усыновители, опекуны и попечители детей.
Выплата также полагается инвалидам и людям с ограничениями по здоровью, если им от 18 до 23 лет и они продолжают получать общее образование.
Родителям и опекунам, не получившим указанную выплату, необходимо до 1 ноября обратиться за ней. Опекунам нужно обратиться непосредственно в клиентскую службу Пенсионного фонда для подачи заявления на выплату.
Если опекунам необходимо лично обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда, то родители могут подать заявление на портале Госуслуг.

До 15 октября необходимо представить ежемесячную отчётность в ПФР за сентябрь
Главное управление ПФР №6 по г. Москве и Московской области напоминает, что сведения о застрахованных лицах за прошедший период нужно сдать в ПФР до 15-го числа месяца, следующего за отчётным включительно. При сдаче формы по-прежнему следует руководствоваться общими правилами переноса срока: если последний день сдачи отчётности приходится на выходной или нерабочий день, он переносится на ближайший рабочий день. Таким образом, последний день представления СЗВ-М за сентябрь 2021-го – 15 октября 2021 года. Дополняющую форму нужно успеть сдать в тот же срок, что и исходную.
Страхователь ежемесячно представляет о каждом сотруднике (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством РФ начисляются страховые взносы) следующие сведения:
1. Страховой номер индивидуального лицевого счёта.
2. Фамилию, имя, отчество.
3. Идентификационный номер налогоплательщика.
Если организация не сдаст СЗВ-М или представит её в ПФР с опозданием, её оштрафуют в размере 500 рублей за каждое застрахованное лицо (ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ). Штраф грозит также за каждого работника, которого забыли занести в форму СЗВ-М или по которому указали неверные сведения.
Напомним, в отчётности отражаются сведения по всем работникам, с которыми заключён:
• трудовой договор;
• гражданско-правовой договор;
• договор авторского заказа;
• договор об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы и искусства;
• издательский лицензионный договор;
• лицензионный договор о предоставлении права использования произведений науки, литературы и искусства.
Если сведения предоставляются по 25 работникам и более, то обязательна электронная форма СЗВ-М.
Кроме того, не позднее той же даты, 15 октября 2021 года, требуется подать отчёт по форме СЗВ-ТД. Данные сведения представляются с января прошлого года на тех работников, в отношении которых в предыдущем месяце были проведены кадровые мероприятия, а также в случае поступления от сотрудника заявления о выборе формы трудовой книжки. Если никаких кадровых мероприятий у работодателя не происходило, отчётность представлять не нужно.
Обращаем внимание тех, кто сдаёт форму СЗВ-М и СЗВМ-ТД на бумажном носителе, что, в связи с действующими ограничениями по эпидемиологической обстановке, приём отчётов ведётся в бесконтактном режиме. Отчёт можно отправить по почте либо оставить в специальных боксах для корреспонденции, установленных в территориальных органах ПФР. В документах необходимо указать контактную информацию (ФИО, телефон, адрес). Отчётность, помещённая в бокс или отправленная по почте, считается принятой в обработку.
За нарушение порядка сдачи отчётности с 2017 года действуют новые штрафные санкции. Если вместо электронного отчёта будет сдан бумажный, то ПФР вправе оштрафовать организацию на 1000 руб. (ч. 4 ст. 17 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. №27-ФЗ). Норма касается и исходных, и дополняющих, и отменяющих форм отчёта.
Формы отчётности и форматы данных доступны на сайте Пенсионного фонда.

Пенсии по инвалидности продлеваются беззаявительно до 1 марта 2022 года
Временный порядок установления или подтверждения инвалидности, согласно которому вся процедура происходит исключительно на основе документов медицинских учреждений без посещения гражданином бюро медико-социальной экспертизы, продлён до 1 марта 2022 года*.
Главное управление ПФР №6 по г. Москве и Московской области напоминает, что временный порядок предполагает автоматическое продление ранее установленной инвалидности на последующие шесть месяцев.
Напоминаем алгоритм признания человека инвалидом. Решения об установлении инвалидности впервые и о разработке индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида принимаются федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы на основании сведений о состоянии здоровья гражданина, содержащихся в направлении на МСЭ, а Пенсионный фонд РФ и Фонд социального страхования узнают о продлении группы инвалидности непосредственно от бюро медико-социальной экспертизы. Так что самому гражданину специально обращаться туда не нужно.
Вместе с тем до 1 марта 2022 года продлевается упрощённый порядок определения степени утраты трудоспособности для граждан, пострадавших на производстве или имеющих профессиональные заболевания. Их размер зависит от степени утраты трудоспособности, которую устанавливает бюро медико-социальной экспертизы. Там же оформляются необходимые справки. Вся информация также поступает через систему электронного межведомственного взаимодействия, а готовые документы направляются гражданам заказным письмом.
Отметим, временный порядок установления или подтверждения инвалидности был введён в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой с 9 апреля по 1 октября 2020 года, затем продлевался дважды – до 1 марта и до 1 октября текущего года. Теперь он действует до 1 марта следующего года.

* Постановление Правительства Российской Федерации от 21.09.2021 №1580 «О внесении изменений в пункт 3 постановления Правительства РФ от 16 октября 2020 г. №1697 и пункт 3 постановления Правительства РФ от 24 октября 2020 г. №1730».

ГУ – Главное управление ПФ РФ №6
по г. Москве и Московской области




Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку