Спортивный королёв

12.10.2021

Борису Чиркову посвящается

В Ивантеевке состоялся VIII культурный марафон «Бег в помощь», его проводили известнейшие российские марафонцы журналист и писатель Андрей Чирков, архитектор Леонид Бурыкин и группа ветеранских организаций. Этот забег посвящался 120-летию со дня рождения народного артиста СССР Бориса Чиркова и 100-летию преодоления им марафона.

Наша справка

Борис Петрович Чирков (1931 – 1982) – популярный советский актёр театра и кино, народный артист СССР, Герой Соцтруда, лауреат четырёх Сталинских премий, кавалер трёх орденов Ленина. Старшему поколению он известен по фильмам о молодом рабочем – революционере Максиме, составивших трилогию «Юность Максима», «Возвращение Максима» и «Выборгская сторона». Из последних киноработ артиста наиболее популярными были, пожалуй, кинокомедии «Семь стариков и одна девушка» и «Жили три холостяка». Всего на счету Бориса Чиркова около 70 киноролей. Марафонец Андрей Чирков – родной племянник Бориса Петровича.

Семь предыдущих марафонов «Бег в помощь» проходили в Москве, в ЦПКиО имени М. Горького, однако пандемия и затеянное строительство на территории парка не позволили в этом году провести его там. Ивантеевка была выбрана потому, что там марафоны организуются ветеранами боевых действий и казаками.
Участников набралось около сотни, включая белоруса и поляка. Конечно, приехали и бегуны из Королёва. Каждый участник при регистрации получил уникальный юбилейный стартовый номер с изображением портрета Бориса Чиркова и книгу Андрея Чиркова «Дядя Боря. Народный артист СССР Борис Чирков». Трасса была очень трудной, проходила по крутым берегам реки Скалбы. Настоящий трейл! Но все справились с выбранными дистанциями. Пробег проходил под песни из кинофильмов в исполнении Бориса Чиркова.

Старт.JPG

Дистанцию в 7 км быстрее всех прошли Константин Илющенко (Ивантеевка, 34 года) – 31 мин. 45 сек., и москвичка Екатерина Аримова – 42.58. Результаты королёвцев: Николай Денисенко, занявший второе место (46 лет), – 31.57, Алексей Карасёв (50 лет) – 35.29, Евгений Абдуллаев (34 года) – 46.44, Павел Юренский (40 лет) – 48.44, и Константин Молочаев (44 года) – 59.59. Девушки из Королёва: Наталья Ивченко – 48.50, Екатерина Фёдорова – 51.30.
В полумарафоне (21,1 км) победили 16-летний Кирилл Кононихин из Королёва – 1 час 37 мин. 11 сек., которого на другие подобные соревнования не допускали к участию по молодости, и москвичка Анастасия Бахмутова – 1:51.07. Результат Полины Молочаевой из Королёва – 2:47.14.

Кононихин.JPG

Кирилл Кононихин

На марафонскую дистанцию вышло немало именитых спортсменов, например, Виктор Гордюшенко (на его счету 1164 марафона плюс 137 ультра-марафонов), Вячеслав Зверев (932 марафона плюс 44 ультра), Владимир Шашков (354 марафона плюс 388 ультра), Геннадий Васюкевич (около 400 марафонов).
А победил москвич Евгений Сердюков с результатом 3:53.40. На финише все спортсмены получили юбилейные медали, специально подготовленные к этому фестивалю бега. Можно с уверенностью сказать, что беговой праздник получился!

Среди лидеров

Состоялись игры 14–16-го туров первенства Московской области по футболу в Лиге В-1.
В 14-м туре наша «Чайка» (тренер Александр Горюхов) играла в Сергиевом Посаде с местной командой. Наши взяли первый тайм со счётом 3:0 (Артём Кабанов, 4-я минута; Александр Авдеев, 41-я минута; Вячеслав Суханов, 45-я минута). Во втором тайме сергиевопосадцы сумели отквитать один гол (Иван Ельцов, 67-я минута). В итоге победа 3:1.
В 15-м туре «Чайка» принимала на стадионе «Вымпел» лидера турнира – команду «Синьково» из посёлка Новосиньково (Дмитровский район). В первом круге мы в гостях уступили. Конечно, хотелось взять реванш. Но он не состоялся. «Чайка» проиграла 0:1, гол на 12-й минуте забил Максим Денисов.
В следующем туре «Чайка» выступала на стадионе «Салют-2» г. Долгопрудного против команды «Олимп-Долгопрудный-3». Счёт открыли хозяева (Сергей Маслюк), но в начале второго тайма наш Ваграм Григорян забил ответный мяч. Однако концовка матча осталась за «Олимпом», Егор Кучеров и Тимур Ким довели счёт до 3:1.
После 16-го тура турнирную таблицу в Лиге В-1 по-прежнему возглавляет команда СК «Синьково» (Новосиньково) – 43 очка, далее идут ФК «Метеор» (Красноармейск) – 37 очков, и «Чайка» – 32 очка. В 17-м туре «Чайка» 16 октября принимает на СК «Вымпел» команду «Олимпик» (Мытищи). Начало в 12 часов.
Спор бомбардиров в Лиге В-1 возглавляют Максим Суханов (СК «Синьково») – 18 мячей, и Олег Сложенцев из ФСК «Медвежьи Озёра», забивший 15 голов.

Пока седьмые

Первенство Московской области по футболу среди мужчин (Лига А) вступает в завершающую стадию.
В 24-м туре ФК «Металлист» (главный тренер Максим Карпов) принимал на своём поле ФК «Олимп-СКОПА» (Балашиха). Игра проходила в обоюдоострых атаках. На 69-й минуте за грубую игру получил вторую жёлтую карточку и был удалён с поля игрок гостей Василий Скакунов. «Металлист» этим воспользовался и сумел свести матч в свою пользу. На 79-й минуте счёт открыл Дмитрий Цыганов, а в добавленное ко второму тайму время отличился Сергей Сапунов. 2:0 – победа «Металлиста».
Начало октября было для нас не столь радужным. Сначала наша команда, играя дома, уступила команде «Олимп-Долгопрудный-М» со счётом 0:3.
Затем «Металлист» принимал одного из лидеров – команду ФК «Пересвет» из Домодедова. Начало игры было за хозяевами. В дебюте матча отличились Антон Трубицын и Аванес Арутюнянц. Но лидер атак гостей Александр Масленников сумел сравнять счёт. На перерыв команды ушли при счёте 2:2. Далее команды снова обменялись голами (Илья Радьков и Антон Трубицын). Но концовка матча осталась за домодедовцами. Точным ударом Александр Масленников установил окончательный счёт в матче 3:4, «Металлист» потерпел поражение.
После 26-го тура в Лиге А впереди по-прежнему ФК «Балашиха» – 63 очка. Далее следуют ФК «Пересвет» (Домодедово) – 22 очка, и «Зоркий» (Красногорск), набравший 52 очка. «Металлист» с 41 очком занимает седьмую строчку турнирной таблицы.
В споре бомбардиров лидируют Александр Масленников (ФК «Пересвет», Домодедово) – 35 мячей, и Никита Лебедев («ЗТЗ-Луч», Сергиев Посад), забивший 31 мяч.
Свой следующий матч «Металлист» проведёт 16 октября в Люберцах на стадионе «Торпедо» с местным ФК «Люберцы».