Мы рядом ради перемен

14.10.2021

Бякин.JPG

11 октября были подведены итоги ежегодной премии Губернатора Московской области. Если в 2020 году награждали преимущественно тех, кто бросил все силы на борьбу с пандемией, то в 2021 году решено было поощрить активных неравнодушных жителей Подмосковья, которые вносят ощутимый вклад в развитие региона в целом. Премию присуждали за реализованные социально значимые проекты и инициативы.
– Все лауреаты этого года уже помогают людям и делают это бескорыстно, – подчеркнул Губернатор Московской области Андрей Воробьёв. – Премия присуждается для того, чтобы подчеркнуть важность этих дел. Опыт предыдущих лет показал, что 9 из 10 человек вновь инвестируют полученные деньги в добрые дела.
Всего в этом году организаторы премии приняли около 6 тыс. заявок. Среди них 47 поступило из Королёва. Лауреатами стали 9 жителей наукограда. Проекты Натальи Зеленцовой и Дмитрия Соколова в категории «Округ перемен» получили на развитие по 450 тыс. рублей. Остальные семь проектов от 50 тыс. до 150 тыс. рублей. Их авторы: Алла Батькова, Андрей Ноговицын, Владимир Самолдин, Олег Угрелидзе, Илия Никитина, Татьяна Ноговицына, Анастасия Хапаева – получили дипломы лауреатов из рук и. о. главы города Игоря Трифонова. Торжественное награждение состоялось в новом выставочном пространстве королёвского музея. Церемония стала частью общего регионального мероприятия, которое проходило в смешанном формате: онлайн и оффлайн. К основной трансляции подключились 50 студий из разных округов Подмосковья, включая Королёв.
– За всё время существования премии множество жителей Королёва получили эту награду, – отметил Игорь Трифонов. – Мы будем и дальше поддерживать достойные инициативы и выдвигать их на более высокий уровень. Важно, что среди лауреатов этого года есть те, кто уже получал премию Губернатора. Это говорит о том, что люди не утрачивают энтузиазм, а продолжают работать, масштабируют свои проекты.
В третий раз премию Губернатора Московской области получил атаман Казачьего хуторского общества Владимир Самолдин. В этом году их патриотический проект основан на истории Отечественной войны 1812 года. Исследование затронуло события, происходившие в то время недалеко от территории будущего Королёва.
– Мы нашли данные о том, как в районе Тарасовки небольшое казачье подразделение остановило около 5 тыс. французов. Они шли в сторону Сергиева Посада с намерением разграбить Свято-Троицкую Сергиеву лавру, – рассказал атаман.
А вот Алла Батькова получает такую высокую награду впервые. Она воспитательница детского сада, многодетная мама и волонтёр фонда, который помогает семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
– Мы проводим много мероприятий, – делится Алла. – Одна из наших последних инициатив – это помощь мамам с детьми, которые оказались в трудных условиях. Мы даём мамам возможность отдохнуть. Они могут оставить детей с волонтёрами в нашей детской комнате и посвятить немного времени себе: пройтись, выпить чашку чая в тишине или посетить культурное мероприятие.
Принять участие в премии Губернатора Московской области может любой желающий. За восемь лет существования заявку на неё подавали более 250 тыс. человек. Из них около 13 тыс. получили выплаты на развитие своих идей. С каждым годом число участников растёт. Это люди, которые делают жизнь других чуточку лучше, люди, которые создают перемены.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку