Фронт инноваций

14.10.2021

IMG_4890.JPG

Исполняющий обязанности главы города Игорь Трифонов посетил предприятие «Композит», чтобы поздравить с 60-летием генерального директора доктора наук Александра Береснева, а также пообщаться с коллективом.
Впервые на предприятие Александр Береснев пришёл в 1987 году на должность старшего инженера, а нынешнюю должность занимает с 2006 года. Александр Береснев организует и участвует в научно-исследовательских и технологических работах по созданию материалов для сложных условий эксплуатации — в условиях космоса, низких и высоких температур. Он автор 60 научных публикаций и 15 патентов на изобретения.
Под руководством Александра Береснева создан уникальный комплекс металлургического производства, включающий полный цикл компетенций в порошковой металлургии, аддитивном производстве, высокотемпературной баротермической обработке, что повысило интерес к продукции «Композита» и увеличило объёмы выпускаемой продукции.
После поздравлений и. о. главы города Игорь Трифонов вместе с начальником комплекса «Металлические материалы» Максимом Гусаковым осмотрел цеха предприятия и пообщался с трудовым коллективом.

IMG_5053.JPG

«Композит» — ведущее предприятие в России в области материаловедения. Так, на предприятии уже много лет занимаются 3D-печатью: из слитков, благодаря технологии центробежного плазменного распыления заготовки, получают гранулы, из которых производят различные изделия, которые ценятся во всём мире, например, в проектах ядерной энергетики. В ходе посещения цехов предприятия Игорю Трифонову показали изделия, используемые в адронном коллайдере в Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН), в проектах ИТЭР по термоядерной энергетике.
Гордость предприятия — цех по газостатической обработке — единственный в России и один из трёх в мире. Только с помощью газостата «Композит» ежегодно выпускает более 120 тыс. деталей для ракетных и авиационных двигателей.
— Каждый из проектов, реализуемых на предприятии «Композит», — будущее для ракетно-космической отрасли, газодобывающей промышленности, — подчеркнул Игорь Трифонов. — На предприятии потрясающее оборудование, высококвалифицированные специалисты, у которых горят глаза и которые хотят делать будущее.

IMG_5291.JPG

Сегодня на предприятии работает более 1 тыс. сотрудников, из них около 400 человек — научные работники и исследователи. Ежегодно молодые учёные и специалисты «Композита» становятся участниками и победителями конкурсов, проектов и программ разного уровня — от городского конкурса имени академика С.П. Королёва до премий Президента и Правительства РФ в области науки и инноваций.
Во время общения с исполняющим обязанности главы города сотрудники предприятия интересовались вопросами социальной сферы, в частности программой Губернатора Московской области «Социальная ипотека». С 2016 года по программе в Королёве сертификаты на приобретение жилья получили 73 человек — два человека с «Композита». По словам Игоря Трифонова, в городе продолжат помогать молодым специалистам с участием в программе, а также создавать условия для комфортной жизни.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку