На дорогах Подмосковья стало безопаснее

14.10.2021

2021-10-12 16.19.39.jpg

В понедельник 11 октября в здании Правительства Московской области в формате видеоконференции прошло традиционное заседание Правительства под председательством Губернатора региона Андрея Воробьёва, в котором участвовали члены Правительства и главы муниципалитетов. Основными темами стали: премия Губернатора, здравоохранение, безопасность на дорогах и социальная газификация.

Премия «Мы рядом ради перемен»
Губернатор Московской области рассказал, что началось награждение победителей ежегодной премии «Мы рядом ради перемен».
— Задача премии — поддержать самых неравнодушных активных граждан, общественные организации, волонтёров, которые реализуют проекты в самых разных уголках Подмосковья по очень чувствительным социальным темам, — подчеркнул Андрей Воробьёв.
Губернаторская премия появилась в 2013 году и до 2020 года называлась «Наше Подмосковье». В прошлом году премию переименовали, чтобы подчеркнуть важность социальных проектов в период пандемии. В этом году премию вручают в четырёх номинациях: «Область перемен», «Округ перемен», «Территория перемен», «Место перемен». Среди основных критериев оценки — социальная значимость, достигнутые результаты и затраченные ресурсы. Участвуют в премии граждане РФ, достигшие 18 лет, имеющие регистрацию по месту жительства или месту пребывания на территории Московской области. Работы участников оценивает жюри, куда входят известные деятели искусства, общественники, спортсмены.
Всего за восемь лет существования премии на участие в ней подали заявки более 250 тыс. жителей, а более 12,5 тыс. получили премию. В этом году лауреатами премии стали ещё 500 человек, а призовой фонд составил 80 млн рублей.

Безопасность на дорогах
За последние годы в Подмосковье реализованы десятки крупномасштабных проектов по развитию дорожного движения — строительство новых и реконструкция старых автотрасс. В этом году завершилась многолетняя реконструкция Центральной кольцевой автомобильной дороги — протяжённость замкнутого дорожного кольца составила 336 км. Продолжается строительство федеральных и региональных объектов дорожной инфраструктуры, например строительство федеральной трассы Москва – Казань. Её участок, проходящий по территории Подмосковья, должен быть закончен в следующем году.
Но успехи требуют и повышенного внимания к безопасности на дорогах. В рамках президентского проекта «Безопасные качественные дороги» в Подмосковье запущена серьёзная работа. За пять лет число ДТП на 10 самых опасных дорогах региона сократилось на 40%, а число погибших на 57%. В ходе совещания Андрей Воробьёв подчеркнул, что в Московской области идёт большая совместная работа властей и ГИБДД, которая даёт результат.

Здравоохранение
В этом году в Подмосковье стартовала новая губернаторская программа «Наша поликлиника», призванная повысить эффективность работы медицинских учреждений в регионе и создать комфортную среду для врачей и пациентов. Учреждения получат типовой фасад, в фойе будет открытая регистратура, зона для надевания бахил, электронное табло с расписанием врачей, гардероб, вендинговые аппараты. На этажах появятся зоны комфортного ожидания с мягкими посадочными местами, электронные табло — пациенты будут заходить к врачу по очереди, согласно записи, это сократит время ожидания. Кроме того, в поликлиниках Московской области внедрят цифровизацию — вместо многостраничных карточек будут электронные истории болезни, а результаты обследований пациент получит на почту или в мобильное приложение.
Большое внимание в регионе уделено и первичному обследованию — в поликлиниках появятся целые отделения для диспансеризации, где можно будет пройти проверку здоровья за считанные часы. Система ранней диагностики уже показывает результат. Губернатор отметил, что открытые в Московской области первичные онкологические пункты, высококлассные специалисты, работающие в них, и оборудование дают результат. Сильное первичное звено позволяет на самых ранних стадиях предотвратить развитие болезни и спасти пациенту жизнь. В рамках программы в 2021 году сеть центров амбулаторной онкологической помощи увеличили в 4,5 раза — до 18. А ожидание приёма для жителей региона теперь не превышает трёх дней.

07703.jpg

Социальная газификация
В Подмосковье около 300 тыс. жителей получат услугу по газификации в рамках президентского проекта. Для этого в регионе развёрнуто 670 точек приёма населения, организованы выездные офисы социальной газификации — первый открылся в Сергиево-Посадском районе. Для удобства по поручению Андрея Воробьёва в них предусмотрят возможность регистрации недвижимого имущества и работу МФЦ, чтобы жители могли получить востребованные государственные услуги. Для того чтобы сделать услугу социальной газификации максимально доступной, в два раза сокращён срок оформления документов и упрощён документооборот — теперь, чтобы подключить дом к газу, нужно заключить всего один договор о социальной газификации вместо пяти ранее. На 23% снизилась стоимость работ по проектированию, строительству и подключению к газу самого дома, внутри границы участка.
Услугу социальной газификации в Московской области уже получили 4,7 тыс. домовладений. Также началась работа по модернизации газораспределительной инфраструктуры. На этой неделе новую газораспределительную станцию открыли в Сергиево-Посадском городском округе, она позволит газифицировать более 1,5 тыс. домовладений.
Заявку на подключение к газу можно оформить и дистанционно на сайтах Мособлгаза и Министерства энергетики Московской области. В планах властей завершить газификацию не позднее 1 января 2023 года. Получить консультацию по вопросам социальной газификации можно по телефону горячей линии 8-800-100-7575. Также на сайтах Мособлгаза и Министерства энергетики Подмосковья даны ответы на самые частые вопросы.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку