Студент из Королёва завоевал золото WorldSkills Hi-Tech – 2021

03.11.2021

photo_2021-11-01_19-25-35.jpg

С 25 по 29 октября в Екатеринбурге прошёл VIII Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech – 2021. По итогам общекомандного медального зачёта впервые в истории чемпионата команда госкорпорации «Роскосмос» заняла первое место. Свой вклад в это достижение внёс студент Межрегионального центра компетенций – Техникум им. С.П. Королёва Даниил Столяров. Он занял первое место в компетенции «Обработка листового металла».

photo_2021-11-01_19-22-09.jpg

Даниил Столяров учится на третьем курсе в МЦК – Техникум им. С.П. Королёва по специальности «оператор станков с ЧПУ». Летом этого года Даниил представлял Московскую область в финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Уфе и стал лучшим среди восьми претендентов на победу в компетенции «Обработка листового металла». Перспективного молодого специалиста пригласили на практику в РКК «Энергия» – предприятие, входящее в госкорпорацию «Роскосмос». Даниил Столяров хорошо себя зарекомендовал, прошёл внутренний отбор корпорации и был выдвинут работодателем на участие в чемпионате WorldSkills Hi-Tech – 2021.
«Обработка листового металла» – это компетенция, которую в МЦК – Техникум им. С.П. Королёва Даниил изучает дополнительно. Приобрести навыки в этом направлении ему, в числе других студентов группы, предложил мастер производственного обучения Василий Смирнов. Факультативное занятие настолько увлекло Даниила, что он достиг в нём высокого мастерства.

photo_2021-11-01_19-25-44.jpg

В финале WorldSkills Hi-Tech – 2021 у молодого королёвца было пять сильнейших соперников: лучшие специалисты из корпораций «Роскосмос», «Ростех» и из металлургического гиганта «ЕВРАЗ». Каждому из них необходимо было создать металлический каминно-мангальный комплекс. Общее время исполнения проекта 16 часов. Лучшей оказалась работа Даниила. Он опередил ближайшего соперника на шесть баллов. Победные очки присуждались в том числе за отображение модуля в программе AutoCAD и за максимально точное попадание в заданные размеры.
Как объяснил Даниил, участникам его компетенции заранее сообщают, что им предстоит изготовить в финале WorldSkills Hi-Tech – 2021. Но около 30% самой важной информации хранят в секрете до самого старта. Завершённый проект оценивают более чем по трёмстам параметрам. Допуск на погрешность в размерах всего 0,5 миллиметра. Но и этого расхождения лучше избежать.
– Соревнования ответственные. Здесь всё было сложнее, чем на студенческом чемпионате в Уфе, – поделился Даниил Столяров. – Но я не боялся. Просто сосредоточился на выполнении задания и постарался выполнить его настолько хорошо, насколько могу. Когда объявили победителей, я испытал чувство выполненного долга.
Даниил Столяров благодарит за поддержку своих родителей. А также выражает благодарность педагогам МЦК – Техникум им. С.П. Королёва за то, что помогли достичь мастерства, и руководству РКК «Энергия» за то, что поверили в него и дали шанс проявить свои способности.

photo_2021-11-01_19-21-42.jpg

WorldSkills Hi-Tech — это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства среди действующих специалистов крупнейших отечественных предприятий в возрасте от 16 до 49 лет. Чемпионат с 2014 года ежегодно проводят в  Екатеринбурге в  рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы», входящего в национальный проект «Образование».
Основная цель мероприятия  — актуализировать механизмы кадрового обеспечения высокотехнологичных отраслей промышленности на основе международных стандартов, включая механизмы профессиональной ориентации, подготовки кадров, формирования экспертных сообществ и повышения производительности труда.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку