Реализация программы «Чистая вода» продолжается

25.11.2021

2021-11-24 13.53.32.jpg


В понедельник 22 ноября в здании Правительства Московской области в формате видеоконференции прошло традиционное заседание Правительства под председательством Губернатора региона Андрея Воробьёва, в котором участвовали члены Правительства и главы муниципалитетов. Основными темами стали: программы «Безопасный регион» и «Чистая вода», ликвидация ветхого жилья и диспансеризация.

Программа «Безопасный регион»
Безопасность в Подмосковье — важная задача властей. Для этого в Московской области запущена программа «Безопасный регион».
— Наша задача — ещё раз обратить внимание на мероприятия, которые позволят обеспечить дополнительный уровень защищённости наших жителей, — отметил Андрей Воробьёв. — В этой связи мы приняли решение усилить программу «Безопасный регион». Будем думать, как большее количество систем видеонаблюдения ставить в микрорайонах, которые требуют особого внимания. Также в новых микрорайонах должны быть опорные пункты полиции, чтобы жители могли обратиться по волнующим их вопросам.
На сегодня система «Безопасный регион» объединяет около 80 тыс. камер видеонаблюдения (2 тыс. в Королёве), установленных в скверах, парках, на автомобильных дорогах, во дворах и на детских площадках. С момента внедрения программы в регионе снижается уровень уличной преступности. Каждая новая камера в Подмосковье появляется с учётом анализа ситуации и рекомендаций правоохранительных органов. Кроме того, на портале «Добродел» ежегодно проходят опросы, где жители сами выбирают места установки новых камер.

«Чистая вода»
За шесть лет количество жителей, которых коснулись изменения в качестве воды, превысило 2 млн, было построено или модернизировано 396 объектов водоснабжения, а показатель обеспеченности качественной водой вырос с 83,2% до 92,7%.
При этом Губернатор подчеркнул, что пока у кого-то из крана течёт ржавая или некачественная вода, успокаиваться рано. Сегодня работы идут в 37 муниципалитетах, где есть проблемы с качеством воды. Уже в ближайшие три года 400 тыс. жителей избавятся от этих проблем.
За время действия программы «Чистая вода» в Королёве отремонтирована лаборатория «Водоканала»; внедрён дополнительный метод очистки воды на станции первого подъёма; в рамках государственной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства Московской области на 2017 – 2021 гг.» капитально отремонтированы три ВЗУ и четыре ВНС в мкр Юбилейный; открыты водозаборный узел №8 с магистральными сетями водоснабжения и водоотведения в мкр Болшево, новая станция обезжелезивания на ВЗУ №12 в мкр Юбилейный; построены и реконструированы более 18,5 км сетей холодного водоснабжения. Сегодня вся вода, перед тем как попасть в краны жителей, проходит тщательную шестиступенчатую очистку. В 2022 и 2023 годах запланировано открытие станции обезжелезивания на ВЗУ №5 и открытие ВЗУ №3А (взамен ВЗУ №3) в мкр Первомайский.

Аварийное жильё
В регионе в аварийном жилье проживает более 25 тыс. человек. В рамках президентского проекта «Жильё и городская среда» планируется в течение двух лет переселить 15 тыс. человек, чьи дома были признаны аварийными до 2017 года. На втором этапе будут переселены жители домов, признанных аварийными после 1 января 2017 года.
Так, согласно программе, жители будут получать сертификаты, благодаря которым они самостоятельно смогут выбрать и купить готовое, строящееся жильё или самостоятельно построить жилой дом на территории Московской области. Государство компенсирует затраты на покупку в расчёте 83 тыс. 963 руб. за кв. м, при этом владельцам аварийных квартир гарантировано финансирование 33,5 кв. м даже в случае, если жильё было меньшей площади. Заявление на получение сертификата можно подать до 1 мая 2022 года в администрации городских округов. В случае если житель не обратился за сертификатом, ему будет предоставлено жильё в новостройке в том же муниципалитете. Предполагается, что такая мера ускорит процесс расселения ветхого жилья.

Диспансеризация
Большое внимание в регионе уделено первичному обследованию — в поликлиниках появятся целые отделения для диспансеризации, где можно будет пройти проверку здоровья за считанные часы. Система ранней диагностики взрослого населения и профилактического осмотра детей уже показывает результат.
— С одной стороны, мы же не можем толкать людей в спину, чтобы они шли в поликлинику, — сказал Андрей Воробьёв. — С другой стороны, речь идёт о жизни. Одно дело, ты выявляешь болезнь на ранней стадии, другое — если ты её запустил. В первом случае ты живёшь, в другом — подвергаешь себя смертельной опасности. Наша задача — совместно, аккуратно, заботливо формировать культуру профосмотров.
Пройти диспансеризацию можно в структурах службы медицинской профилактики Московской области. В регионе работает более 50 отделений, 130 кабинетов профилактики, 28 центров здоровья для взрослых, 8 центров здоровья для детей, 44 мобильных комплекса, около 140 педиатрических отделений в поликлиниках.
В поликлиниках автоматически составляется список пациентов, которым предписана диспансеризация. Ответственный сотрудник обзванивает пациентов, записывая их на удобное время. После чего в личном кабинете на региональном портале Государственных услуг формируется талон на посещение. Также возможно записаться самостоятельно через колл-центр или инфомат в поликлинике. Кроме того, каждую вторую субботу месяца в Московской области в поликлиниках смешанного типа проходят дни семейного здоровья. Записаться можно через колл-центр, портал Госуслуг или регистратуру при очном обращении в медицинское учреждение. Только в этом году диспансеризацию в Подмосковье прошли около 2,2 млн человек.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку