Больше добра!

30.11.2021

1.jpg

24 ноября в Деловом и культурном центре «Костино» состоялось областное мероприятие, посвящённое Международному дню слепых. Концерт посетили порядка 350 слепых и слабовидящих жителей из 30 муниципальных образований Подмосковья.
Гостей приветствовала заместитель главы администрации городского округа Королёв Виктория Королева:
– Дорогие гости, мы очень ждали вас, готовились. От имени главы города Игоря Трифонова хочу вас поприветствовать на королёвской земле. Мы уже четвёртый год проводим Международный день слепых в этом зале. Каждый раз придумываем что-то новое. Сегодня, например, был духовой оркестр, который поднимал вам настроение. В этот день хочется пожелать, чтобы люди были добрее и помогали друг другу. Мы этому учим детей в школах. У нас в городе есть школа-интернат для слепых и слабовидящих детей. Сегодня эти ребята тоже будут выступать на сцене. Мы всегда вам очень рады!

4.jpg

Далее выступил председатель Московской областной организации «Всероссийское общество слепых» Александр Коняев:
– Мне очень приятно, что после волнительных месяцев подготовки это мероприятие состоялось. Мы надеемся отметить наше пятилетнее юбилейное мероприятие, посвящённое Международному дню слепых, на территории города Королёва в следующем году. От имени областной организации хочу вручить благодарственное письмо Виктории Викторовне Королевой. Я преклоняюсь перед её талантом, работоспособностью, жизненным оптимизмом.
Перед залом выступила и Марина Смирнова, заведующая отделом реабилитации и интеграции инвалидов Министерства социального развития Московской области:
– 13 ноября – особенная дата. Это напоминание всем нам, что цивилизованным и гуманным может считаться только то общество, в котором тепло и заботливо относятся ко всем людям независимо от их физических возможностей. В Подмосковье проживает более 8 тысяч граждан, имеющих инвалидность по зрению. Помощь таким людям является приоритетом в социальной политике Правительства Подмосковья. Установлена региональная система мер поддержки из бюджета Московской области. Развивается сеть учреждений, формируется безбарьерная среда. Наша цель – сделать наш регион комфортным для проживания всех граждан.

2.jpg

Депутат Мособлдумы, вице-президент Всероссийского общества слепых Владимир Вшивцев также обратился к присутствующим:
– Символично, что это мероприятие проходит на королёвской земле. В 2000 году, накануне Международного дня инвалидов, здесь состоялась встреча Президента России Владимира Путина с работниками РКК «Энергия». На ней обсуждались очень серьёзные вопросы поддержки инвалидов, работающих на предприятиях, также обсуждалась помощь общероссийским общественным организациям инвалидов, были рассмотрены проблемы реабилитации инвалидов. После этого начался определённый прорыв, было внесено большое количество законодательных актов, которые регулировали вопросы социальной защиты инвалидов в нашей стране. Вы являетесь очень сильными людьми и показываете пример того, как нужно относиться к жизни и преодолевать трудности.
После всех приветствий начался концерт, в котором выступили детские коллективы города, слабовидящие и слепые вокалисты, а также приглашённые артисты. Прозвучали всем известные произведения, которые с радостью были поддержаны зрительской аудиторией.
Также пришедшие на мероприятие смогли принять участие в мастер-классах по изготовлению ёлочных игрушек, потанцевать под аккомпанемент духового оркестра, сделать фотографии в специальной фотозоне и получить памятные подарки. Уходя из зала в приподнятом настроении, гости с большой благодарностью отзывались об организации такого доброго мероприятия.

3tif.jpg


Наша справка
Международный день слепых отмечается 13 ноября. Этот день призван привлечь внимание людей к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации. В 1784 году в Париже известный педагог Валентин Гаюи на личные средства в собственном доме открыл первую в мире школу для слепых детей под названием «Мастерская трудящихся слепых». Гаюи сумел создать при школе типографию и издал в ней несколько книг для слепых, напечатанных «унциалом» – рельефно-линейным шрифтом. По этим книгам незрячие люди обучались вплоть до появления шеститочечного шрифта Брайля. По просьбе российского императора Александра I Гаюи в 1807 году создал в Санкт-Петербурге учебное заведение для людей с потерей зрения – институт рабочих слепых. Кроме обычных предметов, таких как чтение, письмо, география, история, воспитанники обучались плетению корзин, стульев, вышиванию, вязанию сетей. Всемирная организация здравоохранения увековечила память о Валентине Гаюи, сделав 13 ноября, день его рождения, Международным днём слепых.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку