Как стать предпринимателем и выйти на международный рынок торговли

30.11.2021

Козлова-эфир.jpg

25 ноября в эфире программы «Прямой разговор» на телеканале «Королёв ТВ» выступила Людмила Козлова, президент Торгово-промышленной палаты города. Она рассказала о том, как стать предпринимателем, как начать продавать на маркетплейсах, как выйти на международный рынок торговли и о многом другом.

– Этот год у вас юбилейный. Уже 25 лет существует Торгово-промышленная палата Королёва. Каких успехов удалось достичь за это время?
– В декабре 1996 года была основана городская Торгово-промышленная палата. За эти годы палата реформировалась. В рейтинге Торгово-промышленных палат Российской Федерации этого года наша палата по работе с её членами сейчас на первом месте. Хотелось поблагодарить администрацию города, нам дали хорошее помещение. Все институты поддержки малого и среднего предпринимательства находятся на территории бизнес-инкубатора. Это Торгово-промышленная палата, офис «Мой бизнес», общественная приёмная уполномоченного по защите прав предпринимателей Московской области, окно МФЦ. Любой предприниматель может прийти к нам в бизнес-инкубатор и получить консультацию, задать вопрос, решить любую задачу. Игорь Трифонов у нас был куратором, когда ещё был первым заместителем главы городского округа. Он был нашим наставником, всё время посещал нашу палату, встречался с предпринимателями. Если мы не могли решить какой-либо вопрос, то обращались к Игорю Владимировичу. Предприниматели оставались довольны, потому что их вопрос решался. Когда вопросы решаются, то предприниматели сами желают вступить в нашу палату. Мы хотим и дальше быть платформой взаимодействия бизнеса и власти.

– Какие планы и задачи вы ставите перед собой? Что может сделать в бизнес-инкубаторе обычный человек, который хочет начать своё дело?
– В России идёт реализация национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В рамках этого проекта были созданы офисы и центры «Мой бизнес», которые появились и у нас в городе благодаря главе. Губернатор Андрей Воробьёв большое внимание уделяет начинающим предпринимателям и тем, кто намеревается ими стать. Есть серьёзные меры поддержки. Вы можете прийти в офис «Мой бизнес» и получить консультации, как начать своё дело. Буквально за 10 минут в офисе мы можем зарегистрировать индивидуального предпринимателя, ООО, открыть расчётный счёт. Предприниматель не платит госпошлину, эти услуги бесплатны. Существует много мер поддержки именно для начинающих предпринимателей. При Правительстве Московской области и Агентстве инвестиционного развития существует центр поддержки предпринимательства и региональный центр инжиниринга. Эти структуры поддерживают именно начинающих предпринимателей. Туда входит популяризация их продукции, выделение средств на рекламу и продвижение продукции, услуг. На рекламу выделяется безвозмездно до 300 тысяч рублей. Также у нас есть такая услуга, как создание сайта. Есть Московский областной фонд микрофинансирования. В этом году ставки понизились – стали от 1 до 7%. ИП, ООО, самозанятые могут получить заём. С января 2021 года самозанятые являются субъектом малого и среднего предпринимательства. Они также получают все меры поддержки, как и субъекты малого и среднего предпринимательства. Мы также помогаем регистрироваться самозанятым в приложении и объясняем, как им работать и платить налог на профессиональный доход. По программе «Начни своё дело» можно получить от 100 до 500 тысяч рублей без залога и вложить эти деньги в начало и развитие своей бизнес-деятельности.

– С какими вопросами приходят к вам начинающие предприниматели?
– Как зарегистрироваться, как найти юридический адрес, как вначале вести бухгалтерский учёт. Мы помогаем и полгода бесплатно проводим бухгалтерское обслуживание тем начинающим предпринимателям, которые сразу вступают в Торгово-промышленную палату и у которых нет средств на бухгалтерский учёт.

– Как вы помогаете тем, кто хочет реализовать стартап, который есть только на бумаге?
– Это может быть физическое лицо или студент, который оканчивает университет, любой человек. Мы помогаем ему составить документы на регистрацию, зарегистрироваться, вести бухгалтерский учёт, выбрать помещение или площадку для работы, рассказываем, как получить субсидии на покупку оборудования. Мы тесно взаимодействуем с банками и помогаем получить кредит на льготных условиях.

– Приходят ли к вам инвесторы?
– При Торгово-промышленной палате есть инвестиционный корпус «Стартуй с нами». Предприниматели приходят к нам с интересными проектами, мы их рассматриваем, а инвесторы выделяют средства на покупку оборудования. Далее можно взять субсидию и вернуть деньги инвесторам.

– В наше время продажи идут через Интернет. Что такое маркетплейс и как там продавать?
– Маркетплейсы – это такие торговые площадки для продаж через Интернет. Уже год идёт реализация проекта Московской области – субсидии на возмещение затрат по размещению на торговых площадках. Субсидии выделяются любому предпринимателю, который зарегистрирован и работает на территории Московской области. Выделяется не более 500 тысяч рублей на комиссионные сборы и расходы по продвижению продукции.

– Вы можете помочь тем, кто хочет заниматься торговлей на экспорт в другие страны?
– Конечно, в этом году приоритетом является внешнеэкономическая деятельность. Мы сами обзваниваем производственные предприятия и предлагаем выйти на внешний рынок. У нас хорошо работает фонд поддержки внешнеэкономической деятельности Московской области, который оказывает широкий спектр услуг. Это перевод договоров с русского языка на любой язык, консультационные услуги, подбор партнёров за границей, возмещение транспортных затрат до 850 тысяч рублей.
В этом году уже 157 предприятий вошли в реестр предприятий внешнеэкономической деятельности Московской области. Эти предприятия мы лично обзвонили, привлекли к этой деятельности. Многие мне пишут, звонят, благодарят и рассказывают, на какой рынок они вышли. У нас проводится много совместных мероприятий с представителями республик СНГ, стран Европы.

– Какие настроения у предпринимателей в условиях пандемии, локдаунов?
– В связи с тем, что о локдауне было известно заранее, мы оповестили всех членов палаты. Было постановление Правительства, есть особо пострадавшие отрасли – общественного питания, туризма, образовательной и медицинской деятельности. Эти сферы получили гранты на выплату заработной платы.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку