Есть такая школа – Школа приёмных родителей

30.11.2021 В редакцию газеты «Калининградская правда» поступил вопрос от нашей читательницы:
– Мы с мужем встретились и создали семью в зрелом возрасте. Иметь своих детей у нас уже не получается из-за проблем со здоровьем. Мы подумали о том, что могли бы взять ребёнка из детского дома. Но очень страшно, что мы не сможем стать хорошими приёмными родителями. Куда нам обратиться, чтобы подготовиться к такому серьёзному шагу? (Марина К.)

1f3596b4-e335-43eb-ab47-2481801a3846.jpg

Ответ подготовила заместитель директора, педагог-психолог МБУ ДПО «УМОЦ» Елена Туз:
– Не каждый знает о том, что в Московской области с каждым годом уменьшается количество детских домов и других организаций для детей-сирот. В них просто нет необходимости. И не потому, что вдруг не стало детей, оставшихся без попечения родителей (они есть, как и прежде), а потому, что политика Министерства образования Московской области такова: все дети должны жить и воспитываться в семьях, потому что в семье становление личности и гражданина происходит самым естественным и благоприятным образом.
Реализация права каждого ребёнка на семью – дело не такое простое, как кажется на первый взгляд. Давайте вместе разберёмся, как же это происходит в нашем регионе и в нашем городе.
В настоящее время в Московской области работает 76 служб сопровождения замещающих семей. В Королёве также есть такая служба – отдел сопровождения замещающих семей МБУ ДПО «УМОЦ».
Главной целью работы службы сопровождения является профилактика вторичного сиротства. Очень важно, чтобы ребёнок не потерял семью во второй раз, чтобы тонкая ниточка, связывающая приёмного ребёнка с важными для него взрослыми, не оборвалась, причиняя боль и вновь травмируя.

7dccdbc8-4080-405f-90c0-2d023e2f0288.jpg

Как же этому способствовать?
В Школе приёмных родителей специалисты (педагоги-психологи, юрисконсульт и социальный педагог) в течение 80 академических часов осуществляют психолого-педагогическую и правовую подготовку слушателей.
Программа занятий составлена таким образом, что, с одной стороны, даёт достоверные знания об особенностях развития ребёнка и его определения в семью, а с другой – позволяет участникам прочувствовать и понять определённые аспекты принятия ребёнка до того, как событие начнёт разворачиваться в жизни конкретной семьи. Подобранные видеоматериалы и упражнения наглядно иллюстрируют особенности детей, оставшихся без попечения родителей, позволяют освоить навыки, необходимые для воспитания приёмного ребёнка, приобрести твёрдые основания для ответа на важный вопрос: «Буду ли я приёмным родителем? И если буду, то каким?» Большим достоинством программы является предпочтение активных (тренинговых) методов обучения лекционным. Разнообразные игры, работа в мини-группах, домашние проекты, которыми насыщенна программа, делают прохождение Школы приёмных родителей увлекательным и интересным для взрослых.
Закономерное завершение подготовки – итоговый школьный экзамен. Все слушатели, кто прошёл этот не только сложный, но и интересный процесс до конца (то есть посетил не менее 70% от всех занятий), допускаются до сдачи итоговой аттестации. А главное, успешно его сдают и получают заветный документ – Свидетельство о прохождении подготовки государственного образца, с которым далее приходят в органы опеки и попечительства. К настоящему времени наша Школа приёмных родителей может гордиться 266 выпускниками,76 из которых уже стали замещающими родителями.

e8c923ee-a223-467e-9ad1-475b88459721.jpg


Кому же необходимо пройти подготовку в Школе приёмных родителей?
Всем, кто желает встать на путь приёмного родительства. Исключение составляют кровные бабушки, дедушки, братья, сёстры, оформленные мачехи и отчимы и действующие приёмные родители.

Как попасть в Школу приёмных родителей?
Нужно взять свой паспорт и обратиться в территориальный орган опеки и попечительства по адресу: г. Королёв, ул. Тарасовская, д. 1. Здесь вам выдадут направление в службу сопровождения для прохождения подготовки.
Подать заявку на сайте http://ymoc.my1.ru/, нажав на главной странице вкладку «Запись на консультацию: Школа приёмных родителей», или позвонить по телефону 8-495-516-5393, и администратор поможет вам создать заявку.
Ждать звонка от специалистов службы для согласования времени первичного визита.
Подготовить документы, которые вам понадобятся: направление на прохождение подготовки из органа опеки и попечительства, паспорт, свидетельство о заключении брака, свидетельства о рождении детей (если у вас есть дети).

Где находится Школа приёмных родителей в Королёве?
Адрес: ул. Грабина, д. 2а, кабинеты 113,115; тел.: 8-495-516-5393; е-mail: psiholog_center_korolev@mail.ru

Пока материал готовился к печати, стало известно, что в Московской области закрылись все детские дома!
«Мне очень приятно, что сегодня я могу сказать, что в этом, 2021 году все наши детские дома закрыты. Это стало возможно благодаря тому, что приёмные семьи пригласили в свои дома детишек. И дарят им любовь, внимание, заботу», – сказал Губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв во время церемонии награждения лучших мам региона.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку