В Королёве прошли крещенские купания

20.01.2022

vlcsnap-2022-01-18-21h09m38s789.jpg

Принять участие в крещенских купаниях можно было во дворе храма Рождества Пресвятой Богородицы. В этом году здесь была установлена единственная купель в городе. Мероприятие было организовано при поддержке администрации города.

IMG_6221.JPG

– Для нашего прихода это первый такой опыт, когда мы делаем иордань. Желающих было много, поэтому мы решили пойти навстречу жителям и организовать крещенское купание, – сказал Дмитрий Поповский, настоятель Богородицерождественского храма.

IMG_6003.JPG

У храма дежурили сотрудники МЧС и скорой помощи. Для посетителей был подготовлен горячий чай, имелись полотенца, оборудованы тёплые раздевалки. Воду в купели освятили заранее.
– Здесь есть тёплые раздевалки для мужчин и женщин отдельно. Отдельно стоит палатка с чаем, баранками. Так что окунаться комфортно и есть где погреться, – отметил Дмитрий Поповский.
Всего на территории Московской области было подготовлено свыше 200 мест для крещенских купаний.

Бякин.JPG

В честь праздника Крещения в храмах города прошли праздничные богослужения. Главная традиция – освящение воды. Крещенская вода называется «агиасма» и считается святыней, исцеляющей душу и тело. Употреблять крещенскую воду можно в течение всего года.

IMG_20220119_101348.jpg

IMG_20220119_095825.jpg

Валерий Соколов: «Я такого, так сказать, крещенского сервиса в нашем городе никогда не видел! Раньше мы на Крещение ходили окунаться или на прорубь на технический Самаровский пруд, или ещё дальше — на карьер посёлка Торфопредприятие. А теперь — купель прямо под боком. Спасибо организаторам этого новшества. Хотелось бы, чтобы и в следующие годы эта инициатива была поддержана другими центрами духовно-религиозной культуры нашего города».







Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку