Важные профессии

05.04.2022

IMG_8121.JPG

В Техникуме им. С.П. Королёва состоялся конкурс «Лучший по профессии» среди работников ЖКХ и студентов. Мероприятие прошло в рамках празднования Дня работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства Московской области. Конкурс посетил глава города Игорь Трифонов.
Баттл-конкурс профессионального мастерства среди студентов Техникума им. С.П. Королёва и работников предприятий ЖКХ Московской области определяет лучших среди электриков, слесарей, маляров-штукатуров, плотников. Мероприятие проходит второй год подряд с целью повысить престиж работы сотрудников ЖКХ. Глава города Игорь Трифонов посетил все площадки для соревнований, пообщался с конкурсантами и даже попробовал свои силы на площадке, где соревновались электрики.

IMG_8122.JPG

По итогам конкурса лучшим среди слесарей стал студент техникума Никита Франгулян, а сотрудник управляющих компаний «Жилсервис» и «Основа» Афанасий Граньков занял второе место. В номинации «Лучший электрик» победил Михаил Бачурин из управляющих компаний «Жилсервис» и «Основа». Второе место в конкурсе маляров-штукатуров заняла студентка техникума Алёна Прусакова. Среди плотников вторыми стали сотрудник «Жилсервиса» и «Основы» Сергей Бородёнков и студент техникума Максим Константинов, а третьим — студент Алексей Крылов.

IMG_8124.JPG

Глава города также поприсутствовал при приёме на работу в управляющие компании Королёва пяти выпускников техникума. Все они участники чемпионатов WorldSkills.
В Техникуме им. С.П. Королёва уделяется особое внимание подготовке кадров для сферы ЖКХ — слесарей-сантехников, монтажников радиоэлектронной аппаратуры и приборов, столяров, штукатуров и плиточников. Студенты техникума постоянные участники, призёры и победители региональных и международных чемпионатов WorldSkills. Техникум входит в число 100 лучших учреждений среднего профессионального образования по версии движения WorldSkills Russia.
В 2016 году Техникум им. С.П. Королёва стал Межрегиональным центром компетенций для подготовки участников к соревнованиям WorldSkills в строительной отрасли. Межрегиональный центр стал частью масштабной государственной программы по модернизации образования и повышению престижа рабочих и инженерных профессий. В центре проходят многочисленные соревнования и экзамены для сотрудников ЖКХ и строительной сферы. В рамках регионального проекта «Путёвка в жизнь школьникам Подмосковья» на базе центра проходит обучение профессиям школьников.

IMG_8125.JPG

В актовом зале техникума состоялось торжественное мероприятие, организованное Ассоциацией регионального отраслевого объединения работодателей Союза предприятий жилищно-коммунального хозяйства Московской области. Были подведены итоги Всероссийской межрегиональной отраслевой премии профессионалов по управлению многоквартирными домами «Управляющий многоквартирным домом 2021 года».
— Отрадно, что наша встреча проходит в одном из лучших образовательных профессиональных учреждений России, — сказал депутат Московской областной Думы Николай Черкасов. — Техникум им. С.П. Королёва подготовил множество профессионалов, предоставляет свою базу для подготовки команд для мировых чемпионатов. Выпускники техникума пользуются спросом как в Московской области, так и за её пределами.
Как отметила исполнительный директор Союза предприятий ЖКХ Московской области Наталья Абросимова, премия стартовала 7 декабря 2021 года. Её цель — отобрать лучшие практики по управлению многоквартирными домами. Победителей определили в восьми номинациях, среди которых: «Цифровая трансформация деятельности организации», «Реализация организационно-технических решений по повышению энергоэффективности МКД», «Инновационные решения по благоустройству и озеленению придомовой территории МКД» и др. Лучшими были признаны управляющие компании из Пермского края, Татарстана, Екатеринбурга, Мичуринска (Тамбовская область), Лыткарино, Сергиева Посада (Московская область).

IMG_8126.JPG

— Вы достойно проходите все сложные периоды, что показала ваша работа во время пандемии, — обратился к собравшимся по видеосвязи депутат Государственной Думы Павел Качкаев. — Нынешняя геополитическая ситуация ещё больше повышает роль управляющих, ресурсоснабжающих компаний, управдомов. Московская область всегда в лидерах по организации мероприятий, связанных с жилищной сферой. Активность Подмосковья вносит вклад в совершенствование федеральных законов. Только сегодня мы рассматривали предложения Московской области по совершенствованию управления многоквартирными домами.
Для гостей мероприятия организовали выставку российских производителей материалов в сфере жилищно-коммунального комплекса. Это компании, которые готовы уже в ближайшее время заменить импортную технику и товары.

IMG_8123.JPG


Ребята, которые прошли специальную подготовку в рамках чемпионата, подписали трудовые договоры с городскими предприятиями ЖКХ, — отметил Игорь Трифонов.
— В управляющие компании «Жилкомплекс» и «Жилсервис» приняли четырёх молодых сотрудников на должности техников и слесаря-сантехника, а коллектив ресурсоснабжающей компании «Теплосеть» пополнился молодым сварщиком.




Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку