Герои нашего города

12.05.2022

IMG_9481.JPG

На стене гимназии «Российская школа» 5 мая в торжественной обстановке глава города вместе с директором, учениками и родственниками павших во время Великой Отечественной войны бойцов Красной армии открыл мемориальную доску в память о погибших выпускниках бывшей Болшевской школы №1.

IMG_9480.JPG

На мероприятии также присутствовали председатель объединённой организации ветеранов города контр-адмирал Владимир Ковтуненко, представители городской администрации, гимназисты. Школьники рассказали о боевом пути каждого солдата.
На мемориальной доске выбита 51 фамилия. Каждое имя – это подвиг выпускников школы. Они останутся примером мужества в памяти нынешних и будущих поколений.

IMG_9475.JPG

В приветственном слове к собравшимся директор гимназии Сергей Осташков сказал:
— Мы, учителя, гимназисты, гордимся нашими славными учащимися, которые в период Великой Отечественной войны защищали нашу Родину, наш край. Они выполнили свой долг, и нам есть чему учиться у них.
Юлия Левшинова, внучатая племянница Александра Галямина, погибшего воина, имя которого увековечено на мемориальной доске, рассказала о своих родственниках:
— Наша семья является коренными жителями посёлка Болшево. Мой дед Иван Галямин и два его брата Николай и Александр были участниками Великой Отечественной войны. Мой дед и его брат Николай вернулись домой, а Александр погиб. Он был призван в первые дни войны, 24 июня 1941 года, был рядовым красноармейцем и пошёл воевать миномётчиком в 10-ю танковую бригаду. В марте 1942 года он был убит в бою и похоронен в братской могиле в селе Перемога на Украине.

IMG_9477.JPG

Владимир Ковтуненко обратился к присутствующим:
— Сегодня мы собрались для того, чтобы открыть мемориальную доску, посвящённую выпускникам школы №1 посёлка Болшево, которые ушли на фронт и не вернулись. В этом году гимназия «Российская школа» отмечает своё столетие. В 50-х годах прошлого века была впервые установлена мемориальная доска, на которой были имена 14 человек. Затем, в 70-х годах, была построена новая школа и была установлена ещё одна мемориальная доска. С годами краеведы проводили свой анализ и обнаружили около 13 ошибок. По инициативе главы города, Совета ветеранов, благодаря спонсорской помощи предпринимателей города члены городского Совета ветеранов Алексей Милушкин и Андрей Трусов изготовили эту мемориальную доску. Это нужно не мёртвым, это нужно живым.

IMG_9478.JPG

— Это событие для всех нас крайне важное, — сказал глава города Игорь Трифонов. — Наша задача – помнить. Каждый из нас, кто хранит в сердце память о Великой Победе, понимает, что такое героизм и единый народ. Благодаря упорным изысканиям краеведов, список из 11 фамилий пополнился новыми именами, и теперь их 51. Мы возвращаем славу и добрую память о нашем великом народе. Сегодня отдаём дань памяти 51 выпускнику школы. Они покинули Болшево и совсем юными ребятами пошли на вой- ну защищать свою Отчизну, свой дом и пали геройской смертью. Благодаря этим людям у нас сегодня мирное небо над головой.
Каждый из собравшихся возложил цветы к мемориальной доске, почтив память защитников Родины.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку