В 2022 году в Подмосковье отремонтируют 1259 дорог

19.05.2022

zwMuFufv5YDjgJ7ycjbqPC2ANG4AOnhiDilnoSCNp1gvFCwf0HpKunVqBL8e7V0aza4Nx8DpQWuQ1fbR1U0NniIxSfuLLlOk.jpg

В здании Правительства Московской области в формате видео- конференции прошло традиционное заседание Правительства под председательством Губернатора региона Андрея Воробьёва, в котором участвовали члены Правительства и главы муниципалитетов. Основными темами стали: экономика, общественный транспорт, ремонт дорог и спортивная инфраструктура.

Ремонт дорог

9NGO6NNwXp9dqGYmLyGCBGUEdNUYRNcb8ft5zL3OpnQQOcQ3TCMQeF9uXM1P1gqGnIFr33Gtashupr0Lp1h5fWzri8xCzWWP.jpg

Московская область получила средства инфраструктурного кредита, которые направят на ремонт и строительство дорог, поддержку экономики и социальную сферу. По словам Андрея Воробьёва, деньги пойдут на ключевые проекты и реализацию государственных и муниципальных программ.

fdgddrg.jpg

В частности, в ближайшие два года реконструируют участок Каширского шоссе протяжённостью 5 км — появятся новые развязки и дополнительные съезды, что снизит напряжённость в часы пик.
Всего на модернизацию дорог в 2022 году направят 16 млрд руб. В этом году в Подмосковье отремонтируют 1259 дорог протяжённостью 1,5 тыс. км. Часть дорог попала в программу ремонта после голосования жителей на портале «Добродел». Все работы завершат до конца октября. На совещании отметили, что с этого года контроль за ремонтом полностью автоматизирован.

Экономика

Региональные власти разработали план «Новая экономика Подмосковья». Новый план включает семь направлений: импортозамещение, государство для бизнеса, земля для предпринимателей, поддержка IT, малое и среднее предпринимательство, продовольственная безопасность, занятость.
В Московской области уже запущена программа поддержки предприятий, занимающихся импортозамещением. Для них доступны льготы и субсидии от федерального и регионального правительств. Кроме того, такие компании могут рассчитывать на льготное получение земли под развитие производства — за 1 руб. в год на три года. На сегодняшний день в Подмосковье реализуется 130 проектов по импортозамещению.
Предусмотрены субсидии для малого и среднего бизнеса, позволяющие снизить процент займа до 4% для средних и до 5,5% для малых предприятий. Облегчено взаимодействие бизнеса с государственными органами. Организована поддержка сотрудников компаний, которые ушли в вынужденный отпуск, — региональные компании предоставляют временную работу, доступно профессиональное обучение. В регионе предлагают компенсировать часть затрат на запуск бизнеса по франшизе. В области действует 140 региональных франшиз.
— Меры, которые мы уже реализовали в части предоставления бесплатно земли, а также льготного кредитования, уже дают первые результаты, — отметил Губернатор. — Мы всё чаще говорим о нашем плане «Новая экономика Подмосковья». Цель её очень проста и в то же время очень важна — обеспечить максимальное содействие приходу новых инвесторов, а также помочь работе малого и среднего бизнеса, наладить тесное взаимодействие по программам импортозамещения.

Спортивная инфраструктура

Во время совещания был открыт новый физкультурно-оздоровительный комплекс «Звёздный» в городе Жуковском. Всего в этом году в Подмосковье построят четыре объекта — в Химках, Мытищах и Балашихе. Начато строительство спортивных объектов в Можайске, Клину, Домодедове.
В Подмосковье доступно 12 тыс. спортивных объектов и действует 180 организаций подготовки спортсменов. Для удобства жителей запущена платформа «Спорт Подмосковья», где можно найти информацию о всех спортивных объектах, записаться на занятия по 100 видам спорта, выбрать тренера. На платформе можно увидеть, какие именно секции пользуются популярностью, ознакомиться с календарём спортивных событий. По просьбе Андрея Воробьёва в ближайшее время на портале появятся также все школьные спортивные секции и частные спортивные объекты.

Общественный транспорт

По словам Губернатора, санкционные ограничения никак не скажутся на работе общественного транспорта в регионе.
— Автобусы должны соответствовать всем современным требованиям, — подчеркнул Андрей Воробьёв. — Мы прилагаем большие усилия, чтобы импортозамещение позволило нам и дальше обновлять подвижной состав. Мы находимся в тесном контакте прежде всего с Китаем, чтобы вся программа модернизации общественного транспорта была реализована. Особое внимание уделяем новым маршрутам. Там, где сдаётся новое жильё, возникают новые микрорайоны, очень важно своевременно обеспечить удобное, комфортное транспортное сообщение.
Уже в июне в Ликино-Дулёве начнётся производство автобуса ЛиАЗ на китайских и российских комплектующих. К работе над новой машиной привлекли водителей автобусов, которые внесли предложения, как сделать удобнее места для пассажиров и водителей.
Сегодня автобусы в регионе на 60% состоят из импортных комплектующих. Из-за санкций цена на комплектующие выросла до 200%, а обслуживание на 30 – 50%. Чтобы стабилизировать ситуацию, власти совместно с УФАС организовали штаб по контролю цен. Также внесены изменения в закон о лизинге, что позволит досрочно выкупить более 500 автобусов. Снижены штрафы за мелкие поломки и на один год отсрочена обязанность перевозчиков по обновлению автобусов.
В Подмосковье около 2 тыс. автобусных маршрутов, на которых работает 10 тыс. автобусов. Чтобы поддержать отрасль, два крупнейших перевозчика — «Ранд-Транс» и «Мострансавто» включены в список системообразующих предприятий России, что позволит им рассчитывать на федеральные меры поддержки. В этом году запустят 43 новых маршрута до СНТ, организуют 95 новых выделенных полос для общественного транспорта. Для удобства жителей обновлена система оплаты проезда, запущено приложение «Транспорт Подмосковья».



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку