Кризис пожилого возраста: как не впасть в уныние и сохранить интерес к жизни?

19.05.2022

hkjhk.jpeg

Выход пожилого человека на пенсию – это не только прекращение трудовой деятельности, но и перемены в других сферах его жизни.
Некоторые пенсионеры воспринимают перемены как должное и подстраиваются под новую реальность. Другим сложно адаптироваться к новой социальной роли, и они сталкиваются с кризисом пожилого возраста.
Возрастной личностный кризис, как правило, связан с выходом на пенсию, снижением социальной активности, анализом прожитой жизни и подготовкой к новому жизненному этапу. В этот момент пожилому человеку свойственно анализировать и переосмысливать свою жизнь, а также подводить итоги принятых решений.
После этого переломного периода наступает или фаза принятия, или же, наоборот, фаза сопротивления и отторжения новых обстоятельств в жизни.

Причины, по которым может возникать кризис пожилого возраста:
• прекращение трудовой деятельности;
• снижение ежемесячного дохода и возникновение финансовых трудностей (раньше – зарплата, теперь – пенсия);
• ухудшение самочувствия, возникновение проблем со здоровьем;
• сокращение количества интеллектуальной работы;
• уменьшение физической нагрузки;
• сужение круга общения (прекращение общения с коллегами, уход из жизни друзей и так далее);
• упадок сил в целом.

Ряд перечисленных факторов служит отправной точкой к плохому самочувствию и постоянному самобичеванию. Однако выход из кризисного состояния всё же имеется.

fghdf.jpeg

Как справляться с кризисом пожилого возраста?
• Регулярно общаться с друзьями, коллегами, родственниками
Такое общение позволит не только поддерживать крепкую сформировавшуюся социальную связь, но и позволит пожилому человеку быть в курсе всех последних новостей и событий.

• Найти хобби, чтобы занимать появившееся свободное время
Свободного времени с выходом на пенсию будет предостаточно. Важно научиться грамотно его распределять. Может быть, заняться чем-то новым, например, вязанием или лепкой из полимерной глины. А может, наоборот, продолжить то, что всегда было интересно, но не хватало времени.

• Обсуждать волнующие вопросы с теми, кто может помочь и готов подсказать
Темы самоопределения, подведение итогов, чувства сожаления о чём-то или же, наоборот, радости всегда интереснее обсуждать с кем-то, кто готов выслушать, помочь и дать дельный совет. Часто пожилым людям помогают справиться с проблемами социальные работники.

• Поддерживать физическую активность (по мере возможности, например, ежедневно устраивать прогулки в парке)
Спорт помогает не только поддерживать физическое здоровье и состояние организма в тонусе, но и восстанавливает психологическое состояние человека, а также уменьшает количество тревожностей.

• Читать литературу, которую всегда хотелось, но не хватало времени
Так как интеллектуальная деятельность сократится, поддерживать её можно, читая учебную, психологическую, художественную и другую литературу.

• Участвовать в мероприятиях для пенсионеров
Спортивные и культурно-досуговые мероприятия позволят завести новых знакомых, обеспечат хорошее настроение, а также разнообразят жизнь яркими красками и новыми событиями.

В период возрастного кризиса важно создать для пожилого человека комфортные условия жизни. Помощь в такой ситуации могут оказать социальные работники.
В АНО «Центр социального обслуживания Московской области» социальные работники проходят регулярные обучения и обладают квалифицированными знаниями в сфере обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.
Организация работает с 2015 года, за это время её представительства открылись в 23 городах Московской области.
Центр предоставляет гарантированные государством социальные услуги и обслуживает более 3500 граждан пожилого возраста и инвалидов на дому.


В Королёве открылось территориальное представительство
АНО «Центр социального обслуживания Московской области»

королев.jpg

Основная деятельность Центра – оказание социальных услуг на дому гражданам пожилого возраста и инвалидам.
Социальные работники смогут оказать разовую или регулярную помощь, выполнить услуги бытового, психологического, медицинского, педагогического и иного характера в зависимости от пожеланий и нужд получателей услуг.
«Высококвалифицированные социальные работники Центра оказывают помощь в покупке и доставке продуктов питания, промышленных товаров, лекарственных препаратов, осуществляют оплату коммунальных платежей, записывают к врачу, оформляют субсидии или положенные выплаты и обеспечивают нормальные условия жизнедеятельности получателей.
Наша миссия – это забота о каждом, кто нуждается в нашей помощи и поддержке», – рассказал руководитель Центра Сергей Анатольевич Москвин.
АНО «Центр социального обслуживания Московской области» действует на территории Московской области и является поставщиком государственных социальных услуг с 2015 года. Центр обслуживает более 3500 пожилых людей и инвалидов.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку