Крылья дружбы Артека

19.05.2022

Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Калининградская правда»!

К вам обращается Геннадий Маструков, проживающий в г. Павлово Нижегородской области. Дело в том, что в Королёве живёт моя артековская пионервожатая Наталья Юрьевна Паукова (Наянова).
Хотелось бы на страницах вашей газеты в 100-летний юбилей советской пионерии рассказать об этом замечательном человеке, большая часть жизни которого была посвящена пионерам нашей страны.

артек.jpg

Столицей Пионерии в советские годы по праву и совершенно заслуженно считался Всесоюзный пионерский лагерь «Артек» имени В.И. Ленина, расположенный в Крыму, на берегу Чёрного моря у подножия горы Аю-Даг. Лозунг советского времени «Всё лучшее – детям» нашёл своё наилучшее воплощение именно здесь, в Артеке. В марте–апреле 1967 года в Артеке проходила вторая юнкоровская смена, посвящённая предстоящему 50-летию советской власти. Среди счастливчиков той смены оказался и я, 12-летний деревенский мальчишка из Горьковской области. О многочисленных достоинствах Артека, его замечательных традициях сказано и написано очень много. Но самое главное, что меня восхитило в Артеке и запало в душу на всю жизнь, – это необычайно дружеская атмосфера, которая там царит. Артек – это одна большая дружная семья, и самые главные в этой семье, по моему мнению, – вожатые. У артековцев есть такая поговорка «Вожатый – друг, учитель, а иногда и строгий родитель». Наталья Юрьевна – пионервожатая нашего 10-го отряда «Орлята» дружины «Хрустальная» отвечала всем этим требованиям. К тому же для нас она стала добрым волшебником, подарившим своим «орлятам» крылья, на которых мы потом улетели во взрослую жизнь. Меня и моих друзей в Наталье Юрьевне восхищало всё: её доброта, неиссякаемая энергия, оптимизм, комсомольский задор и, конечно, любовь ко всем нам – её юным «орлятам»! Невозможно забыть очаровательную и приветливую улыбку, с которой наша вожатая встречала нас каждое утро. Наверное, сам Бог посылает нам такое счастье – встречу по жизни с замечательным человеком, о котором потом вспоминаешь с чувством большой теплоты, уважения и симпатии. Таким человеком и стала для меня на всю жизнь моя вожатая.

фото артек.jpg

Верхний ряд, пятая слева –
вожатая 10-го отряда Наталья Наянова


Она в ту пору была студенткой Саратовского педагогического института и обладала самым главным качеством педагога – любовью к детям. Во многом благодаря Наталье Юрьевне Артек навсегда оставил в моей памяти самые добрые воспоминания. Она проработала в Артеке c 1966 по 1969 год. За это время сотням ребятам подарила частицу своей щедрой и доброй души. Вернувшись из Артека и успешно окончив институт, Наталья Юрьевна несколько лет проработала в Москве: сначала в школе, потом во Дворце пионеров. Однажды ей, учитывая её богатый опыт работы с пионерами, предложили поехать в г. Королёв и прочесть курс лекций по педагогике и психологии для начинающих вожатых детского оздоровительного лагеря «Восток» РКК «Энергия», что расположен на Чёрном море. Талантливого педагога сразу оценили в Королёве и предложили работу. Не сразу Наталья Юрьевна поддалась уговорам переехать в г. Королёв, а согласившись, ни разу об этом не пожалела. Космическая столица нашей Родины стала со временем таким же родным и дорогим для неё городом, как и волжский город Энгельс в Саратовской области, где она родилась и выросла. С присущими Наталье Юрьевне энергией, энтузиазмом и любовью она принялась за новое дело своей жизни: работала старшей пионервожатой лагеря «Восток». А через год стала его директором. Десять лет Наталья Юрьевна возглавляла «Восток». За эти годы усилиями её и дружного, сплочённого коллектива вожатых лагерь превратился в «маленький Артек». Главное, чему Наталья Юрьевна учила своих воспитанников, – это умению думать, творить, дружить и любить свою Родину.

вожатая 2.jpg

Наталья Юрьевна вместе с пионерами на торжественном вечере,

посвящённом 100-летию комсомола


Пионерия и Космос, эти два, казалось бы, разных понятия удивительным образом сочетаются в жизни и судьбе моей любимой вожатой. После пионерской работы Наталья Юрьевна возглавляла справочно-информационный фонд РКК «Энергия». Об этой интересной работе она может рассказывать долго и увлечённо, как и о работе с пионерами.
Сейчас Наталья Юрьевна на заслуженном отдыхе, её многие знают и уважают в Королёве. К 100-летию советской пионерии ЦК КПРФ наградил Н.Ю. Паукову (Наянову) памятной медалью. Но самая главная награда для неё – благодарная память и любовь её бывших воспитанников.
Поздравляю Наталью Юрьевну с юбилеем пионерии! Ваши артековцы помнят и любят Вас по-прежнему. Здоровья Вам, долгой и счастливой жизни!



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку