Духовное восхождение

24.05.2022

photo_2022-05-19_15-33-32.jpg

18 мая состоялось торжественное открытие православной гимназии «Восхождение» при Троицком храме. В церемонии приняли участие епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома, глава городского округа Королёв Игорь Трифонов, первый заместитель главы городской администрации Светлана Викулова, священник, благочинный церквей королёвского округа и настоятель Богородицерождественского храма Димитрий Поповский, священник, настоятель Троицкого храма Сергий Монаршек.

IMG_0245.JPG

На 25-й день после Пасхи православные верующие отмечают праздник Преполовения Пятидесятницы. В текущем году этот день пришёлся на 18 мая. Епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома совершил Божественную литургию в Троицком храме. После литургии епископ Фома вместе с главой города Игорем Трифоновым торжественно открыл и освятил православную гимназию «Восхождение» в Духовно-просветительском центре преподобного Сергия Радонежского при Троицком храме. Гости осмотрели помещения гимназии – учебные классы, актовый и спортивный залы. Дети представили выставку своих работ, посвящённых преподобному Сергию Радонежскому, которого считают заступником русской земли, покровителем воинов и студентов. Детские фигурки и рисунки жития святого особенно впечатлили епископа Фому. Ребята прочитали гостям стихи, а владыка благословил будущих первоклассников и подарил им книги.

IMG_0248.JPG

С 1 сентября в православной гимназии будут открыты два первых класса, в каждом будут обучаться не более 16 человек. Заведует учебным процессом гимназии Мария Тогубицкая, учитель начальных классов. Кроме общеобразовательных предметов в православной гимназии будут преподавать и духовно-нравственные предметы. Ребята будут воспитываться в православной традиции, участвовать в служениях и праздниках. Набор в православную гимназию пока открыт, записаться на собеседование можно по телефону +7-919-777-6023. Также в Троицком храме действует детская и взрослая воскресные школы, молодёжный клуб, проходят библейско-богословские курсы. Прихожане Троицкого храма активно ездят в однодневные и многодневные паломнические поездки.

IMG_0247.JPG

Преполовение Пятидесятницы – христианский праздник, отмечаемый на 25-й день по Пасхе. Продолжая чествовать Пасху, в Преполовение Пятидесятницы (Троицы) Церковь напоминает и о приближении праздника Вознесения Господня и Сошествия Святого Духа. После своего Воскресения Спаситель пребывал на земле сорок дней, по прошествии которых вознёсся на небо. Он предупредил апостолов о том, что через несколько дней их ждёт крещение Святым Духом.
И действительно, на пятидесятый день после Пасхи на учеников Христовых сошёл Святой Дух. Они получили дар проповеди Слова Божия. Праздник Преполовения посвящён середине этого срока. Праздник Пятидесятницы называют также Днём Святой Троицы, потому что в этот день всему человечеству открылась тайна, что Бог один, но в трёх лицах — Отец, Сын и Святой Дух.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку