Мы не думали о наградах, а спасали людей

24.05.2022

фото вручение наград медсестрпм.jpg

Медалью в честь православного святого и выдающегося учёного-хирурга архиепископа Симферопольского и Крымского Луки (Войно-Ясенецкого) за высокий профессионализм и организацию медпомощи в условиях пандемии COVID-19 были отмечены медицинские сёстры Королёвской городской больницы. Высокие награды торжественно вручил первый заместитель главы администрации города Сергей Иванов.
Медаль Луки, как и орден Пирогова, была учреждена Указом Президента РФ в июне 2020 года — после начала пандемии. Её вручают фельдшерам, санитарам и медсёстрам, которые проявили самоотверженность и высокий профессионализм в борьбе с коронавирусной инфекцией. Медали получила 21 медицинская сестра, ещё одной вручена Почётная грамота Президента Российской Федерации.

– Все медики, получившие эту награду, имеют право на получение звания «Ветеран труда», – пояснил главный врач Королёвской городской больницы Эдуард Шпилянский. – Эта награда очень важна для работника. Она даёт право на дополнительные выплаты и льготы.

Вручение медали медсестре пульмонологического отделения Костинского филивла Светлане Разиной.jpg

– Награда была неожиданной, но очень приятно такое внимание к нам, – сказала Светлана Разина, медсестра отделения пульмонологии филиала «Костинский».
– Я 17 лет работаю в этой профессии. В период пандемии вышла из декретного отпуска и сразу пошла работать в ковидное отделение. Моему ребёнку в тот период было 2,5 месяца. Тогда мы не думали о наградах, просто спасали людей. Выполняли работу и днём и ночью. Помню нашу необыкновенную сплочённость в тот трудный период. Мы стали единым целым, понимали друг друга с полуслова. Поддержка была колоссальная. Семья меня понимала и тоже поддерживала. А я, конечно, переживала за семью, боялась заразить. Ведь в то время мы ещё многого не знали об этом заболевании, как с ним справляться. И мне хотелось узнать больше о новой инфекции, чтобы потом передать другим наработанный опыт и чтобы мой ребёнок был здоров.

фото 3.jpg




Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку