Начата реконструкция парка усадьбы А.Н. Крафта

24.05.2022

photo_2022-05-23 15.17.05.jpeg

Весь прошлый год в Королёве шли общественные слушания по благоустройству парка с прудом, входящего в комплекс усадьбы А.Н. Крафта в Костине. Жители города решили сделать парковую зону местом тихого отдыха и сохранить в ней обаяние дворянской старины.
Здесь не будет детских игровых комплексов и уличных тернажёров, зато полностью реконструируют тропиночную сеть, установят лавочки, усилят освещение, а на набережной появятся комфортные большие качели для отдыха с видом на пруд. Любителям играть в шахматы на свежем воздухе предоставят специальные столы. В парке проведут санитарную вырубку сухостоя и корчевание пней. Для восстановления зелёной зоны уже закупаются саженцы деревьев и кустарников. Пруд тоже не останется без внимания. Водоём очистят, укрепят береговую линию, отремонтируют фонтан. В проект заложено возведение входных групп и организация системы видеонаблюдения. При содействии Корпорации «Тактическое ракетное вооружение» оборудуют две парковочные площадки. Там смогут оставлять автомобили сотрудники КТРВ и королёвцы, желающие погулять среди тенистых аллей.

IMG_0301.JPG

Реализация проекта по реконструкции парка с прудом ведётся в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». План реконструкции был одобрен Министерством культуры Российской Федерации и Главным управлением культурного наследия Московской области. Это необходимо, так как усадьба А.Н. Крафта входит в перечень объектов культурного наследия региона. Начинать капитальный ремонт здесь может только подрядчик, имеющий специальную лицензию. У ООО «Клевер», выигравшего королёвский тендер, такой документ есть. Строительные работы на местности стартуют до конца месяца. Возможно, пока материал готовился в печать, они уже развёрнуты. Поручение не медлить отдал глава города Игорь Трифонов 20 мая на встрече с подрядной организацией.

IMG_0302.JPG

Заместитель главы администрации города Павел Котов рассказал, что последние бюрократические вопросы, тормозящие реализацию проекта, уже решаются. Инженер ООО «Клевер» Александр Назаров отметил, что сложностей не должно быть, так как проект и смета очень хорошо прописаны, и заверил, что все работы будут завершены в срок. Надеемся, в октябре королёвцы будут любоваться золотой осенью уже в преображённом парке.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку