«Мои документы» в надёжных руках

23.06.2022 photo_2022-06-21 17.00.50 (1).jpeg

Мы все прекрасно помним то время, когда приходилось часами стоять в очередях для получения одной конкретной услуги. Разъезжать по всему городу и посещать различные государственные инстанции. Сегодня большинство государственных и муниципальных услуг можно получить через центры «Мои документы». При этом МФЦ постоянно работают над улучшением качества обслуживания заявителей, что только способствует приросту обращений.


С каждым годом количество оказанных услуг растёт на 10%, так, в 2020 году было оказано 593 200 услуг, а в 2021 году – 654 898 услуг. За 2022 год уже оказано 257 903 услуги. Кроме того, в кол-центр МФЦ каждый месяц поступает более 8 тысяч звонков от граждан.
В МФЦ можно получить более 400 видов государственных муниципальных услуг, и их перечень постоянно расширяется. Так, с октября 2021 года в МФЦ появились услуги ЦЗН по содействию занятости гражданам.
Наиболее востребованными остаются запросы по линии Росреестра, МВД и социальной защиты. В топ-5 услуг входят:
– государственный кадастровый учёт недвижимости и (или) государственная регистрация прав;
– регистрационный учёт граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства;
– предоставление сведений из ЕГРН;
– выдача и замена российских паспортов;
– детские пособия.
В городе работает 4 офиса МФЦ – это 58 окон приёма заявителей и свыше 185 сотрудников. В дистанционном режиме для заявителей также работает одно территориально обособленное подразделение – это своего рода удалённые окна. Кроме того, в данном подразделении открыт «Цифровой МФЦ» – это пять полноценных, оснащённых оборудованием рабочих мест, где граждане могут оформить электронные услуги, а таких с каждым месяцем все больше. На сегодняшний день более 200 региональных и муниципальных услуг оказываются посредством портала РПГУ и более 100 федеральных услуг посредством портала «Госуслуги».
Также на регулярной основе МФЦ поддерживает и взрослое поколение. МФЦ на постоянной основе проводит обучение в клубе «Активное долголетие», помогая пенсионерам осваивать подачу документов не выходя из дома. Такие уроки всегда пользуются популярностью.

Пресс-служба администрации города



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку