Слава героям и народу-победителю!

23.06.2022 IMG_1741.JPG

Степан Давиденко, фото Антона Бякина


22 июня 1941 года немецкие войска напали на СССР, что послужило началом самой жестокой и кровопролитной войны в истории нашей страны. В День памяти и скорби ветераны, глава города Игорь Трифонов, депутат Государственной Думы Денис Кравченко, депутаты городского Совета, сотрудники градообразующих предприятий, администрации города, члены Общественной палаты, студенты, школьники и неравнодушные жители Королёва почтили память погибших и возложили цветы у Вечного огня на Мемориале Славы.

Начавшаяся ранним утром 22 июня 1941 года Великая Отечественная вой- на продолжалась 1418 дней. Почти за четыре года Советский Союз потерял более 27 млн человек населения — на полях сражений, в оккупации, в плену.
Но в результате беспрецедентного подвига наш народ выстоял и победил. В память о каждом дне и каждом погибшем в 81-ю годовщину начала войны на Мемориале Славы в Королёве состоялась церемония возложения цветов к Вечному огню. Накануне наш город принял участие во Всероссийской акции «Огненные картины войны». На Мемориале Славы волонтёры выложили слова «Королёв помнит» и число «1418» из свечей.
IMG_1736.JPG
— Сегодня, в День памяти и скорби, я хочу сказать слова благодарности ветеранам, — обратился к собравшимся глава города Игорь Трифонов. — Спасибо, что вы сохранили нашу страну, нашу культуру. И сегодня уже наши дети помнят ваш подвиг и чтят его. Тогда нашим отцам и дедам ценой миллионов жизней удалось одержать верх над коричневой чумой. Но сегодня, уже в наше время, фашизм снова поднял голову.
И вновь на его пути встал русский солдат. Благодарю всех бойцов, которые сейчас защищают мирных жителей на Донбассе. Мы своих не бросаем!

IMG_1739.JPG
Перед собравшимися выступил депутат Государственной Думы РФ Денис Кравченко. Он отметил, что вся страна помнит и ценит заслуги предков, которые не дожили до сегодняшних дней, и тех, кто с нами.
— Восемьдесят один год с точки зрения человеческой жизни — большое время, — отметил Денис Кравченко. — Но, на мой взгляд, с точки зрения человечества восемьдесят один год с момента начала войны и семьдесят семь лет с момента её окончания — слишком мало для того, чтобы забыть те уроки истории.
По словам председателя Совета ветеранов города Владимира Ковтуненко, вероломное нападения врага 22 июня 1941 года получило достойный отпор. Беспрецедентное единство советского народа хорошо отражено в песне «Священная война» — «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой!».
IMG_1733.JPG
И 22 июня навсегда останется днём скорби по всем погибшим в годы Великой Отечественной войны.
— Мы скорбим о всех людях, которые отдали свои жизни ради нашей с вами жизни, нашей свободы и радости, — сказал благочинный церквей Королёвского округа, настоятель церкви Рождества Пресвятой Богородицы Димитрий Поповский. — Вместе с тем мы помним их подвиг, и эта память должна выражаться в наших с вами делах, когда мы не смешиваем чёрное с белым и называем грех грехом. Вечная память нашим защитникам и здравие ветеранам.
В завершение митинга к гранитным плитам с именами погибших в годы вой- ны горожан и к Вечному огню возложили цветы. Также в память о всех погибших состоялась минута молчания. Завершилась же церемония постановкой королёвского Театра юного зрителя.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку