Отряд «Память»

30.06.2022

photo_2022-06-23_11-12-14.jpg

Гостем программы «Прямой разговор» на телеканале «Королёв ТВ» 23 июня стала Ирина Гайдукова, директор школы №1, командир поискового отряда «Память», член местного отделения партии «Единая Россия». Она рассказала о жизни отряда, истории его появления, составе, школьном музее, а также о том, как ребята проводят время в экспедициях.

– Недавно вашему отряду удалось обнаружить останки 48 бойцов Красной армии. Какие цифры у вас сейчас?
– Да, этой весной мы нашли останки 48 бойцов. В июне продолжили работу в том же районе и подняли ещё 129 человек. Всего за 18 лет было найдено более 900 солдат.

photo_2022-06-29_15-54-36.jpg

– Как вы определяете район поиска?
– Это места, где были кровопролитные бои, окружения в годы Великой Отечественной войны. Там осталось большое количество незахороненных солдат и офицеров. В данном случае мы поехали в Калужскую область. Нас пригласили туда на Всероссийскую вахту памяти, которую проводил ДОСААФ России. Мы продолжим работать в этом районе.

– Как появился ваш поисковый отряд?
– В городе зарегистрировано три отряда. Наш отряд появился в 2004 году. Тогда я работала учителем истории в школе, и мы с ребятами поехали по местам сражений на Курскую дугу. Там случайно нашли медаль «За отвагу», она была пробита осколком. Установить, чья это медаль, не представляется возможным, мы много времени провели в архивах. Узнали, что существует такое большое поисковое движение, которое занимается поиском и захоронением. С 2004 года мы влились в это движение и сейчас являемся его активными участниками.

– Кто состоит в отряде?
– Изначально это были ученики нашей школы. Многие уже выросли, им за 30, но они продолжают с нами ездить, когда позволяет работа. Сейчас в отряд вливаются ученики, выпускники, педагоги. В отряде состоят люди, которые могут выдержать походные условия – живём мы в палатках, по две недели, а погодные условия бывают разные. Также человек должен вписаться в компанию, в эмоциональный фон.

photo_2022-06-29_15-52-40.jpg

– Какие инструменты вы берёте с собой?
– Мы берём генератор, чтобы было электричество, бензопилы, чтобы были дрова. Для поиска у нас есть металлоискатели, щупы, лопаты.

– Сколько поисковых экспедиций на вашем счету?
– Около пятидесяти.

– Кем хотят стать участники отряда?
– На сегодня сложился уникальный состав ребят. Они настолько дружные, умеют всё делать, готовы к работе несмотря на физические трудности. С ними можно идти в разведку. Много ребят идут в педагоги, спасатели, есть инженеры, конструкторы, врачи, журналисты.

– Помимо поисковой деятельности, чем занимается отряд?
– Ребята в ответе за школьный музей славы, все экспозиции создаются их руками и приурочены к памятным датам. Они проводят экскурсии для учащихся нашей школы и для гостей, рассказывают о работе отряда. Мы стараемся принимать участие во всероссийском проекте «Судьба солдата».

– Какие находки есть у вас в музее?
– Самые ценные – это орден Красного Знамени, медали «За отвагу», копии медальонов, фотографии солдат, чьи имена мы установили, личные вещи бойцов, кружки, котелки, части оружия.

photo_2022-06-29_15-52-38.jpg

– Какие службы с вами сотрудничают?
– У нас в отряде есть военные инженеры-сапёры, сотрудники МЧС, врачи.

– Бывают ли у вас сложности?
– Есть сложности с материальным обеспечением – ломаются генераторы, бензопилы, ребят становится больше, и бывает, что не хватает металлоискателей. В этом году нам нужна была баня. Наши девочки на уроках труда вместе с учителем сшили нам баню. Спасибо нашему предприятию «Передовая текстильщица», они выделили нам уникальную ткань – лёгкую, она не горит, не промокает. Сшили большую баню 2 на 4 метра, с ней ребята победили на олимпиаде по технологии. Мы также купили к бане печку, теперь можно попариться в полевых условиях.

– Как ребята проводят время в экспедициях?
– Они живут сегодняшним днём, играют на гитаре, поют песни, веселятся вечером. Но когда работают в траншеях, в окопах, конечно, каждый из них думает о том, как воевали в то время. На местах сражений всё чувствуется по-другому. Когда дети сидят в этих окопах, они понимают, насколько было сложно в то время, и начинают особенно внимательно относиться к ветеранам.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку