Пока помним – мы живём

30.06.2022

день памяти 1.jpg

«Когда меня спрашивают, что больше всего запомнилось из минувшей войны, я всегда отвечаю: битва за Москву», – говорил Георгий Жуков.
В этот солнечный июньский день, 22 июня 2022 года, Истринская земля особенно трогательна и красива. Даже не верится, что 81 год назад именно здесь велись ожесточённые бои за Москву – и враг был отброшен. Но какой ценой! По воспоминаниям очевидцев деревни Обновлённый Труд, где проходили торжества, посвящённые Дню памяти и скорби, почти все дома были сожжены. Уходили защищать свою землю семьями. И оставались на поле боя. Об этом говорят надписи на плитах, монументах. О жестоких днях напоминает и сохранившийся на высоком холме по сей день укреплённый дот – долговременная огневая точка… Отсюда как на ладони открывается живописная перспектива, волнующая душу и сердце… Как хорошо, что мы приходим сюда. Что чтим своих земляков-героев. Это им, нашим защитникам, мы принесли алые гвоздики, пионы, розы. Они пламенеют в руках городских руководителей, ветеранов, журналистов и совсем юных ребятишек. Память на миг объединила всех собравшихся. Вместе с детьми мы поём нестареющие песни военных лет. Как хорошо, что помним эти мелодии. Как хорошо, что по крупицам собираем всё новые сведения о тех, кто не вернулся с войны. Да, пока помним – мы живём! И жива память о них.

день памяти 2.jpg

И я горжусь, что именно здесь в этот день были установлены первые в России информационные таблички и дан старт реализации нашего прекрасного проекта «Живая память» Союза журналистов Подмосковья, поддержанного фондом президентских грантов. Теперь при помощи одного клика по телефону на информационных табличках с QR-кодами можно не только прочитать, но и узнать, кто эти люди, чьи имена высечены на плитах, как они жили, где воевали и погибли, кто их родственники. К тому же ответы можно будет прочитать на сайте. На ресурсе будет размещена информация о местных жителях, которые ушли на фронт или работали в тылу.

– Хочу поблагодарить СЖ Подмосковья, инициаторов и всех, кто помогал в сборе и обработке информации. Чем больше времени проходит, тем больше стираются из памяти людей события того страшного времени, – отметила на торжественном мероприятии глава городского округа Истра Татьяна Витушева.
Уже в августе аналогичные таблички с QR-кодами появятся в деревнях Крюково и Новинки.

– Надеюсь, что такая инициатива подмосковных журналистов станет движением по увековечению памяти и в других деревнях и городах. Мы будем и дальше собирать истории, свидетельства, фотографии. И это движение, как и движение «Бессмертный полк», поможет вспомнить всех. Это только начало, – сказала председатель СЖ Подмосковья, секретарь СЖ России Наталья Чернышова. В планах – продвижение проекта по всей России, чтобы люди знали, чьи имена и почему указаны на памятниках.

В городе Королёве учащиеся школ ведут большую поисковую работу о пропавших без вести и не вернувшихся с войны солдат. В одной из школ наукограда создан уникальный музей. Журналисты Королёва присоединяются к проекту СЖ Подмосковья «Живая память». Надеюсь, что в скором времени и в нашем городе на Мемориале Славы появится такая же информационная табличка, которая при помощи одного клика по телефону о многом расскажет молодым ребятам о своих защитниках-земляках.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку