Как написать заявление в полицию?

04.07.2022

6fs60nd8rut6.jpg

Если у вас возникла необходимость написать заявление в полицию, то стоит знать следующее:

В соответствии с утвержденной инструкцией о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествии, заявление и сообщение ОБЯЗАНЫ принять в любом отделении полиции, даже если оно находится за тысячу километров от места преступления. Однако, не стоит пренебрегать здравым смыслом. Если Вы сразу же обратитесь в полицию, то преступление можно будет раскрыть по «горячим следам».

Заявление может быть принято в устном или письменном виде. В первом случае оперативный дежурный запишет все с ваших слов.

Постарайтесь четко сформулировать свои мысли. Важными данными будут ДАТА, МЕСТО, ВРЕМЯ совершения преступления, что именно произошло.

Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Анонимное сообщение о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

При личном обращении в Дежурной части органа внутренних дел вам выдадут талон-уведомление, в котором должно быть указано:
- дата и время регистрации заявления,
- номер, за которым заявление зарегистрировано в книгу учета сообщений о преступлениях, правонарушениях и происшествиях.
- звание и ФИО сотрудника Дежурной части, принявшего заявление.

Сообщения о происшествиях, не содержащих состав преступления или административного правонарушения, рассматриваются в срок не более 30 суток с момента подачи заявления. Проверка сообщений о происшествиях, содержащих признаки преступления, осуществляется в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

Вы имеете право обжаловать приятое решение по вашему заявлению обратившись в прокуратуру города или в судебные инстанции.

В случае совершения в отношении вас и ваших близких противоправных действий со стороны сотрудников правоохранительных органов, вы можете обратиться с информацией:
- по «телефону доверия» Управления собственной безопасности ГУ МВД России по Московской области 8-499-317-24-66
- по «телефону доверия» ГУ МВД России по Московской области 8-495-692-70-66.

Сообщение круглосуточно принимает сотрудник полиции ответственный за прием сообщений и заявлений от граждан.

Старший юрисконсульт УМВД России по г.о. Королев
лейтенант внутренней службы
Котова Г.А.






Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку