В 2022 году в Подмосковье обновят 510 автобусов

04.08.2022

photo_2022-08-01_14-08-35 (2).jpg

В здании Правительства Московской области в формате видеоконференции прошло традиционное заседание Правительства под председательством Губернатора региона Андрея Воробьёва, в котором участвовали члены Правительства и главы муниципалитетов. Основными темами стали общественный транспорт и сельское хозяйство.

photo_2022-08-01_14-08-35.jpg

Общественный транспорт
В Московской области крупнейший автобусный парк в России. В этом году уже в 15 муниципалитетах на маршруты выведено 170 современных автобусов — низкопольные, с климат-контролем, USB-портами для зарядки телефонов, а до 1 сентября выведут ещё 110.
— Работа транспорта — тема, требующая большого профессионализма и грамотных решений, — отметил Андрей Воробьёв. — В этом году совместно с перевозчиками мы планируем обновить 510 автобусов, продолжаем работу по обустройству разворотных площадок, парковок автобусов, грамотному расположению остановок. Всё это имеет принципиально важное значение для комфорта и качества жизни.
С этого года мы ведём работу и по выделенным полосам. Такая практика уже реализована во всём мире и в столице. Мы тоже к ней приступили, видим хороший эффект по комфортному передвижению — время из пункта А в пункт Б сокращается.
Предполагается, что до конца года пассажиропоток вырастет на 24 млн поездок. Для пассажиров предусмотрены скидки и различные программы лояльности, которые теперь распространяются и на коммерческие маршруты. Подмосковье стало одним из первых регионов, где с 1 января льготники стали бесплатно ездить на всех маршрутах.
Способствует росту пассажиропотока удобство оплаты проезда. Оплатить проезд можно социальной картой, банковской картой, транспортными картами «Стрелка» и «Тройка». Для карты «Стрелка» работает программа лояльности — после каждой 10-й поездки скидка на проезд увеличивается на 7%. Со скидками для карты «Стрелка учащегося» также ездят школьники и студенты — первые 35 поездок стоят 50%, а с 36-й поездка обойдётся всего в 1 рубль.

crop_921_518.jpg

Для удобства общественного транспорта в Подмосковье развёрнута программа по модернизации инфраструктуры. В 2022 году в регионе построят 20 разворотных площадок для автобусов в 16 муниципалитетах. В перспективе это позволит запустить автобусы большего класса. Продолжается строительство и замена остановок — на этот год запланировано более 650 павильонов.
До конца года в регионе появится 100 выделенных полос для общественного транспорта, что улучшит комфорт и увеличит скорость передвижения для 500 тыс. жителей. Андрей Воробьёв назвал ключевым проектом транспортной инфраструктуры Московский скоростной диаметр — бессветофорную магистраль, позволяющую пересекать Москву и разгружающую МКАД. По словам Губернатора, дорога позволит быстро и удобно передвигаться в разные районы Подмосковья.

Сервисы для пассажиров
Цифровизация — важная задача властей региона. Новые сервисы запускаются во всех сферах жизни, в том числе и для удобства пользования общественным транспортом. С недавнего времени работает приложение «Транспорт Подмосковья», доступное в магазинах App Store и Google Play. Благодаря ему можно посмотреть расписание автобусов и пригородных электропоездов, отслеживать их движение и строить маршруты. До конца года в приложение добавят весь общественный транспорт региона.
В начале июля запущен сервис «НамПоПути», с помощью которого можно заказать автобус в удобное время и место для районов с нерегулярным пассажиропотоком. Стоимость поездки составит 41 рубль. Первый маршрут для сервиса открыли в Красногорске, в будущем будут запущены новые линии после голосования на портале «Добродел».

Сельское хозяйство
Подмосковье занимает второе место по производству овощей в закрытом грунте, и перед регионом стоит задача увеличить возможности хранения урожая.
— Московская область многие десятилетия благодаря современным технологиям давала очень высокие результаты в сельском хозяйстве, — сказал Губернатор. — У нас всегда было место научным институтам: и генетике, и семеноводству — всё это наши учёные и практики реализовывали и реализовывают на территории региона. Благодаря федеральной программе и региональной поддержке, мы за последние годы построили большое количество теплиц и снимаем огромный урожай. Самая главная задача — строительство овощехранилищ, чтобы сохранить урожай и иметь так называемый борщевой набор в конце зимы.

1653216332.jpg

Сейчас в Московской области активно вводят в оборот неиспользуемые сельскохозяйственные земли. Если в 2014 году использовалось только около 500 тыс. га земель, то в этом году площади возросли до 950 тыс. га. Запущена программа «Подмосковные 10 га», в рамках которой фермерам бесплатно выдают от 10 га земли на развитие сельского хозяйства сроком до 6 лет. Участки доступны в трёх муниципалитетах региона: Лотошине, Серебряных Прудах и в Шатуре. Уже выдано 338 га земли, а в работе более 1 тыс. га. Подобрать участок можно на геопортале Подмосковья или сайте Министерства имущества Московской области. Затем необходимо подать заявку на региональном портале Госуслуг.
Андрей Воробьёв выступил с инициативой создать площадки для аграриев, где они могли бы обмениваться опытом. К работе также привлекут учёных из отрасли. По мнению Губернатора, это будет способствовать повышению производительности фермерских хозяйств и развитию отрасли в целом.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку