Хозяйка Болшева

11.08.2022

фролова.jpg

Имя Тамары Герасимовны Фроловой хорошо знакомо почти всем жителям микрорайона Болшево. Много лет она была главой администрации посёлка Болшево, а затем советником главы города Королёва по связям с посёлками.
Бывают чиновники малозаметные и ничем не запомнившиеся, но это не тот случай. Тамара Герасимовна оставила яркий след в памяти болшевцев – такой же яркий, как и она сама.
До того как человек начинает строить свою жизнь сам, его формирует семья. Родилась Тамара Курочкина 6 августа 1942 года в селе Михайловка Шарлыкского района Оренбургской области. Отец Герасим Курочкин был агрономом, погиб в Великой Отечественной войне. Мать Вера Губарева преподавала в начальных классах. Дед Тамары Герасимовны по материнской линии Василий Хрычев служил протоиереем. В 1937 году был обвинён по классовому признаку и приговорён к высшей мере наказания. Позднее реабилитирован, упомянут в базе данных «Новомученики и исповедники Русской Православной Церкви XX века». Жена Василия матушка Христина тоже была арестована и долго преследовалась, но выжила и одна вырастила детей. Забегая вперёд, можно сказать, что в память об отце и деде Тамара Герасимовна много помогала городской ветеранской организации, а также православным храмам нашего города.
Свою трудовую деятельность Тамара Курочкина начала ученицей по пошиву одежды. Проработав несколько лет, она решила получить профессиональное образование. Окончила сначала Киевское профтехучилище швейников, а после вечерний Оренбургский текстильный техникум по специальности «технолог швейного производства».
Вышла замуж за Анатолия Фролова, кадрового военного, впоследствии дослужившегося до звания полковника. В семье родились двойняшки Ирина и Дмитрий. Из-за службы мужа семья несколько лет колесила по стране. После перевода супруга в воинскую часть Болшево-1 семья Фроловых поселилась здесь и уже почти полвека живёт в нашем городе. Пока дети были маленькие, Тамара Фролова работала швеёй-надомницей от Московской фабрики №3, продавцом в магазине «Книги» Калининградского горпо. В коллективе заметили активную сотрудницу, выдвинули депутатом Болшевского поссовета, избрали членом исполкома и председателем группы народного контроля при Болшевском поселковом совете народных депутатов. После увольнения из книжного магазина оставалась членом совета Королёвского горпо. В связи с уходом в декрет секретаря, в исполкоме Болшевского поссовета открылась вакансия, и новым секретарём исполкома была избрана Тамара Фролова. Это место досталось ей случайно, но дальнейшая карьера уже стала результатом собственных заслуг.
Важно отметить, что твёрдость характера Тамары Герасимовны Фроловой удивительно сочеталась с человеческой добротой и отзывчивостью. Ведь основные её посетители – простые жители посёлка, бабушки и дедушки частного сектора Болшева и Валентиновки, приходившие к ней с ежедневными проблемами и называвшие её доченькой. Это не так просто, как может показаться на первый взгляд – знать сотни человек поимённо, кто и где живёт, в какой помощи нуждается. И жители доверяли ей. Она избирается председателем исполкома Болшевского поссовета, затем назначается главой администрации посёлка Болшево.

с ветеранами города.JPG

С ветеранами города (Тамара Фролова в центре)


Тамара Фролова шла по карьерной лестнице ступенька за ступенькой, отдавая работе всё своё время и силы. Посёлок городского типа Болшево в начале 1990-х был довольно большим по площади и по количеству населения – более 12 тысяч человек. Проблем было много. Но при этом Тамара Герасимовна успевала быть заботливой мамой и прекрасной хозяйкой. Из воспоминаний дочери Ирины Симоновой: «Мама всегда была чем-то занята. Если не работой, которую она очень любила, то рукоделием или домашним хозяйством. Занималась огородом, делала заготовки, готовила вкусности и с удовольствием принимала гостей. Постоянно вязала, шила, делала поделки. Особенно хорошо у неё получались «гаманочки» – косметички из кожи и ткани, которые она всем дарила. Сочиняла стихи и с удовольствием читала их на различных мероприятиях».
Тамара Герасимовна 5 лет возглавляла администрацию посёлка Болшево и была заместителем главы города Королёва. Шесть раз избиралась депутатом Болшевского поссовета, дважды депутатом Калининградского горсовета. Постоянно принимала участие в общественной жизни города и посёлков. Позже была переведена на должность помощника главы города Королёва, затем советником главы города по связям с посёлками. Была членом общественной приёмной Губернатора Московской области и членом Общественной палаты г. Королёва. Готовила новые кадры для поселковой администрации, показывая собственным примером отношение к работе и к жителям.
Так как большинство ежедневных проблем были связаны с земельными и имущественными вопросами, то стало не хватать юридической подготовки. В возрасте 61 года Фролова окончила Международный юридический институт по специальности «юриспруденция» и в дальнейшем оказывала безвозмездную юридическую помощь населению. По отзывам жителей, Тамара Герасимовна была открытым и щедрым человеком, могла помочь не только советом, но и личными средствами, особенно простым старикам. По выходе на пенсию у неё общий трудовой стаж составил 49 лет. Заслужила звание «Ветеран труда», награждена более чем десятью медалями и знаками за безупречный труд, в том числе от двух Губернаторов Московской области – А.С. Тяжлова и Б.В. Громова. Имеет почётный знак «Серебряный герб города Королёва». Но особенно дорога ей была грамота метрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия за оказание помощи церкви и за личные пожертвования на строительство часовни Александра Невского в г. Королёве.
Про Тамару Герасимовну говорили: «Мы сами её нашли и вырастили». Она прекрасно знала свой город, особенно посёлки, находила взаимопонимание с руководителями предприятий и организаций. И очень любила Болшево и болшевцев, за что ей огромное спасибо и добрая память. Тамара Герасимовна Фролова скоропостижно скончалась 6 ноября 2021 года.
6 августа 2022 года ей исполнилось бы 80 лет.

Марина Зайцева


Посидим мы все вместе
За широким столом,
Вспомним молодость нашу,
Песни жизни споём.

Никуда нам не деться,
От судьбы не уйдёшь.
Всё, что было прожито –
Как слезу не смахнёшь.

Чтобы было не стыдно
За поступки свои,
Не таи ты обиду
И судьбу не гневи…

Фролова Т.Г., август 2008 г.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку