В Подмосковье реорганизуют все стационары

18.08.2022

lg!t20.jpeg

В здании Правительства Московской области в формате видеоконференции прошло традиционное заседание Правительства под председательством губернатора региона Андрея Воробьёва, в котором участвовали члены правительства и главы муниципалитетов. Основными темами стали здравоохранение и благоустройство городов Подмосковья.

photo_2022-08-17_10-07-13.jpg

Здравоохранение


В ближайшие несколько лет в Московской области реорганизуют все больничные стационары. В одной палате одновременно будут находиться не более четырёх пациентов.
В ходе совещания губернатору рассказали о программе обновления и дооснащения медицинских учреждений региона тяжёлой и лёгкой медицинской техникой. Только в 2022 году Подмосковье закупит почти 4,9 тыс. единиц оборудования, в том числе 122 единицы тяжёлого – аппараты МРТ, маммографы, КТ, рентген. На эти цели выделено более 12 млрд руб.
Андрей Воробьёв отметил, что задача главных врачей сделать так, чтобы всё оборудование работало эффективно и не простаивало. Кабинеты диагностики теперь работают до четырёх смен в сутки, а загрузка тяжёлого оборудования контролируется через Центр управления регионом. С 2019 года среднее время ожидания исследования на МРТ для жителей Московской области снизилось с 19 до 6 дней, а на КТ – с 18 до 4. Но, по словам губернатора, это не предел. Большое внимание уделено отдалённым муниципалитетам, где близость хорошей медицинской помощи особенно актуальна.

756345322278892.jpg

Значительно сокращено и время ожидания результатов исследований – с 5 дней до 5 часов. Ежегодно около 800 врачей-рентгенологов проводят 2 млн исследований. Благодаря современному оборудованию диагносты могут сразу переслать исследования коллегам в другие клиники. В Подмосковье открыто пять центров удалённой расшифровки исследований. В Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. М.Ф. Владимирского создан центр телерадиологии, специалисты которого помогают обрабатывать снимки врачам в муниципалитетах. В начале лета центры дистанционной расшифровки были открыты в Домодедове, Одинцове, Орехово-Зуеве, Сергиевом Посаде. Все результаты исследований приходят жителям в личные кабинеты на портале Государственных услуг.
– В ближайшие пару лет мы полностью избавимся от аналогового оборудования, поменяем его на цифровое, которое даёт более глубокие и точные исследования, и производительность его совершенно другая, – сказал Андрей Воробьёв. – МРТ, КТ, маммографы в «цифре» позволяют оперативно получить заключение самых лучших специалистов в удалённом режиме. То есть профессор, в случае какой-либо проблемы, может высказать второе мнение. И это является кардинально важным с точки зрения дальнейшего протокола лечения. Эффективность работы оборудования имеет определяющее значение.

Андрей Воробьёв, губернатор Московской области:
– Важно, чтобы пациентам была доступна не просто качественная медицинская помощь, но и комфорт. – Раньше в одной палате у нас было по 5–8 человек, но наш новый стандарт – не больше 4 пациентов и все удобства в самой палате. Так работают все наши перинатальные центры, так строится Красногорская больница. Будем распространять практику на другие медучреждения Подмосковья.

photo_2022-08-17_10-07-22.jpg

Благоустройство


За 2022 год в Московской области благоустроят 66 мест отдыха – парки, лесные массивы, пешеходные зоны, набережные, пляжи, которыми пользуются около 3,6 млн человек. По показателям качества городской среды Подмосковье уже четвёртый год подряд попадает в тройку лидеров рейтинга Министерства строительства России.
Только в августе откроют после благоустройства Центральный парк в Пушкино, парк в Наро-Фоминске, пешеходную улицу в Звенигороде, скверы в Воскресенске, Орехово-Зуеве. Особое внимание уделено развитию общественных зон в микрорайонах муниципалитетов.
Так, в Королёве скоро завершатся работы по благоустройству территории бывшей усадьбы Крафта из средств федерального бюджета. В прошлом году территория набрала наибольшее количество голосов жителей в онлайн-голосовании в рамках государственной программы «Формирование комфортной городской среды». Парк – часть объекта культурного наследия регионального значения. В парке установят входные группы, новую систему освещения, оборудуют зоны для отдыха и прогулок, смотровые площадки, заменят ограждение вокруг пруда. Также запланировано обновление пешеходных дорожек, реконструкция фонтана, очистка пруда и создание домиков для птиц. Вторым большим проектом для наукограда в этом году станет благоустройство сквера им. Академика Бруя в мкр Юбилейный. Там в активной фазе идут работы по обновлению пешеходных дорожек, установке малых архитектурных форм, скамеек, детских игровых площадок, спортивных площадок с уличными тренажёрами.

IMG_3584.JPG

Министр благоустройства Подмосковья Михаил Хайкин отметил, что в регионе построена слаженная работа по взаимодействию с жителями, чтобы их мнение постоянно учитывалось при новом благоустройстве – проходят голосования, встречи, социальные опросы. В рамках этой работы в 2022 году в области установят 200 детских игровых комплексов по программе губернатора – многие точки для комплексов согласовывались с жителями. Все комплексы соответствуют единому стандарту, включающему освещение, системы видеонаблюдения, благоустройство подходных дорожек и газона вокруг площадки, скамейки, резиновое покрытие.
Губернатор также подчеркнул важность реализации президентского проекта «Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях». Проект помогает кардинально благоустраивать малые и небольшие населённые пункты.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку