Есть люди как звёзды

18.08.2022

Александр Береснев (1961 г.р.),

генеральный директор ОАО «Композит»

IMG_4890.jpeg


В прошлом году Александру Бересневу исполнилось 60 лет, большую часть из которых он проработал в Королёве. Впервые на предприятие Александр Береснев пришёл в 1987 году на должность старшего инженера, а в 2006 году стал генеральным директором акционерного общества «Композит». Несмотря на высокую должность, он лично участвует в научно-исследовательской и технологической работе предприятия. Александр Береснев стал автором 60 научных публикаций, 15 патентов на изобретения, имеет учёную степень доктора наук.

Без имени-1.jpg


Под его руководством в Королёве создан уникальный комплекс металлургического производства. Изучение и развитие порошковой металлургии, аддитивного производства, высокотемпературной баротермической обработки повысило интерес к разработкам предприятия. Сегодня «Композит» – ведущее предприятие в России в области материаловедения. Уже много лет на предприятии при непосредственном участии Александра Береснева развивают 3D-печать, создавая изделия, используемые в различных областях – от машиностроения до ядерной энергетики. В стенах «Композита» работает единственный в России и один из трёх в мире цехов по газостатической обработке материалов. Ежегодно цех выпускает более 100 тыс. уникальных деталей для авиационных и ракетных двигателей.
На предприятии работает более 1 тыс. сотрудников, около 400 человек – научные работники и исследователи. Молодые учёные и специалисты «Композита» становятся участниками и победителями конкурсов, проектов и программ разного уровня.


Анатолий Чмырёв (1899-1960), первый руководитель детского хора города,
Заслуженный деятель искусств РСФСР
ada.jpg

Звание почётного гражданина Королёва получил Анатолий Чмырёв, известный дирижёр и основатель детского хора в Королёве (тогда в Калининграде), благодаря которому стало возможно создать в городе хоровую школу.
Анатолий Чмырёв с 1943 года работал в клубе завода им. М.И. Калинина (ЗИК), где создал детский хор. Он лично собрал талантливых детей из разных школ города, которые и дали начало хору. В 1948 году о хоре знали уже по всей стране – он попал на Всесоюзное радио, что стало первым громким успехом коллектива. В разные годы с хором работали известные композиторы: Арам Хачатурян, Александра Пахмутова, Вано Мурадели.

yt.jpg


«Несомненная заслуга Анатолия Чмырёва в том, что ему удалось создать четырёхголосный хор детей разного возраста – от 7 до 17 лет, – говорит Светлана Катаева, ученица Анатолия Чмырёва. – На концертах одновременно на сцене выступало до 120 человек, причём часто – а капелла – без сопровождения музыки, что считается высшим уровнем хорового пения».
Репертуар хора включал разные композиции: от советских популярных песен до сложных классических произведений. В 1957 году Анатолий Чмырёв удостоился звания заслуженного деятеля искусств РСФСР. В 1960 году его не стало.

ukyu.jpg


Мемориальная доска известному дирижёру установлена в 1999 году на здании Детской хоровой школы им. Б.А. Толочкова, бывшем когда-то клубом ЗИК. В прошлом году, благодаря инициативе ветеранов города, учившихся у Анатолия Чмырёва, его именем назван сквер возле здания хоровой школы и ЦДК им. М.И. Калинина.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку