«Планета юных»

18.08.2022

Мир реальный и виртуальный…

de39e5bfd5172ceb4c2c90012d2e933c.jpeg


Елена Кужиль, юнкор

И скучно, и грустно, когда осознаёшь огромные проблемы современных подростков – Интернет. Банально будет писать, что от долгого использования телефона, компьютера садится зрение, происходит зависимость, ведь это и так известно всем, но главная проблема – это контент.
Да, в Интернете через любое из устройств можно найти много чего интересного, а главное – полезного, однако всё это стало выходить за рамки возможного. Помимо социальных сетей, которые отнимают ТОННЫ времени, есть ещё очень большая проблема – игры. Игры были придуманы для развлечения, однако теперь это стало походить на другую реальность.
Люди ходят в игровые клубы или играют на компьютере или телефоне. Сначала подростки играют просто, чтобы скоротать время, но потом они, сами того не замечая, начинают постепенно уходить из реального мира. Всё просто: в школе скука – поиграю на одном, а потом уже на всех уроках.
Танцы не для мальчиков, а вот телефоны и игры для нас. И так во всём. А в итоге жизнь для подростков: игры, еда и сон. И они уже не хотят ничего менять.
Я от природы общительный человек и мне не трудно было понять признаки поведения таких людей. В основном они делятся обо всём в переписках, а на людях ведут себя весело или, наоборот, отстранённо. В большинстве случаев у них безумный смех и обсуждение персонажей из игр, аниме и т. п.
У девочек есть своя особенность зависимости – рисование, смешанное с играми. Как таковой опасности в рисовании нет, но после просмотра интернет-художников она начинается. Сначала просто девочки создают своих персонажей и их биографии. Обычно интернет-художники имеют свои проблемы и через ролики делятся ими, но получается будто навязывают и в том числе ЛГБТ. После просмотра таких роликов граница между странными и нормальными людьми стирается. И наступает уже полная зависимость, при которой именно девочки живут с телефоном или блокнотом, а если и их нет, то прокручивают в голове события с персонажами. Поэтому при разговоре с ними можно заметить, что они не отвечают или долго думают.
Эту проблему возможно решить. Главное – дать подросткам шансы развивать свои потенциалы и способности. Также родители должны объяснять с детства ребёнку, для чего нужно использовать телефон. Если применять родительский контроль – это очень сильно напрягает. Поэтому необходимо обсудить, сколько времени в день и почему нужно воздерживаться от чрезмерного использования гаджетов. Если ребёнок много в них сидит, можно их убрать подальше и заняться чем-то другим – будь то игры на улице, прогулка и т. д. В итоге все будут здоровыми и счастливыми, а главное – у всех не будет вышеперечисленных проблем.


Сказка о том, почему собаки иногда бывают грустными

drg.jpg


София Королёва, МБОУ «Гимназия №3»

Давным-давно жили на свете Лев, Олень и Пёс. Жили они дружно, никогда не ссорились. Вместе гуляли, вместе любовались полётом бабочек, вместе слушали утренние песни птиц. И мечтали друзья совершить большое доброе дело для того, кто нуждается в их помощи.
Как-то раз увидели они первого Человека. Стало им интересно, и начали Лев, Олень и Пёс наблюдать за необыкновенным существом, передвигающимся на двух ногах. Заметил Лев, что жил Человек в пещере, а пещера была глубокой, сырой и тёмной. С заходом солнца там ещё темней и холодней становилось. И увидел однажды Человек, что в сухое дерево молния ударила и оно загорелось. Подошёл он к дереву, взял горящую ветку и понял, что огонь может стать для него источником тепла и света. И унёс огонь к себе в пещеру. Стало теперь в доме уютно и не страшно. Не нарадуется Человек на своё открытие.
Да только не простыми были молния и огонь. Заботливый Лев, наблюдая за тем, как Человек мёрзнет, сжалился, вознёсся на небо, воплотился в горящую, яркую, искромётную молнию и прыгнул на дерево – оно и загорелось. Так Лев, пожертвовав собой, смог навеки обеспечить двуногого огнём.
Увидели Олень и Пёс, каким довольным стал Человек, и радуются вместе с ним, лишь изредка вспоминая верного друга, отдавшего свою жизнь ради счастья Человека. И правда, тепло стало в пещере, и пища теперь появилась вкусная.
Но вот воды было немного. Пил Человек в основном из луж после проливных дождей. Но однажды, гуляя по лесным дебрям в поисках пищи, он обнаружил чистый журчащий ручей с прозрачной прохладной водой.
Попробовал воду, и ему понравилось. Напился вдоволь, набрал воды в кувшин и отнёс в пещеру. Доволен Человек, что нашёл для себя запасы пресной воды. Да только не простой ручей он встретил. Добрый Олень долго смотрел, как Человек грязную воду пьёт, жалко ему стало одолённого жаждой, почувствовал он свою необходимость, вот и ушёл под землю и стал горным источником. Как же ещё могло поступить отзывчивое сердце, способное на настоящие добрые поступки?..
А Пёс… Пёс остался собой. Заметил он беззащитность двуногого и выбрал для себя другой путь – путь служения. Стал он Человеку навеки помощником: охранял жилище, помогал добывать пищу, развлекал в свободное время… Всегда радовался Пёс счастью своего Хозяина. Только лишь иногда, поздно-поздно вечером, когда Человек ложился спокойно спать, можно было заметить в глазах Пса грусть, грусть по своим верным друзьям, щедро одарившим Человека дарами, которые сделали его жизнь удобной и комфортной. Лишь одно утешало Пса в эти минуты: мысль о сбывшемся желании трёх преданных друзей, мечтавших совершить настоящее доброе дело.


Летнее счастье
Ярких лютиков букет
Расплескался в поле,
Как хочу я утонуть
В этом жёлтом море.

Ароматы разнеслись –
Мёд, трава и клевер…
Ты вдохни и улыбнись,
Как душист наш Север!

И волшебною волной
Накрывает с головой
Счастье, радость, детский смех,
Вера в лучшее, в успех!

Я сижу на берегу,
Сколько песен спето!
Распрощаться не могу,
Оставайся, Лето!

Елизавета Чичконакова,
МБОУ «Гимназия №5»


Не догоняя лето
Стою на обочине, голосую
На самом краю света.
Нарушая скоростной режим,
Мимо меня проносится лето.
Сейчас остановится кто-то,
И я попрошу наше лето догнать.
Лето надо предупредить:
Его могут оштрафовать!
Тысяча километров –
Не дальше трёх месяцев.
За окном ветер, а айфон
От звонков уже бесится.
Я не могу ответить!
Некогда говорить!
Даже с попутным ветром
Лето ещё догони!
Жёлтые листья штрафов
Августа почта приносит.
Первого сентября
Лето врезалось в осень.

Вера Нарицина,
МАОУ «Гимназия «Российская школа»


Мой город
Люблю мой город Королёв,
Люблю в любое время года.
Негромкая моя любовь
Сильнее только год от года.

Люблю морозною зимой,
Когда укрыт он шапкой снежной
И спит, как ангел, город мой,
Люблю любовью самой нежной.

Люблю, конечно же, весной,
Когда встречает куст соцветьем,
И улицы, все до одной,
Порадуют нас разноцветьем.

А лето красное придёт –
«Взорвутся» клумбы ярким цветом.
Такая благодать взойдёт,
Хоть каждый становись поэтом.

Хорош осенний Королёв
В багряных, жёлтых тёплых красках.
Услышу звон колоколов
И словно попадаю в сказку.

Живи, родной мой Королёв,
И вечно стой под небом ясным!
Порукою моя любовь –
Всё будет у тебя прекрасно!

Елизавета Колесникова,
МБОУ «Гимназия №17»



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку