«Разговоры о важном»: в школе №15 прошёл классный час к юбилею К.Э. Циолковского

22.09.2022

IMG_5762.JPG

17 сентября исполнилось 165 лет со дня рождения К.Э. Циолковского. В честь этой даты в школе №15 провели классный час, посвящённый наследию великого учёного. Урок посетил глава города Игорь Трифонов.

IMG_5761.JPG

В этом учебном году в российских школах запущен масштабный проект – цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном». В начале каждой недели ребят ждёт классный час на разные темы, связанные с патриотизмом, гражданским воспитанием, историей России, нравственностью, экологией. А перед уроками каждый понедельник – исполнение гимна и поднятие Государственного флага Российской Федерации.

IMG_5758.JPG

На классном часе ребятам показали документальный фильм о музее Циолковского в Калуге. Поговорили о памятниках и улицах в Королёве, связанных с великим учёным и другими людьми, открывшими землянам дорогу в космос. Символично, что в городе Королёве улица Циолковского напрямую переходит в проспект Королёва. А проезд Циолковского выходит на памятник Сергею Павловичу Королёву.
«Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели» – знаменитая цитата Циолковского вдохновила многих. Ребята узнали на классном часе, что мечту учёного о космосе удалось осуществить благодаря упорному труду не только Сергея Павловича Королёва, но и других людей. Поговорили о том, как важно быть достойными великих открытий прошлого и развивать науку в настоящем.

IMG_5759.JPG

– Каждый из этих людей, о ком мы узнаём в школе, оставил свой след в истории. И, находясь в Королёве, надо понимать, что здесь как раз работали те люди, которые во многом способствовали величию нашей большой страны, – подчеркнул глава города Игорь Трифонов в беседе с детьми.

Игорь Трифонов изучил и текущую работу в школе, в том числе активность ребят по участию во внеурочных проектах по химии. А также проверил качество горячего питания в столовой. В этот день в меню были молочная вермишель, фрукты и кофейный напиток. На следующей неделе классный час «Разговоры о важном» в школе №15 будет посвящён Дню пожилого человека.




Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку