Зелёный город

22.09.2022

dfg.jpg

В этом году свой 32-й год с момента создания отметило городское производственное объединение «Горзеленхозстрой». Об истории предприятия, проделанной в городе работе и планах на будущее в эфире телеканала «Королёв ТВ» в программе «Прямой разговор» рассказала директор «Горзеленхозстроя» Елена Мокроусова.

— Расскажите о предприятии.
— «Горзеленхозстрой» появился 14 сентября 1990 года на территории Королёва для того, чтобы заниматься благоустройством города. С тех пор ежедневно сотрудники предприятия работают на улицах наукограда, делая его уютнее и краше. Мы выполняем комплексную работу по уходу, благоустройству, озеленению города, формируем клумбы, сажаем цветы, косим траву, обрезаем кусты и деревья. Помимо этого в структуре предприятия есть тепличный комплекс и питомник, где выращиваются цветы, деревья и кустарники, которые потом появляются на улицах Королёва.
На предприятии работает около 300 человек, которые закреплены на разных объектах. У нас оснащённая автобаза — около 100 единиц малой механизации, трактора, прицепы, поливомоечные машины. Совсем недавно были закуплены новые трактора с прицепами и моющей установкой.
«Горзеленхозстрой» берёт на себя полный цикл работ в скверах и парках, чтобы привести их в должное состояние, и поддерживает их вид — мы ремонтируем газоны, меняем плитку, следим за чистотой. Также занимаемся созданием малых архитектурных форм. Для этого на предприятии есть несколько мастерских, где работают ландшафтные дизайнеры, художники, сварщики, плотники. Они и создают различные инсталляции, появляющиеся на улицах города и в знаковых общественных местах — парках, скверах, стадионах. Ежегодно мы придумываем что-то новое, чтобы не повторяться и удивлять жителей.

IMG_5815.JPG

— Как вы определяете, где и какая композиция должна появиться в городе?
— В компании есть штат дизайнеров, разрабатывающих планы и рисунки, которые мы предоставляем в администрацию города. Если всё подходит, то мы определяем место установки, продумываем цветочные композиции и их вид уже на месте, чтобы они не мешали людям, красиво смотрелись под разными углами. Когда все нюансы согласованы, мы воплощаем задумку в жизнь. У нас очень много идей на несколько лет вперёд, и мы будем продолжать радовать горожан.

IMG_5816.JPG

— Осень в самом разгаре, и уже можно подводить итоги весенне-летнего периода работы. Что было сделано?
— Год был насыщенным. Зима в этом году выдалась снежная, и у нас было много работы — сотрудники «Горзеленхозстроя» ежедневно убирали вверенные объекты. После таяния снега мы традиционно начинаем подготовку города к тёплому сезону — занимаемся уборкой территорий, организуем субботники. Во время субботников предоставляем инвентарь для жителей, определяем территорию, выделяем своих специалистов, которые помогают королёвцам. Буквально сразу начинается подготовка города к майским праздникам и особенно к празднованию Дня Победы.
К этому празднику в городе появляется много композиций, которые создаются силами нашего предприятия. В это же время мы участвовали в акции «Лес Победы».
У нас много работы: благоустройство, озеленение, стрижка деревьев и кустарников, посадка новых растений. Мы постепенно высаживаем в городе цветы начиная с ранней весны. Сначала цветы появляются в парках и скверах Королёва, потом уже на улицах, за ними, когда становится совсем тепло, появляются различные цветочные композиции. Насыщение города цветами идёт в течение всего тёплого периода, чтобы они радовали горожан максимально долго.
В теплицах трудятся много работников, которые в течение года ежедневно заняты. Работа никогда не останавливается. Посадка цветов начинается с осени и в зимний период. Это позволяет получить цветы к майским праздникам. Другие цветы высаживают поэтапно, чтобы они радовали горожан в конкретном месяце. Цветы, как маленькие дети, которых нельзя оставлять без внимания. Нужно вовремя поливать, пропалывать, следить за температурным режимом. После того как растения всходят, идёт процедура пикировки, когда подросшую рассаду пересаживают в горшок. Это ювелирная работа, требующая умения и сноровки.

IMG_5819.JPG

— А какие цветы вы высаживаете в городе?
— В большей степени мы стараемся высаживать в Королёве однолетние культуры. Но при этом у нас есть и многолетние и двухлетние цветы. В этом году мы по просьбе жителей в Центральном городском парке высадили многолетние цветы. Посмотрим, что из этого выйдет. На мой взгляд, всё получилось хорошо. Мы будем следить, ухаживать и в дальнейшем примем решение, продолжать ли такую работу и где именно высаживать многолетние цветы. На будущий год у нас большие планы. Мы хотим пробовать разные композиции, совмещая многолетние и однолетние растения.
В целом мы высаживаем множество сортов. Чаще всего в городе появляются всеми любимые бархотки, виолы, сальвии. Есть и интересные решения. Так, в Центральном парке при вертикальном озеленении мы использовали цветную капусту. В этом году там появился общественный огород, где высажены огурцы и помидоры, за ним также следит «Горзеленхозстрой».

IMG_5818.JPG

— Взаимодействуете ли вы с жителями? Как часто они обращаются за помощью или советом?
— Мы никогда не отказываем жителям, стараемся помочь, что-то разъяснить. Часто приглашаем специалистов во дворы, чтобы разбить небольшой палисадник, помогаем с рассадой. Если жители предлагают что-то масштабное, то все работы, естественно, согласуются с администрацией города. Там принимают решение, можно ли это сделать, как именно и есть ли на это ресурсы. В большинстве случаев мы стараемся решить вопрос положительно. Жители также приезжают к нам в теплицу и питомник, чтобы приобрести рассаду. У нас всегда большой ассортимент растений, деревьев и кустарников, и мы предлагаем их жителям.

— Чем «Горзеленхозстрой» занят в зимний период кроме работы в теплицах?
— Мы занимаемся уборкой закреплённых за нами территорий — скверов, парков, общественных мест, мемориальных зон. На всех территориях мы производим уборку дорожек и тропинок от снега и наледи, покрываем их песко-соляной смесью. Это комплексная регулярная работа. Сейчас мы закупаем необходимые расходники для зимнего периода, чтобы к заморозкам и первому снегу быть готовыми. В этом году у нас добавился новый объект — сквер им. Академика Бруя в мкр Юбилейный. Для него мы также докупили технику. Второе большое направление работы — плановый уход за деревьями, формирование кроны и обрезка веток.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку