Военкоматы Подмосковья ведут частичную мобилизацию

29.09.2022

IGhLdYkgvJF445SFToslwCMEvbn8hvL5ErVExGC3MR3KuQnFYWD59HfQm72jKj4llzxRrySaBX76WBtsBHaWvgcs487VACLo.jpg

Губернатор Андрей Воробьёв провёл традиционное еженедельное совещание с руководящим составом областного Правительства и главами муниципалитетов в режиме видеоконференции. Главные вопросы: частичная мобилизация, поддержка медицинских специалистов, переселение из аварийного жилья.

Мобилизация

y6aGnUr8jCsgEHQX6PnFg2P0rAWBjGpj75NYOaDZRVjAWIgScBNn0vmVr63OgjApBOygaXgcufRdGTJ7DsvyjMqCQbUK7OiY.jpg

Власти Подмосковья и областные военкоматы ведут работу по мобилизации по критериям, которые были озвучены Президентом РФ Владимиром Путиным и министром обороны России Сергеем Шойгу, сообщил Губернатор региона Андрей Воробьёв.

– Наш Президент объявил частичную мобилизацию. И это, пожалуй, сейчас самое ответственное, самое важное, работа, которую мы выполняем вместе с военными комиссариатами, – сказал Воробьёв в ходе оперативного совещания с Правительством региона и главами городских округов.

photo_2022-09-27_19-31-28.jpg

По словам Губернатора, на территории Подмосковья расположены 30 военкоматов.
– Каждый глава делает всё, чтобы эта работа была ритмичной, уделяет внимание всему, что касается прибытию на пункты сбора в военкоматы. Мною дана команда, и сейчас ведётся работа по доукомплектации определённым снаряжением, которое весьма важно в это время года, – подчеркнул Андрей Воробьёв.

Губернатор обратил внимание на необходимость продолжения работы предприятий при мобилизации. При частичной мобилизации предприятия, которые производят важные для экономики предметы, продукты и изделия, не должны останавливать свою работу.

– Главам даны разъяснения, чтобы в индивидуальном порядке давать ответы на все интересующие вопросы, а также уделить внимание диалогу с предприятиями. Чтобы те, кто производит важные для экономики, для жизни предметы, продукты, изделия, также продолжали работать стабильно без каких-либо потрясений, – сказал Андрей Воробьёв.

Ранее директоров и руководителей предприятий области попросили предоставить актуальные списки сотрудников в военкоматы. Это нужно, чтобы своевременно обеспечить оповещение именно тех граждан, которые подлежат призыву по мобилизации.
Военный комиссар региона Алексей Астахов напомнил, что данная обязанность работодателей закреплена в федеральном законе о мобилизационной подготовке и мобилизации.

photo_2022-09-26_12-49-08.jpg

photo_2022-09-26_12-43-19.jpg

photo_2022-09-26_12-43-18.jpg

photo_2022-09-26_12-43-19 (2).jpg

photo_2022-09-26_12-50-19.jpg


Поддержка медиков


Андрей Воробьёв рассказал о мерах поддержки медицинских специалистов в Подмосковье. В Московской области реализуется ряд мер поддержки медиков, которые приносят позитивный эффект.

– Вы знаете, что у нас большая, заметная программа по поддержке медиков. Условия, которые предоставляют муниципалитеты, в частности предоставление жилья врачам, дополнительное внимание к семьям, – все они дают результат, – отметил Воробьёв. Он добавил, что помимо этого в регионе есть округа, в которых специалистов узкого профиля недостаточно.

– Вместе с тем у нас есть территории, где довольно низкая укомплектованность, и здесь нужно обратить особое внимание на привлечение врачей. Это Фрязино, Наро-Фоминск, Серпухов, Долгопрудный, Егорьевск и Протвино, – сказал Воробьёв.

В системе здравоохранения Подмосковья сегодня 113 тыс. человек. В их числе 25 тыс. врачей и 48 тыс. сотрудников среднего медицинского персонала. В этом году прирост составил около 800 человек, дефицит сократился на 300 сотрудников. Наиболее востребованные специальности – педиатры и терапевты (включая участковых), неврологи, врачи скорой помощи, офтальмологи, акушеры-гинекологи, оториноларингологи, кардиологи, травматологи-ортопеды, детские стоматологи. С ноября 2021 года при Министерстве здравоохранения Московской области работает централизованный отдел подбора персонала.
С января трудоустроены уже 1 тыс. 800 человек. Подбор сотрудников осуществляется также через сайты, в медицинских вузах страны, с помощью публикаций вакансий в социальных сетях и профильных группах. Срок трудоустройства в регионе сократился с 38 до 23 дней.
Всего в этом году планируется трудоустроить около 870 выпускников медколледжей и 410 выпускников вузов. По условиям соглашения студенты получают ежемесячные стипендии, после окончания колледжа они должны будут отработать в медучреждении 3 года.
В Подмосковье действуют как федеральные меры поддержки («Земский доктор/земский фельдшер»), так и ряд региональных – компенсация аренды жилья, программы «Социальная ипотека» и «Приведи друга», предоставление земельных участков.

Аварийное жильё


В ходе совещания Андрею Воробьёву доложили о работе по переселению из аварийного жилья в регионе в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».

– Сертификаты, которые мы сегодня выдаём тем, кто живёт в аварийном жилье, позволяют выбрать и географию – территорию, где дальше семья планирует проживать и в гораздо более короткие сроки решить проблемы, связанные с обменом аварийного жилья на жильё хорошего, высокого качества. В аварийных домах у нас проживает 40 тыс. человек – эта программа реализовывалась до 2019 года и была продолжена. Мы предоставим все необходимые условия по расселению. Наибольший объём – в Шатуре, Сергиевом Посаде, Раменском, Балашихе, Ступине. Этому, мы надеемся, будет помогать и программа реновации. Здесь я попрошу глав ещё раз эти планы озвучить и объяснить, как из ветхого, уже, по сути, аварийного жилья мы будем переселять людей в комфортные условия, – сказал Андрей Воробьёв.

Общий аварийный фонд в регионе составляет около 700 тыс. кв. метров. В первый этап нацпроекта попали почти 24 тыс. жителей, чьи дома были признаны аварийными до 1 января 2017 года.
Ранее Губернатором была поставлена задача завершить программу (даты реализации 2019 – 2025 гг.) досрочно – до конца 2023 года. На сегодняшний день уже расселено почти 180 тыс. кв. метров аварийного жилья – более 11 тыс. человек. Остаётся переселить 12,5 тыс. жителей более чем с 200 тыс. кв. метров. Плановый показатель на год – расселение 68,3 тыс. кв. метров – перевыполнен. На территории региона ведётся строительство ещё 6 домов общей площадью 19 тыс. кв. метров.
В следующем году необходимо переселить жителей с 174 тыс. кв. метров аварийного жилья – это позволит приступить к реализации нового этапа национального проекта «Жильё и городская среда». Чтобы достичь нужных показателей, в 2023-м в планах строительство 30 МКД в 14 городских округах. Это более 150 тыс. кв. метров, куда смогут переселиться 9 тыс. человек.
В рамках нового этапа будет расселяться жильё, признанное аварийным до 1 января 2022 года. Приступить к реализации планируется в 2024 году в 40 городских округах. Переселиться смогут 22,4 тыс. человек почти с 370 тыс. кв. метров.




Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку