Открытый диалог бизнеса и власти

08.11.2022

IMG_5566.JPG

На 5% выросло количество субъектов малого и среднего бизнеса в Подмосковье. Об этом объявили в Королёве на встрече предпринимателей с представителями власти.
Реализация в Подмосковье национального проекта по развитию малого и среднего предпринимательства, региональные меры поддержки, отношения между властью и бизнесом – эти и другие актуальные темы обсуждались в рамках круглого стола, в котором приняли участие председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов, глава города Игорь Трифонов, депутаты Государственной и Московской областной Думы, представители партии «Единая Россия», эксперты и предприниматели.
Сейчас в регионе около 440 000 самозанятых и более 400 000 субъектов малого и среднего предпринимательства. В прошлом году рост доходов в бюджет региона от этого вида бизнеса составил 26%.

«Если в 2020 году мы говорили о том, что малый бизнес – это 30% экономики нашего региона, то по итогу этого года мы ожидаем цифру в 34%. У нас есть все основания и потенциал в течение 3 – 5 лет достичь цифру в 40%, что являлось бы одним из лучших мировых показателей», – сказал Сергей Двойных, заместитель министра инвестиций, промышленности и науки Московской области.

На круглый стол пригласили руководителей подмосковных предприятий. Компания «Иплана» за 25 лет работы выросла с небольшого производства до крупного промышленного холдинга. Здесь работают 500 человек, сейчас компания строит новый промышленно-складской комплекс и вносит большой вклад в экономическое развитие как Королёва, так и всего Подмосковья.

«В последние годы с удовлетворением отмечаю поворот в сторону создания рабочих мест, возврата города прежней мощи, прежнего статуса наукограда», – сказал Дмитрий Василевский, руководитель группы компаний «Иплана».

Основные показатели экономики Королёва растут: на 15% по сравнению с прошлым годом увеличился объём отгруженных товаров, на 10% – до 87 тыс. рублей выросла средняя зарплата. Один из новых проектов – Технопарк космических технологий, он привлечёт около 1 млрд рублей инвестиций и создаст 300 наукоёмких рабочих мест.

«Когда мы защищали стратегию социально-экономического развития города в Министерстве экономики РФ в 2018 году, мы ставили перед собой задачу привлечь 300 компаний к 2030 году. 47 из них пришли в город в этом году, а 98 компаний – с 2018 по 2021 год. Нам осталось привлечь ещё половину до 2030 года», – рассказал Игорь Трифонов, глава г. о. Королёв.

Все участники встречи смогли внести свои предложения и идеи по развитию бизнеса. Например, по мнению предпринимателей, нужно повысить порог определения малого и среднего бизнеса, расширить программу «земля за 1 рубль» и меры поддержки для компаний из всех отраслей.

«Тут баланс возможностей бюджетов всех уровней, в том числе регионального и федерального. Конечно, он должен сочетаться с теми предложениями, которые прозвучали от коллег и от бизнеса», – подчеркнул Игорь Брынцалов, председатель Московской областной Думы.

Все предложения, прозвучавшие во время круглого стола, будут обработаны и систематизированы Комитетом по бюджету, финансовой, экономической политике, инвестиционной деятельности и предпринимательству Московской областной Думы. В ходе визита в Королёв Игорь Брынцалов ознакомился с деятельностью производственной компании «Иплана» и испытательного центра «Фармоборона».

Компания «Иплана»

photo_2022-11-03 16.08.50.jpeg


Основана в 1993 году. За четверть века прошла путь от небольшого производства с численностью сотрудников около 100 человек до крупного производственно-промышленного холдинга, обеспечив рабочими местами более 500 человек.
Предприятие специализируется на производстве, обработке и переработке алюминиевых профилей, листов и изделий из стали. Продукция может быть использована в том числе для восстановления инфраструктуры.

Испытательный центр «Фармоборона»

ANT_0513.JPG


Специализируется в области проведения испытаний и контроля качества лекарственных средств. Центр оснащён современным испытательным оборудованием, позволяющим выполнить все необходимые действия для разработки и контроля качества лекарственных средств, БАДов и другой продукции.
За 10 лет работы специалисты центра провели более 300 тысяч испытаний лекарственных препаратов. За последние годы предприятие значительно расширилось, что даёт городу не только новые рабочие места, но и поступления в доходную часть бюджета.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку